福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1524号原告陈某甲,女,1985年10月8日出生,汉族,农民,住所地莆田市秀屿区。被告陈某乙,男,1987年2月7日出生,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。
原告陈某甲与被告陈某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某甲、被告陈某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称,原、被告经媒人介绍认识,未经充分了解即草率共同生活,2009年5月15日生育儿子陈某丙,2013年5月29日生育女儿陈某丁,2010年3月16日办理结婚证。由于婚前未深入了解、草率结婚,婚后发现双方性格不合,致无法建立夫妻感情。被告不负为人丈夫、父亲的责任,且常对原告实施家庭暴力,殴打原告身体,经亲属规劝,被告表示认错并会悔改,但事后又多次对原告实施暴力。最近一次被告重击原告头部十几下,致原告鼻青脸肿,伤痕累累。原告在身体和精神上受到严重威胁,无任何安全可言。在婚姻关系存续期间没有共同财产和债权债务。故请求判令原、被告离婚;婚生儿子陈某丙、女儿陈某丁由原告抚养,被告一次性支付抚养费人民币20万元。
被告陈某乙辩称,原、被告虽经媒人介绍认识,但经过多年的共同生活,已先后生育两子女,建立了应有的夫妻感情。夫妻间偶尔口角或相互小打闹是难免的,并非原告所诉的常对原告实施家庭暴力。只要双方能共同努力、相互包容,夫妻感情仍有挽回的余地。故夫妻感情尚未完全破裂,未达到应离婚的法定条件,被告坚决不同意离婚;对子女抚养问题说明如下:原告并非真想抚养子女,而是为了抚养费,子女几乎都是由被告父母照看,被告已做绝育手术。
经审理查明,原告陈某甲与被告陈某乙经人介绍认识后,于2008年初以夫妻名义同居生活,同居后双方关系尚好,2009年5月15日生育儿子陈某丙,2013年5月29日生育女儿陈某丁,2010年3月16日补办结婚登记手续。后原、被告因家庭生活琐事产生矛盾,2016年4月20日,双方发生肢体冲突。2016年4月22日,原告诉至本院。案经审理,双方各持己见,致调解无效。上述事实有原告提供的原告身份证、结婚证、出生医学证明、户口簿、照片和本案的庭审笔录在案为凭,可予认定。
本院认为,原告陈某甲与被告陈某乙同居后办理了结婚登记手续,双方的婚姻关系合法有效,应受法律保护。婚后双方建立了一定的夫妻感情,并已生育两子女,现双方虽因家庭生活琐事等原因产生矛盾,但双方只要能够珍惜已建立的夫妻感情,多考虑子女利益,互相信任,互相关心、互谅互让,加强理解和沟通,妥善处理矛盾,双方仍有和好的可能。原告主张被告常实施家庭暴力,并提供2016年4月20日的照片四张予以证实。被告主张当时其不是故意去打原告,是原告先动手,被告甩手时不小心碰到的。由于原告提供的照片只能证实其伤情,无法证实被告经常对原告实施家庭暴力,故对原告的该主张,本院不予采信。现原告关于夫妻感情确已破裂的主张依据不足,本院不予采纳,其要求与被告离婚本院依法不予支持。据此,为稳定婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告陈某甲与被告陈某乙离婚。本案案件受理费人民币245元,减半收取为122.5元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 陈金钰
二〇一六年六月十二日
书记员 肖碧玉附:本案相关的法律法规《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。