康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初196号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行,住所地康平县。
负责人:周军,系该行行长。
委托代理人:刘长立,男,1971年8月23日出生,汉族,该行职员,住址辽宁省康平县。
委托代理人:孙向辉,辽宁中联律师事务所律师。
被告:韩晓龙,男,1977年12月1日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:敖晓凤(与韩晓龙系夫妻关系),女,1982年3月8日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:韩海军,男,1978年6月6日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:田冰影(与韩海军系夫妻关系),女,1981年4月15日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:孙海峰,男,1969年4月1日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
被告:李凤杰(与孙海峰系夫妻关系),女,1970年7月14日出生,汉族,农民,住址辽宁省康平县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行与被告韩晓龙、敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰金融借款合同纠纷一案,于2016年1月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员王强担任
审判长、与
代理
审判员李艳杰、
人民陪审员秦聪参加评议的合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行的委托代理人孙向辉、被告韩晓龙到庭参加诉讼,被告敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行诉称:被告韩晓龙、敖晓凤夫妻,于2013年10月24日在我行申请农户联保贷款50,000元,联保人为韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰。原告2013年10月30日对韩晓龙、敖晓凤发放小额贷款50,000元,贷款期限12个月,阶段性等额本息还款法,年利率15.30%。韩晓龙、敖晓凤在2014年9月30日开始逾期,违反了与我行签订小额联保借款合同之约定,截止2016年1月14日尚欠原告本息21,861.04元,其中本金16,116.72元,利息5,744.32元,在此期间我行多次到被告家里催收该笔贷款,但被告一直以无钱为由,拒绝偿还,致该贷款未能偿还,为避免给企业造成损失,现请求法院判令被告韩晓龙、敖晓凤给付贷款本息合计21,861.04元(利息暂计2016年1月14日)。由韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰承担连带责任。
被告韩晓龙辩称:贷款属实,我现在没有钱,逐渐把钱还上。被告敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰未出庭应诉,亦未提供书面答辩意见。本院
经审理查明:韩晓龙、敖晓凤系夫妻。2012年9月26日原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行与被告韩晓龙、敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰签订小额贷款联保协议书,约定从2012年9月26日至2013年9月26日止,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币50,000元、联保小组合计贷款本金余额不超过人民币150,000元内发放贷款。联保小组成员在上述约定的期限和限额内承担连带责任保证。2013年10月30日原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行与被告韩晓龙、敖晓凤签订小额贷款借款合同,贷款50,000元,贷款期限12个月,阶段性等额本息还款法,年利率15.30%。当日原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行向被告韩晓龙发放小额贷款50,000元。此笔贷款2014年9月30日开始逾期,违反了借款合同中的约定,此笔贷款至今尚欠本金16,116.72元。上述事实,有原、被告在庭审上的陈述、小额贷款联保协议书、小额联保借款合同、贷款(手工)借据、发放单等证据在卷佐证,经开庭审查质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。当事人之间合法的借贷关系受法律保护。本案被告韩晓龙、敖晓凤向原告借款后,双方即形成债权债务关系,被告韩晓龙、敖晓凤应按合同的约定履行还款义务。被告韩晓龙、敖晓凤除清偿欠款外,亦应偿付相应利息。鉴于借款合同约定的年利率15.3%不违反法律规定,本院予以确认。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行与被告韩晓龙、敖晓凤签订的小额贷款借款合同时间在原告与被告韩晓龙、敖晓凤、韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰签订的小额贷款联保协议书约定的保证期限之外,故原告要求被告韩海军、田冰影、孙海峰、李凤杰承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十五条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告韩晓龙、敖晓凤于本判决生效之日起7日内一次性给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司康平县支行贷款本金16,116.72元及利息(自2014年9月30日开始,计算至本判决确定的给付之日止,利率按双方当事人在合同中的约定计算);
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费347元,由被告韩晓龙、敖晓凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 王 强
代理
审判员 李艳杰
人民陪审员 秦 聪
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李 寒