湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初1356号原告贺爱民。被告文勇。
原告贺爱民诉被告文勇餐饮服务合同纠纷一案,于2016年4月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员胡增辉独任审判,于2016年6月2日在本院岚角山人民法庭公开开庭进行了审理,代理
书记员宋立辉担任庭审记录。原告贺爱民到庭参加诉讼,被告文勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺爱民诉称:被告文勇于2014年10月至2015年3月31日在原告所承包的奔腾餐厅消费了9494元,拖欠至今未付。为维护原告的合法权益,特请法院依法判决:1、被告偿还原告欠款9494元;2本案诉讼费用由被告承担。被告文勇未予答辩,在举证期限内亦未向本院提交证据。原告贺爱民为支持自己主张的事实,在举证期限内向本院提交了下列证据:证据一、点菜单,拟证实被告下欠原告餐饮费9494元;证据二、被告文勇签字的抵扣说明,拟证实被告文勇愿意从奔腾公司承包款中扣除餐饮费9494元。经审核,原告贺爱民提交的证据客观、真实,能够证实被告下欠原告餐饮费的事实,依法确认为有效证据。根据本院依法采信的证据及原告的当庭陈述,本院依法确认如下事实:2012年,原告贺爱民承包了湖南永州奔腾彩印有限公司(以下简称奔腾公司)内部食堂。2014年10月份,经奔腾公司管理人员王中海介绍,被告文勇开始在原告处就餐,双方没有签订书面餐饮服务合同,以每次的点菜单上被告签名为结算依据。2016年3月份,原告终止承包经营;经双方结算,被告共下欠原告餐饮费9494元。3月16日,被告向原告出具一份情况说明,称愿意从其在奔腾公司的承包款中抵扣9494元餐饮费给原告。但原告要求与奔腾公司结算时,发现被告已经领取全部承包款。后原告多次向被告催要未果,酿成本纠纷。
本院认为:本案系一起餐饮服务合同纠纷。原告为被告提供餐饮服务,双方形成了餐饮服务合同。被告应当按照双方的结算支付原告餐饮费,现经原告多次催收,被告均未付款,属于违约,故对原告要求被告支付其餐饮费9494元的诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一四十四条之规定,
判决如下:被告文勇在本判决生效后三日内支付原告贺爱民餐饮费9494元人民币。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告文勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人应当向本院书面申请执行,申请执行的期限为二年,该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 员 胡增辉
二〇一六年六月十二日代理
书记员 宋立辉附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。