(2016)桂05刑终57号

刘敏故意伤害二审刑事判决书

法院
广西壮族自治区北海市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
刘敏
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂05刑终57号原公诉机关广西壮族自治区北海市海城区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘敏,女,1972年9月20日出生于贵州省遵义市,汉族,高中文化,个体户,户籍所在地:北海市海城区,现住北海市海城区。因涉嫌犯故意伤害罪,2015年10月16日被北海市公安局海城分局刑事拘留,同年10月27日由该局决定取保候审;2016年4月13日被执行逮捕。北海市海城区人民法院审理北海市海城区人民检察院指控被告人刘敏犯故意伤害罪暨附带民事诉讼原告人陈某提起附带民事诉讼一案,于

二〇一六年五月五日作出(2016)桂0502刑初108号刑事附带民事判决。宣判后,附带民事诉讼双方当事人均不提出上诉,附带民事诉讼部分判决已经发生法律效力。原审被告人刘敏不服刑事部分判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,经审查案卷材料,并依法讯问上诉人刘敏,认为本案事实清楚,不属于应当开庭审理的情形,决定不开庭审理了本案。现已审理终结。原判认定,2015年5月17日17时许,被告人刘敏到其侄女的丈夫陈某位于北海市西南大道xx小区x-x栋住宅,就双方的经济纠纷问题,质问陈某。继而双方发生语言、肢体冲突。被告人刘敏用陈某家里的瓷碗砸伤陈某的枕部。经法医鉴定,陈某枕部的损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人刘敏的近亲属支付被害人陈某医药费人民币3000元。2015年9月18日,被告人刘敏自动向公安机关投案。2016年4月12日,北海市海城区人民检察院将被告人刘敏交到该院用于赔偿附带民事诉讼原告人陈某的款项人民币20000转至原审法院代管。原判认定上述事实的证据有:被害人陈某的陈述、被告人刘敏的供述、法医学人体损伤程度鉴定意见书、抓获经过、户籍证明、结算票据等。原判认为,被告人刘敏故意伤害他人身体,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。被告人刘敏具有自首情节,可以从轻处罚。被告人刘敏积极赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。被告人刘敏自愿赔偿人民币20000元给附带民事诉讼原告人陈某,予以支持。被告人刘敏在被执行逮捕前被先行羁押十二日,羁押一日折抵刑期一日。原判根据被告人刘敏的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款之规定,判决:

一、被告人刘敏犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月;

二、被告人刘敏赔偿给附带民事诉讼原告人陈某的经济损失人民币20000元。原审被告人刘敏提出上诉称:1、本案属于亲属间民事引起的纠纷,且被害人对矛盾激化负有责任,并先动手对其殴打,其一时冲动才伤害了被害人,主观恶性和社会危害性较小;2、其作案后主动投案并如实供述,是自首,依法可以从轻、减轻或者免除处罚;3、其积极赔偿被害人的经济损失,并尽力偿还欠被害人的债务,具有悔罪表现,且系初犯、偶犯,家中两个年幼的子女需要其的照顾,请求本院改判更轻的刑罚或者对其适用缓刑。在二审审理期间,上诉人刘敏及检察机关均未提交新的证据。

经审理查明的事实与一审相同,相关证据已经一审庭审举证、质证,认证属实,本院予以确认。另,在本院审理期间上诉人刘敏的亲属又将人民币10000元暂存本院账户,作为追加赔偿被害人陈某的后续治疗费。该赔偿行为不违反法律的规定,本院予以认可。

本院认为,上诉人刘敏因亲属之间的借款纠纷与被害人陈某发生争执、厮打,在冲突中持陈某家里的瓷碗砸伤陈某的枕部,主观上具有伤害被害人的故意,客观上造成了被害人轻伤二级的后果,其行为已构成故意伤害罪。原判的定罪准确,上诉人对罪名亦无异议。对上诉人刘敏提出的上述三点上诉意见,经查:1、被害人陈某是上诉人刘敏的侄女婿,双方具有亲属关系,同时被害人又是上诉人的债权人,上诉人认为被害人依法行使债权人权利时不顾及亲属感情,应当对激化矛盾负一定责任,该上诉意见没有事实依据,本院不予采纳;但鉴于本案确实由亲属之间的经济纠纷引发,从有利于化解矛盾、维护社会稳定的原则出发,应当在量刑上予以充分的考量。另,上诉人刘敏作案前并无预谋,是发生争执后一时冲动采取过激行为而导致的犯罪,其主观恶性、犯罪手段以及造成的后果相对较轻。2、上诉人刘敏作案后主动投案并如实供述其的全部犯罪事实,是自首,依法可以从轻、减轻或者免除处罚。3、上诉人刘敏在案发后通过亲属先全额支付了被害人的3000元医药费,后将20000元交存司法机关作为对被害人的赔偿款,在二审期间又追加交存赔偿款10000元至本院,认罪态度较好,具有良好的悔罪表现,亦可以酌情从轻处罚。上诉人刘敏的相关上诉意见成立,本院予以采纳。综合考虑上述情节,

本院认为原判对上诉人刘敏处以有期徒刑的刑罚确属量刑过重。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,适用法律正确,审判程序合法,唯对上诉人刘敏量刑不当,本院予以纠正。另,上诉人刘敏在被执行逮捕前已被先行羁押十二日,依法应当折抵刑期十二日。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项以及《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、维持广西壮族自治区北海市海城区人民法院(2016)桂0502刑初108号刑事附带民事判决第一项的定罪部分,即“被告人刘敏犯故意伤害罪”;

二、撤销广西壮族自治区北海市海城区人民法院(2016)桂0502刑初108号刑事附带民事判决第一项的量刑部分,即“判处有期徒刑六个月”;

三、上诉人刘敏犯故意伤害罪,判处拘役二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2016年5月31日止。)本判决为终审判决。

审判长  黄思盛

审判员  郑远荣

审判员  丘 泽

二〇一六年六月八日

书记员  黄 珏附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。