(2016)冀0202民初640号

唐山市君丰物资有限公司与唐山化工机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-02-22
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐山市君丰物资有限公司,唐山化工机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0202民初640号

原告:唐山市君丰物资有限公司,住所地唐山市路南区唐柏路中段。

法定代表人:王秋敏,职务执行董事。

委托代理人:马冀津,北京建诚(天津)律师事务所律师。

被告:唐山化工机械有限公司,住所地唐山市路南区西电路16号。

法定代表人:刘风春,职务总经理。

委托代理人:顾成军,该公司现任总经理。

原告唐山市君丰物资有限公司诉被告唐山化工机械有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告唐山市君丰物资有限公司的委托代理人马冀津,被告唐山化工机械有限公司的委托代理人顾成军均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告唐山市君丰物资有限公司诉称,原、被告双方自2003年开始形成钢材供应关系,截止2015年10月26日经双方对账,被告尚欠原告货款本金519658.58元,原告为被告供应钢材等货物的发票已向被告开据齐全,被告虽承认拖欠原告货款数额这一事实,但始终以种种理由拒绝给付尚欠货款。原告认为被告这一行为已经违反了双方合同约定及相应民事法律的规定,为了维护原告的合法权益,故向法院提起诉讼,请求依法判令被告给付原告货款519658.58元及逾期利息。原告为支持其诉请,提交如下证据材料:证据一、应收账款对账函,证明截止2015年10月26日被告认可拖欠原告货款金额519658.58元;证据二、原告为被告开具的增值税发票复印件12张,证明通过该增值税发票印证原、被告双方在对账前存在多批次的货物买卖关系,以佐证证据一的真实性。

被告唐山化工机械有限公司辩称,原告提出的诉请我方基本认可,作为新任总经理需要对原告起诉的数额做进一步核实,现在我公司正在对欠款数额进行核实,如果事实存在,我们会根据企业现状,力所能及的尽最大努力满足原告的诉求,我们的想法是本着协商解决,因为企业现状很困难,对原告的诉求短时间内兑现比较困难,希望得到原告的理解和谅解。被告没有证据向法庭提交。经法庭组织质证,被告唐山化工机械有限公司对原告唐山市君丰物资有限公司所举证据的质证意见为:对证据一,经与前任总经理和相关人员核实,均答复没有盖过章;对证据二需要与财务核实。

经审理查明,原、被告双方存在钢材供应关系,2015年10月26日,经原、被告双方对账,截止到2015年10月26日,被告唐山化工机械有限公司欠原告唐山市君丰物资有限公司货款519658.58元。因双方协商未果,遂形成本诉。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”该法第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”本案中,原告唐山市君丰物资有限公司已经按照买卖合同的约定履行了相关供货义务,被告唐山化工机械有限公司也应按照合同的约定履行给付原告货款义务。对于所欠货款的具体数额,因有原、被告双方盖章确认的应收账款对账单和相关发票予以佐证,故对于原告要求被告给付拖欠货款519658.58元及利息的诉讼请求,本院应予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告唐山化工机械有限公司于本判决生效之日起十五日内给付原告唐山市君丰物资有限公司货款519658.58元。

二、被告唐山化工机械有限公司于本判决生效后十五日内支付原告唐山市君丰物资有限公司519658.58元货款的逾期利息(自2015年10月26日始至本判决确认之日止,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9116元,减半收取4558元,由被告唐山化工机械有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  温杰

二〇一六年六月八日

书记员  孙菲