常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第3479号原告陆顺海。委托代理人何挺,常州市钟楼区广化法律服务所法律工作者。被告王进华。委托代理人董毓新。
原告陆顺海诉被告王进华健康权纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告陆顺海的委托代理人何挺、被告王进华及其委托代理人董毓新到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陆顺海诉称,2015年3月25日6时15分许,被告王进华驾驶电动自行车与原告驾驶的自行车相撞,致原告倒地受伤,原告随后被送往常州市第二人民医院救治。经交警部门认定,被告王进华负本次事故的全部责任。经鉴定,原告因本次事故致脑挫伤综合症,神经功能障碍,日常活动能力轻度受限,构成十级伤残;受伤后需设置的误工期从受伤至定残前一日止,护理期为60日,营养期为60日。现原告诉至法院,要求判令:1、被告赔偿原告医疗费40098.56元、护理费6000元(100元/每天*60天)、营养费720元、住院伙食补助费540元、误工费19800元(1800元/每月*11月)、交通费75元、鉴定费4365元、残疾赔偿金68692元(34346元/年*0.1*20年)、精神损害抚慰金5000元,合计145290.56元2、本案诉讼费由被告承担。
被告王进华辩称,对本次事故发生的时间、地点均无异议,但对于交警部门作出的事故责任认定有异议,我并未碰擦到原告,我不应承担本次事故的责任。交警部门未对两车进行痕迹鉴定,仅凭模糊的视频资料无法确定是否发生碰撞。对于原告主张的各项赔偿,主要异议为:护理费按照每天60元的标准;原告的司法鉴定结论与医院病历有重大冲突,医院出院记录上载明原告出院时神志清、无头痛头昏,而司法鉴定意见上载明原告目前仍常头痛、头昏、反应慢,因此对于该鉴定结论不予认可。即使采纳,残疾赔偿金总额应调整为40890元;因原告现已70岁,工作可能不大,且未提供事发后收入减少证明,故对于原告主张的误工费也不予认可。
经审理查明,2015年3月25日6时15分许,被告王进华驾驶CZY027270号电动自行车沿本市吊桥路的非机动车道由西向东行驶至043号路灯杆处时,遇原告陆顺海驾驶自行车在同车道前方由西向东行驶至此,王进华驾驶电动自行车从原告驾驶的自行车右侧超越时,两车碰擦,致原告倒地受伤。原告随后被送往常州市第二人民医院救治,住院30天。本次事故经常州市公安局交通警察支队天宁大队处理,认定王进华负事故的全部责任。王进华不服该事故认定书,向常州市公安局交通警察支队申请复核。2015年5月7日,常州市公安局交警支队作出复核结论,认为:该起道路交通事故认定事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正、调查程序合法,故维持了该事故认定。2015年11月5日,常州市钟楼区广化法律服务所向常州市德安医院司法鉴定所申请对原告的伤情进行司法鉴定。2015年11月23日,常州市德安医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,意见认为:1、原告因交通事故致脑挫裂伤综合征,神经功能障碍,日常活动能力轻度受限构成十级伤残;2、受伤后需设置的误工期为从受伤至定残前一日止,护理期为60日,营养期为60日。现原告起诉至法院,提出前列诉讼请求。诉讼中,因相关赔偿项目的标准已作调整,故原告对残疾赔偿金要求按新标准计算,变更为74346元(37173元/年*0.1*20年),其他诉讼请求不变。审理中,原告提交常州市公安局交通警察支队天宁大队处的事发时视频资料,据此认为本次事故系被告为了从内侧超车所致,故应承担全部责任。被告对视频内容不予认可,认为该视频内容模糊,无法确认是其本人。审理中,原告为证明其误工损失,提交江南银行卡明细1份,该明细中载明原告于2015年1月21日工资收入1560元,于2015年3月6日工资收入1560元,于2015年3月27日工资收入1560元,于2015年4月28日工资收入1248元。以上事实,有事故认定书、复核结论、出院记录、病历、用药清单、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、证明、银行对账单、交通费发票及当事人陈述等证据证实。本案的争议焦点为1、各当事人在本次交通事故中责任的确定;2、常州市德安医院鉴定所出具的司法鉴定书本院是否应当采纳;3、原告是否存在误工损失。针对双方当事人的上述三项争议焦点,
本院认为1、本次事故有交警部门出具的事故认定书、复核结论与监控视频互相印证,交警部门作出的事故认定程序合法,责任划分正确,本院应予采纳,被告虽不认可但未提供相应证据支持其抗辩,据此本院确认被告王进华对本次事故负全责;2、根据法律规定,一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。常州市德安医院司法鉴定所在接受了原告方的单方委托后,根据临床检验、辅助检查及阅片,并依据相关规范作出的鉴定意见程序合法、分析客观,本院应予采纳。被告虽不认可,但并未提供相反证据,对于被告的抗辩本院不予采信;3、原告提交吴自力、吴唐礼等人出具的证明及银行卡明细足以证明其虽已年满68周岁,但事发时仍从事一定的劳务,有固定的收入来源。故对于其误工损失,可适当补偿,本院酌情认定为每月1200元,计算误工期242天共计9680元。
本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护,侵犯他人人身权、财产权的,应当承担侵权责任。对于护理费,本院按照每天60元的标准计算60天计3600元;原告因本次事故构成十级伤残且定残时已年满68周岁,故本院确认其残疾赔偿金为44607.6元;精神损害抚慰金根据原告的伤情及双方的过错程度等因素确定为5000元;司法鉴定费4365元系原告为确定其损失所支出的必要的、合理的费用,依法应由被告承担。原告主张的的医疗费、营养费、住院伙食补助费、交通费被告并无异议且符合相关规定标准,本院予以确认。综上,确认原告的损失为医疗费40098.56元、护理费3600元、营养费720元、住院伙食补助费540元、误工费9680元、交通费75元、鉴定费4365元、残疾赔偿金44607.6元、精神损害抚慰金5000元,合计108686.16元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条的规定,
判决如下:
一、王进华于本判决发生法律效力之日起十日内向陆顺海赔付108686.16元。
二、驳回陆顺海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1127元(原告已预交),由陆顺海负担427元,王进华负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上述于江苏省常州市中级人民法院。同时按照《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上述案件受理费。
审 判 长 申国胜
代理
审判员 刘 跃
人民陪审员 邱小路
二〇一六年六月八日见习
书记员 金奕慈