(2016)云03民终867号

陈德顺与雍加美健康权纠纷案二审民事判决书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-26
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈德顺,雍加美
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云03民终867号上诉人(原审被告)陈德顺。被上诉人(原审原告)雍加美。

上诉人陈德顺因与被上诉人雍加美健康权纠纷一案,不服麒麟区人民法院(2015)麒民初字第2168号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院经审理确认的法律事实是:原、被告系隔壁邻居。2015年3月4日,因被告将双方共用的一条道路砌墙堵住而发生吵打。在吵打的过程中,被告用锄头将原告推翻倒在地上。原告摔伤后到曲靖市第二人民医院住院治疗10天,医院诊断为:l.全身多处软组织挫伤、2.宫颈多发纳囊、3.窦性心律不齐,并用去医疗费3896.44元、交通费100元。被告在原告住院期间没有支付过任何费用,故原告诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告医疗费3896.44元、误工费3160.98元、护理费800元、住院伙食补助费600元、交通费l00元,以上共计8557.42元。原审法院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。本案双方当事人因被告将双方共用的一条道路砌墙堵住而发生吵打。在吵打的过程中,被告用锄头将原告推翻倒在地上,导致原告全身多处软组织挫伤。被告陈德顺应承担侵害原告身体健康的民事赔偿责任。原告的经济损失:医疗费以医疗单据为准共计3896.44元,护理费79元/天×l0天=790元,误工费79元/天×l0天=790元,住院期间伙食补助费以原告主张的为准600元,交通费100元,以上共计6176.44元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”本案的发生双方当事人均存在过错,原告对其所受到的侵害后果也应自行承担相应责任。另原告患有宫颈多发纳囊属自身疾病,与此次侵权无关。综合上述因素考虑,

本院认为被告应对原告的经济损失承担50%的责任。即应赔偿原告各项经济损失共计6176.44元×50%=3088.22元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定

判决如下:

一、由被告陈德顺于本判决生效之日起二十日内赔偿原告雍加美医疗费、护理费、误工费、住院期间伙食补助费、交通费共计人民币3088.22元。

二、驳回原告雍加美的其他诉讼请求。案件受理费人民币50元,免交。一审判决宣判后,原审被告陈德顺不服向本院提起上诉称,一审判决认定事实不清,适用法律不当。具体为:没有明确证据证明是上诉人打伤被上诉人,被上诉人的医院诊断证明病情有两项与打架无关,一审支持全部医疗费用不当,被上诉人没有证据证明护理费和误工费是如何产生的。请求二审法院撤销原判,予以改判或发回重审。被上诉人雍加美未作答辩。在二审中,双方均未向本院提交新证据。经二审审理查明的本案法律事实与一审认定一致,本院依法予以确认。

本院认为,本案被上诉人雍加美的医院诊断证明书等证据与麒麟区公安局东山镇派出所对相关当事人的询问笔录能相互印证,证明上诉人陈德顺的行为与被上诉人雍加美的伤存在因果关系,上诉人陈德顺应当承担相应的赔偿责任,一审判决陈德顺承担50%的责任并无不当,本院予以支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”上诉人陈德顺应当按照法律规定赔偿被上诉人的护理费和误工费。上诉人的上诉主张没有事实和法律依据,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,实体处理恰当,应予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费免交。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。若负有义务的当事人不自动履行生效判决,享有权利的当事人可在生效判决规定的履行期间的最后一日起二年内向一审人民法院申请强制执行。本判决为终审判决。

审判长  雷仙莲

审判员  刘滢靖

审判员  朱绍茂

二〇一六年六月八日

书记员  贾琼丽