(2015)射洪民初字第2389号

第一金租赁(成都)有限公司诉射洪县洪达家鑫化工、洪达家鑫房地产、汪中帅、裴海红租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-28
所属地区
射洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
第一金租赁(成都)公司,射洪县洪达家鑫化工有限责任公司,射洪县洪达家鑫房地产开发有限责任公司,汪中帅,裴海洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十条,第二百四十八条,第六十条第一款,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)射洪民初字第2389号原告第一金租赁(成都)公司,住所地四川省成都市锦江区新光华街7号18楼04、05号。法定代表人郑明华,董事长。委托代理人陶军均,系该公司职工,男,生于1984年6月2日,汉族,四川省成都市青羊区忠烈祠西街1号1单元18号居民。公民身份号码:5101221984********。被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司,住所地射洪县太和镇太和大道南段284号。法定代表人汪中帅,董事长。被告射洪县洪达家鑫房地产开发有限责任公司,住所地射洪县太和镇太和大道南段284号。法定代表人汪中帅,董事长。被告汪中帅,男,生于1974年5元23日,汉族,四川省攀枝花市东区大渡口北街**号*栋*单元**号居民。公民身份号码:5109221974********。上列三被告共同委托代理人陈君,系射洪县洪达家鑫化工有限责任公司和射洪县洪达家鑫房地产开发有限责任公司职工,男,生于1971年4月13日,汉族,四川省射洪县太和镇机房街160号居民。公民身份号码:5109221971********。被告裴海洪,女,生于1971年12月15日,汉族,四川省攀枝花市东区大渡口北街**号*栋*单元**号居民。公民身份号码:5104111971********。

原告第一金租赁(成都)公司(以下简称第一金公司)诉被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司(以下简称洪达化工公司)、被告射洪县洪达家鑫房地产开发有限责任公司(以下简称洪达房产公司)、被告汪中帅、被告裴海洪融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理后,依法适由

代理

审判员李冠臣担任

审判长,与

人民陪审员冯朝慧、徐迪组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行审理。原告第一金公司委托代理人陶军均、被告洪达化工公司、洪达房产公司、汪中帅共同特别授权委托代理人陈君到庭参加诉讼,被告裴海洪经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告第一金公司诉称,2013年10月12日,原告与被告洪达化工公司签订《售后回租合同》,主要约定:第一金公司购买洪达化工公司设备一批,价款为10000000元,并同时将该设备回租给洪达化工公司使用,租赁期为24个月,按月收取租金487500元。如洪达化工公司没有按照合同支付到期租金,应按照中国人民银行一年期贷款基准利率的三倍支付延迟履行期间的利息,同时第一金公司有权要求洪达化工公司支付所有未付租金,并有权要求其按剩余租金及年利率20%支付违约金。洪达房产公司、汪中帅、裴海洪作为连带责任保证人在合同上盖章、签字,并另行出具《保证书》。合同签订后,原告按约向洪达化工公司支付了设备款10000000元(付款时按约定扣手续费235000元),并按约将租赁物交由洪达化工公司使用。但被告从第11期开始即未按期支付租金,并在2015年3月9日支付第15期部分租金后即未再向原告支付租金。后经原告多次催收未果,特提起诉讼,请求判令:1.被告洪达化工公司向原告支付剩余租金4725000元;2.被告洪达化工公司按中国人民银行一年期贷款基准利率的三倍向原告支付延迟支付租金的债务利息;3.被告洪达化工公司按剩余租金4725000元及年利率20%向原告支付违约金,从2015年9月22日起计算至付清时止;4.被告洪达房产公司、被告汪中帅、被告裴海红承担连带保证责任被告裴海洪承担连带保证责任;5.本案案件受理费、公告费等由四被告负担。

被告洪达化工公司辩称,洪达化工公司欠原告租金4725000元是实,但原告请求的迟延利息和违约金过高,请求予以调整。

被告洪达房产公司辩称,同意洪达化工公司的辩解意见。

被告汪中帅辩称,同意洪达化工公司的辩解意见。被告裴海红裴海洪未作答辩。为证明自己的主张,原告第一金公司向本院提交了下列证据:1.原、被告身份信息,证明原、被告身份;2.《售后回租合同》复印件1份,中国农业银行扣款客户回执1份、四川增值税专用发票复印件14份,《交货与验收证明书》复印件1份、《租金明细表》复印件1份,证明原告与洪达化工公司签订了《售后回租合同》、原告按约向洪达化工公司支付设备款10000000元,取得了涉案设备所有权并回租给洪达化工公司,该公应按约向原告支付租金等事实;3.被告洪达房产公司、被告汪中帅和被告裴海红裴海洪向原告出具的《保证书》复印件1份,证明三被告自愿对洪达化工公司向原告支付租金承担连带保证责任;4.中国工商银行收款凭证复印件6份,证明被告洪达化工公司未按约支付租金。被告洪达化工公司、被告洪达房产公司、被告汪中帅、被告裴海红裴海洪均未向本院提交证据。对原告第一金公司向本院提交的上列证据,经被告洪达化工公司、被告洪达房产公司、被告汪中帅质证均无异议,本院予以采信,作为认定案件事实的依据。

经审理查明,2013年10月12日,第一金公司(甲方、买方、出租方)与洪达化工公司(乙方、卖方、承租方)签订《售后回租合同》,主要约定:“第一条、目标物:1.甲方根据乙方的要求及乙方的自主选定,以租给乙方为目的,为乙方融资购买目标物并出租给乙方,乙方则向甲方承租并使用该目标物;2.目标物、规格及数量:一套压缩机机组(LG25、)、一台补气油分离器外壳DN800(P=31.4Mpa、V=2.5m3)、一台补气氨冷凝器DN1600(P=31.4Mpa/1.6Mpa、F=120m3)、一台油分离器外壳DN1000(P=31.4Mpa、V=4.0m3)、一台氨分离器外壳DN1000(P=31.4Mpa、V=4.0m3)、一台氨冷凝器DN2000(P=31.4Mpa/2.5Mpa、FN=520m3)、一台水冷却器(FN=512m3、P=31.4Mpa)、一台冷交换器外壳DN1000(P=31.4Mpa、H净=9.8m);第二条、目标物价款RMB10000000元整(含税);第三条、目标物租金及费用:1.甲方为乙方融资购买租赁物,乙方承租租赁物须向甲方支付租金,租金及其给付时间、地点、币种和次数,均按附件《租赁内容》规定……第四条、交货地点:自本合同签约之日起,目标物之所有权移转甲方,但目标物仍交由乙方占有保管,乙方并应按照合同项下第三条支付租金;第五条、付款方式:在本合同签订10个工作日内,乙方应按目标物价款全额向甲方开具增值税发票,甲方收到乙方开局的增值税发票后,转账支付货款予乙方或乙方指定之第三人,并按货款金额开具租金发票予乙方。以后每期甲方向乙方开具的增值税发票金额为当期租金减甲方已开具发票分摊到当期的金额。目标物所有权移转予甲方后,在乙方或乙方指定之第三人收到货款之日起10个工作日内,乙方按附件《租赁内容》约定的金额向甲方转账支付租金……第十二条、违约责任:1.乙方未按照本合同约定支付应付的到期租金和其他款项给甲方,或未按时偿还甲方垫付的任何费用,乙方应按照中国人民银行的一年期基准贷款利率×300%计算支付迟延支付期间的迟延利息,迟延利息将从乙方每次交付的租金中首先抵扣,直至乙方向甲方付清全部逾期租金及迟延利息为止,除此之外,甲方还可以依照本合同其他条款追究乙方的违约责任;2.如乙方有下列情形之一时,1)不按时支付租金……8)不履行、不完全履行本合同的约定,甲方有权采取下列任何一项或多项措施:1)终止租赁合同,径行收回租赁物,并由乙方赔偿甲方的全部损失;2)对租赁物做任何处分而无须通知乙方;3)要求乙方赔偿以下全部金额:(1)所有未付租金之全部;(2)《租赁内容》所定之优先承购价格,两者按当时银行担保放款利率折算现值;(3)其他依本合同规定应给付或偿还甲方至费用;(4)书面通知之给付日或原定给付日起,至清偿日止,以年息百分之二十算之违约金……3.本合同就同一违约事项,约定多项违约责任的,可以一并请求。除非另有约定,一方未行使或迟延行使其在本协议项下的权利、权力或特权并不构成对其他任何权利、权力或特权的行使……第十三条、租赁物之返还:本合同期满或终止是,若乙方抛弃优先购买权,乙方应以自己的费用,将租赁物回复原状(正常使用情况下损耗除外)并送至甲方指定至地点返还甲方……第十四条、优先购买权:本合同届满是,乙方有权按《租赁内容》所订至价格优先购买租赁物;为行使该优先购买权,乙方必须将其优先购买意思于租赁期间届满一百八十天前以书面通知甲方……”。附件1《租赁内容》载明:“…..四、预定交付日:2013年10月16日;

五、交付地点:射洪县;

六、交付及启租日:以承租人出具验收证明文件之日为交付及启租日……九、租赁期间:24个月,自启租日起算;

十、租期、租金及租金给付方式:(一)租金期数:每月为一期,共24期;(二)各期租金数:第1期至第24期:每期租金RMB487500元……十四、手续费:RMB235000元,拨款迳扣;

十五、优先购买权:(一)所有权归属:承租人在支附件2规定的租金后,合同结束。上述设备归承租人所有……”。附件2《实际租金表》主要载明:被告洪达化工公司应从于2013年11月至2015年10月的每月16日向原告支付租金487500元,共计24期,合计11700000元。被告洪达房产公司、汪中帅、裴海洪作为连带责任保证人在合同上盖章、签字,并另行出具书面《保证书》,主要载明:凡租约规定之租金及其他给付,不论承租人有无违约,将如数于应给付之日,切实依照租约规定,迅即付与出租人,如任何给付未于应给付之日依照规定之内容按时给付,不问任何原因,本人愿立即代其付与出租人或其受让人,并偿还出租人因催收或行使权利而支出之一切费用。另,《售后回租合同》载明的租赁设备本属被告洪达化工公司所有,并一直占有使用,故洪达化工公司于合同签订当日即向原告出具《交货与验收证明书》。原告于2013年10月16日向洪达化工公司付款9765000元(按合同约定扣除了手续费235000元)。被告洪达化工公司已完全支付了前14租金,但其中第11期租金487500元迟延3天支付,第12期租金487500元迟延1天支付,第14期租金中的107662元迟延23天支付,而第15期租金仅于2015年2月16日、3月9日分别支付了50000元、100000元,剩余部分337500元及第16期至第24期租金,共计4725000元至今未支付。经催收未果,原告遂于2015年9月25日向本院提起诉讼,要求判准其前述请求。审理中,因被告裴海洪下落不明,本院于2016年3月10日在《四川法制报》刊登公告,向其公告送达了起诉状副本、应诉通知、举证通知和开庭传票,公告到期后,被告裴海红裴海洪未到庭参加诉讼。

本院认为,原告第一金公司与被告洪达化工公司签订的《售后回租合同》合法有效,双方均应恪守履行,其合同性质实为融资租赁合同,即出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人向出租人支付租金的合同。原告第一金公司按约提供了租赁物,被告洪达公司应当按约支付租金。合同约定,洪达化工公司应从2013年11月16日起至2015年10月16日止,分24期(每月16日为支付日)向第一金公司支付租金共计11700000元,但至今仍有4725000元未支付,故本院对原告第一金公司要求被告洪达化工公司支付租金4725000元的诉讼请求,予以支持。合同约定,若洪达化工公司未按期支付租金,则第一金公司可要求其按中国人民银行一年期基准贷款利率的三倍支付迟延利息,迟延利息从其每次交付的租金中首先抵扣,直至付清全部逾期租金及迟延利息为止。但第一金公司并未在洪达化工公司支付下一期租金时首先扣除上一期租金迟延利息,应视为双方对迟延支付达成了一致,故本院对原告第一金公司要求被告洪达化工公司支付已付租金迟延利息的诉讼请求,不予支持。但对其要求被告洪达化工公司支付未付租金迟延利息的诉讼请求,予以支持。合同还约定,如洪达化工公司未按期支付租金,第一金公司可以要求其按年利率20%支付违约金,被告洪达化工公司认为过高,请求予以调整。

本院认为,原告第一金公司因被告洪达化工公司未按期支付租金的实际损失为租金利息损失。现原告已主张按基准贷款利率的三倍计算迟延利息,其损失已得到相应赔偿,其另主张按未付租金年利率20%计算的违约金过高,已超过其损失的30%,应予以调整。故本院酌定按未付租金在合同期内的迟延利息的30%计算其违约金。被告洪达房产公司、汪中帅、裴海洪自愿为被告洪达化工公司向原告第一金提供连带责任保证担保,担保范围为合同约定的洪达化工公司之全部给付义务,故本院对原告第一金公司要求三保证人承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。综上,本院对原告第一金公司诉讼请求的合理部分予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百三十条、第二百四十八条、第六十条、第一百一十三条、第一百一十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司于本判决生效后十日内向原告第一金租赁(成都)公司支付租金4725000元;

二、被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司于本判决生效后十日内按中国人民银行同期同类个人贷款基准利率的三倍向原告第一金租赁(成都)公司支付未付租金4725000元的迟延利息,至付清之日止。其中,第15期未付租金337500元的迟延利息从2015年1月17日起算,第16期未付租金487500元的迟延利息从2015年2月17日起算,第17期未付租金487500元的迟延利息从2015年3月17日起算,第18期未付租金487500元的迟延利息从2015年4月17日起算,第19期未付租金487500元的迟延利息从2015年5月17日起算,第20期未付租金487500元的迟延利息从2015年6月17日起算,第21期未付租金487500元的迟延利息从2015年7月17日起算,第22期未付租金487500元的迟延利息从2015年8月17日起算,第23期未付租金487500元的迟延利息从2015年9月17日起算,第24期未付租金487500元的迟延利息从2015年10月17日起算;

三、被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司于本判决生效后十日内按上列第二项在合同期内(即截止2015年10月16日)应付迟延利息的30%向原告第一金租赁(成都)公司支付违约金;

四、被告射洪县洪达家鑫房地产开发有限责任公司、被告汪中帅、被告裴海洪对上列第一、二、三项承担连带清偿责任;

五、驳回原告第一金租赁(成都)公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费46254元,公告费600元,由被告射洪县洪达家鑫化工有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审 判 长  李冠臣

人民陪审员  徐 迪

人民陪审员  冯朝慧

二〇一六年六月八日

书 记 员  郑嘉茵