(2016)浙0204民初2360号

宁波市江东云达机械制造厂与宁波竞宏服饰有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁波市江东云达机械制造厂,宁波竞宏服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百六十一条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初2360号

原告:宁波市江东云达机械制造厂。住所地:宁波市江东福明七里垫村厂房。

法定代表人:叶云海,该厂厂长。

委托代理人:叶建宏,该厂员工。

被告:宁波竞宏服饰有限公司。住所地:宁波市江北区甬江镇兴甬路***号。

法定代表人:邵子滨。

原告宁波市江东云达机械制造厂与被告宁波竞宏服饰有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月4日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序审理,并于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人叶建宏到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。原告以被告未支付货款为由,请求判令:被告支付原告定作款37000元。经审理,

本院查明事实如下:原、被告曾签订《定作合同》一份,由原告为被告定作装卸纱机一台,总金额185000元。合同生效后付预付款金额40%(74000元)、通知发货前付40%(74000元)、安装调试后付20%(37000元)。原告于2015年5月27日向被告交付机器,被告仅于2015年3月27日、2015年5月26日各支付74000元,余款37000元至今未付。以上事实由原告提供的《定做合同》、送货单各一份、增值税发票及客户业务回单各二份、银行承兑汇票一份以及原告的庭审陈述予以证实。

本院认为:原、被告之间存在买卖合同关系。原告向被告交付定作物后,被告理应按照约定支付货款。现原告要求被告支付剩余款项37000元的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百六十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宁波竞宏服饰有限公司支付原告宁波市江东云达机械制造厂定作款37000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取362.50元,由被告宁波竞宏服饰有限公司负担,于本判决生效之日起十日内缴付至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员  赖 伟

二〇一六年六月十二日代

书记员  陈剑妃