四川省眉山市彭山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1403民初810号原告彭某甲。法定代理人李某某。委托代理人李尚中,四川山助律师事务所律师。被告彭某乙。
原告彭某甲与被告彭某乙抚养费纠纷一案,本院2016年4月26日立案受理后,依法由
审判员魏晓雪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭某甲法定代理人李某某及委托代理人李尚中、被告彭某乙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告彭某甲诉称,原告之母李某某与原告之父彭某乙于2014年12月1日离婚,离婚之后被告彭某乙至今没有承担原告的抚养费,此行为已严重影响了原告作为未成年人的合法权益,使原告不能健康成长。因此原告请求被告从2016年4月起每月支付原告生活费1500元,并承担教育费、医疗费的一半,以上费用支付至原告独立生活时止。如果被告同意原告改随其母李某某姓,则不再要求被告支付抚养费。
被告彭某乙辩称,其不同意原告改变姓氏,其在离婚时就表示愿意支付生活费,是李某某嫌钱少没有要,现在被告也愿意支付生活费,但原告请求金额过高,被告每月只有2000多元收入,并且每月还要支付与第二任妻子所生的两个小孩的生活费500元,其愿意每月支付300元生活费。原告随李某某生活后,李某某不让被告探望小孩还骚扰被告与前妻所生的小孩。
经审理查明,原告法定代理人李某某与被告彭某乙原系夫妻关系,双方于2013年10月10日婚生一子彭某甲。2014年12月1日李某某与被告彭某乙在四川省蒲江县民政局登记离婚,并达成离婚协议书,该协议书约定:“……二、婚生儿,彭某甲,于2013年10月10日出生,现年1岁零一个月,由女方监护,男方不承担任何孩子的抚养费,期间所产生的生活费、教育费、医药费由女方个人承担,一直到儿子独立生活为止。在女方同意情况下,男方可探望孩子。男方终身不能要回孩子监护权。……”被告彭某乙与李某某离婚后,原告彭某甲随李某某在成都市蒲江县居住生活,被告彭某乙未向原告彭某甲支付过抚养费。以上事实有原告户口簿、被告身份证、离婚证、离婚协议书、四川省农村信用社借记卡等证据及原、被告在庭审中的陈述在案佐证。
本院认为,父母对未成年子女的抚养和教育,既是权利同样也是义务。被告彭某乙与李某某离婚时双方约定被告不承担抚养费,这样的约定既不利于未成年子女的健康成长,对未成年子女来说也是无效的。被告彭某乙依法应负担原告必要的生活费和教育费。原告主张被告从2016年4月起直到原告独立生活时止每月给付生活费1500元,并承担原告的教育费、医疗费的一半。根据查明的事实
本院认为其生活费请求标准过高,根据原、被告双方的实际情况酌情认定为400元,其他请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告彭某乙从2016年4月起按月支付原告彭某甲生活费400元,教育费和医疗费凭票支付一半,以上费用支付至原告彭某甲独立生活时止。
二、驳回原告彭某甲的其他诉讼请求。案件受理费50元,由原告彭某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 魏晓雪
二〇一六年六月八日
书记员 马文如