湖北省武汉市蔡甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0114民初430号原告邱学军,男,1971年9月8日出生,汉族,武汉皇臣太阳能工业有限公司法定代表人,户籍所在地湖北省蕲春县,现住湖北省武汉市东西湖区。委托代理人张小辉,湖北人言律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告武汉特种工业泵厂有限公司,住所地湖北省武汉市蔡甸区蔡甸经济开发区龙王工业园龙王路16号。法定代表人何正亮,公司董事长。委托代理人李裕新,男,1947年8月18日出生,汉族,公司副总经理,住湖北省武汉市硚口区,代理权限为一般代理。委托代理人付革正,男,1969年2月24日出生,汉族,公司法务部副部长,住湖北省武汉市汉阳区,代理权限为一般代理。第三人武汉皇臣太阳能工业有限公司,住所地湖北省武汉市东西湖区吴家山五金机电城24栋1号。法定代表人邱学军,公司总经理。
原告邱学军诉被告武汉特种工业泵厂有限公司(以下简称特种泵厂)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法追加武汉皇臣太阳能工业有限公司(以下简称皇臣太阳能公司)为本案第三人参加诉讼。本案由
审判员张国雄适用简易程序,于2016年5月11日、6月7日公开开庭进行了审理。原告及第三人皇臣太阳能公司的法定代表人邱学军,原告的委托代理人张小辉,被告特种泵厂的委托代理人李裕新、付革正均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱学军诉称,2015年3月28日,原告在被告特种泵厂处安装热水器,因需上屋顶安装,而没有步行楼梯,被告提供竹梯供原告上下屋面安装作业。2015年3月30日上午10时许,原告爬竹梯上屋顶作业,临近屋面时竹梯突然断裂,致使原告失去重心跌至地面左脚受伤,原告受伤后送往医院住院治疗19天,自付医疗费用39478.13元,伤残程度尚在鉴定中。原告受伤系被告提供竹梯断裂所致,被告在原告受伤过程中存在过错,应依法承担赔偿责任。现诉至法院,请求判令被告赔偿原告经济损失39478.13元。本案案件受理费由被告承担。本案受理后的举证期间,原告的伤残等经鉴定后,其申请增加诉讼请求,提出此次事故中被告应负70%责任,共计赔偿原告伤后各项经济损失为153101.50元,具体赔偿项目如下:1、医疗费39853.52元,2、后期治疗费15000元,3、住院伙食补助费15元×19天=285元,4、伤残赔偿金24852元×20年×0.2=99408元,5、误工费39237元/年÷12×6=19618.50元,6、护理费28729元/年÷365天×90天=7110元,7、法医鉴定费1415.70元,8、被扶养人生活费30025.80元(其中:子邱某某16681元/年×5×0.2÷2=8340.50元,女邱某某甲16681元/年×13×0.2÷2=21685.30元),9、交通费1000元,10、精神抚慰金5000元。原告邱学军为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、居民身份证、常住人口登记卡、结婚证各1份,以证明原告基本情况及育有二子女的事实。2、热水系统安装合同1份,以证明被告与第三人间存在承揽关系及被告单方面修改合同条款的事实。3、病情告知书1份、费用发票2份,以证明原告在被告处受伤并支付急救费375元的事实。4、冯某某证人证言1份,以证明原告在安装作业时因被告提供的竹梯断裂而受伤的事实。5、门诊、住院病历各1份,医疗费发票1张,以证明原告伤后住院及支付医疗费39103.13元的事实。6、法医鉴定意见书、鉴定费发票、检查费单据各1份,以证明原告伤残等级、后期治疗费、误工和护理时间及支付鉴定费用的事实。7、视频资料两份,以证明被告修改合同及因梯子问题造成原告受伤的事实。
被告特种泵厂辩称,我公司与第三人皇臣太阳能公司签订热水系统安装合同,原告系第三人派至我公司安装施工的工作人员,其在工作过程中发生摔伤的事故,应由第三人承担赔偿责任,我公司不是侵权主体,不应承担赔偿责任。请求驳回原告要求我公司承担赔偿责任的诉讼请求。被告特种泵厂为支持其辩解理由,向本院提交热水系统安装合同及收款凭据1份,以被告与第三人皇臣太阳能公司间系承揽关系及已按合同约定履行义务的事实。第三人皇臣太阳能公司述称,原告系我公司派遣到被告特种泵厂处安装热水器,但受伤地点非安装地点,所使用工具也非我方提供,原告受伤系竹梯断裂所致,应由被告承担赔偿责任。第三人皇臣太阳能公司为支持其述称意见,向本院提交视频资料两份,以证明合同存在瑕疵并非第三人真实意思表示的事实。经庭审质证,原告邱学军提交的证据1,被告特种泵厂及第三人皇臣太阳能公司不持异议,本院予以采信。原告提交的证据2、3、5,第三人不持异议,被告对其真实性亦不持异议,但对上述证据的关联性有异议,认为安装合同并未单方面修改,原告系第三人派遣的工作人员,其安装过程中伤后损失与被告无关。
本院认为,该证据可证实第三人与被告间系承揽关系,原告系第三人派遣工作人员从事安装作业而受伤。原告提交的证据4,被告对证人证言的真实性持异议,认为证人冯某某系原告开设公司雇请的工作人员,有利害关系,且其未目睹原告是如何受伤的。
本院经审查认为,证人冯某某虽系第三人雇请的安装人员,但作为目击人陈述原告在被告处安装时在竹梯上爬行时摔倒的事实应为真实,予以采信。原告提交的证据6,第三人不持异议,被告提出重新鉴定申请,但在本院限定期限内未提出,本院对该证据的真实性予以采信。原告提交的证据7,被告认为录音录像不清晰,有剪辑的可能,不真实。本院审查后认为,该证据系电子证据,无其他证据佐证,不能单独使用,故不予采信。被告特种泵厂提交证据,原告及第三人对其真实性持异议,认为合同部分内容有添加的事实。本院经审查,该添加处与原告持有一致,视为原告及第三人认可,故对该证据予以采信。原告对第三人提交证据无异议,被告则认为录音录像不清晰,有剪辑的可能,不真实。本院审查后认为,该证据系电子证据,无其他证据佐证,不能单独使用,故不予采信。
经审理查明,被告特种泵厂与第三人皇臣太阳能公司签订了一份《热水系统安装合同》,2015年3月30日上午,原告邱学军与其员工冯某某一道前往被告处安装热水器,因需要安装热水器房屋的三楼无通道进入房屋楼顶,第三人向被告借用攀爬工具,被告则无偿提供竹梯供原告及冯某某上下屋顶作业。当日上午10时许,当原告爬竹梯上屋顶时梯子突然断裂,原告失去重心坠落地面受伤,原告伤后被送往医院住院治疗19天,用去医疗费用39478.13元。伤情经诊断为左外踝粉碎性骨折,左内、外、后踝骨折。2016年4月22日,原告的伤情经武汉平安法医司法鉴定所鉴定为损伤构成九级,后期治疗费15000元,伤后休息180天,护理时间90日。同时查明,原告邱学军系第三人的法定代表人,其于2015年3月13日,以第三人皇臣太阳能公司之名与被告特种泵厂签订《热水系统安装合同》1份,约定:皇臣太阳能公司为特种泵厂安装空气能热水系统工程,设备运输、安装、调试均由皇臣太阳能公司完成,安装地点特种泵厂澡堂,工程造价33000元,完工时间2015年3月25日。另查明,原告邱学军居住于湖北省蕲春县,已婚,婚生一子名邱某某,2001年11月19日出生;一女名邱某某甲,2009年12月6日出生,随原告一起生活。
本院认为,原告邱学军系第三人皇臣太阳能公司的内部员工,其为第三人的利益及工作需要,前往被告处安装作业,在工作过程中因竹梯断裂造成人身伤害,经查证属实。第三人应对原告的损失承担民事责任,但经本院释明后,原告未向第三人主张民事权利,依法应视为原告对其民事权利的处分。现原告要求被告承担民事赔偿责任,本院依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应赔偿责任”的规定,被告特种泵厂与第三人皇臣太阳能公司签订《热水系统安装合同》并实际履行,双方已构成承揽关系,被告特种泵厂作为定作人,对原告身体伤害不应负担赔偿的义务,但原告在被告与第三人约定地点作业过程中,被告无偿向原告个人提供竹梯时,未尽到安全提示义务,因此,对造成原告损害结果的发生,具有一定的因果联系,结合本案已查明的事实,兼顾原告自身未做到安全生产等因素,经综合考量,由被告承担原告15%的民事赔偿责任为宜。本院经过对原告主张赔偿项目的审查,原告赔偿诉求中被抚养人生活费年限起止有误,计算数额应为26689.60元;交通费因无证据佐证,本院依法不予支持;精神抚慰金主张过高,结合其伤残等级综合考虑为2000元;其他项目计算并无不当,被告亦未持异议。原告伤后诉求的赔偿数额核定为209964.62元,此款由被告按15%责任赔偿原告人民币31494.69元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十二条、第一百三十四条第一款第(七)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十七条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告武汉特种工业泵厂有限公司于本判决生效之次日起十五日内赔偿原告邱学军经济损失计人民币31494.69元。
二、驳回原告邱学军其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为1681元,法医鉴定费1415.70元,由原告邱学军负担2631.20元,被告武汉特种工业泵厂有限公司负担465.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17079501040003967;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张国雄
二〇一六年六月八日
书记员 肖 琳