湖南省娄底市娄星区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1302刑初150号公诉机关湖南省娄底市娄星区人民检察院。被告人易某甲。因涉嫌犯非法行医罪,于2016年1月18日被娄底市公安局娄星分局刑事拘留,同年1月22日变更为监视居住,并于同日予以释放。2016年6月6日经本院决定逮捕,同日由娄底市公安局娄星分局执行。现羁押于娄底市看守所。湖南省娄底市娄星区人民检察院以娄星检公诉刑诉[2016]152号起诉书指控被告人易某甲犯非法行医罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭审理了本案。娄底市娄星区人民检察院指派检察员周建平出庭支持公诉,被告人易某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省娄底市娄星区人民检察院指控:2014年5月开始,被告人易某甲在未取得《执业医师资格证》、《执业医师执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,在位于娄底市娄星区新星南路618号和620号开设“平安诊所”,擅自开展诊疗活动。娄底市娄星区卫生局发现后,分别于2014年7月、2015年3月对易某甲分别作出了罚款,同时责令改正违法行为的行政处罚,易某甲收到行政处罚决定后,并未予以改正,继续在该诊所行医。2016年1月18日,娄底市公安局娄星分局对平安诊所予以查处,现场抓获了仍在行医的易某甲。被告人易某甲到案后,对其上述犯罪事实供认不讳。该院认为,被告人易某甲在未取得《医疗机构执业许可证》的情况下擅自开办诊所,非法从事医疗活动,被卫生行政部门处罚二次后,再次非法行医,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款,应当以非法行医罪追究其刑事责任,被告人易某甲具有坦白情节,诉请法院依法判处。
被告人易某甲对公诉机关指控的事实及罪名均不持异议。
经审理查明:2014年5月开始,被告人易某甲在未取得《执业医师资格证》、《执业医师执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,在位于娄底市娄星区新星南路618号和620号开设“平安诊所”擅自开展诊疗活动。娄底市娄星区卫生局发现后,于2014年7月29日、2015年3月31日对易某甲分别作出了罚款人民币五千元、罚款人民币八千元的行政处罚。被告人易某甲收到行政处罚决定后,仍继续在该诊所行医。2016年1月18日,娄底市公安局娄星分局对平安诊所予以查处,现场抓获了仍在行医的被告人易某甲。被告人易某甲到案后,对其上述犯罪事实供认不讳。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、受案登记表、到案经过、案件移送书,证明被告人易某甲系被动到案的事实;2、证人易某乙的证言,××,是由易某甲为其开药、输液的事实;3、证人肖某、张某的证言,证明新星南路的平安诊所是一名姓易的年轻男子在经营、××、开处方、打针的事实;4、提取笔录、照片,证明公安机关依法从易某甲经营的平安诊所内提取药品的事实;5、现场平面示意图、照片,证明案发现场基本情况的事实;6、娄底市卫生局文件、娄底市娄星区卫生局文件,证明没有名为“平安诊所”的医疗机构在娄底市卫生局进行登记注册,及无易某甲相关医师资格信息和执业信息的事实;7、卫生行政执法文书、行政处罚决定书、送达回执,证明娄底市娄星区卫生局分别于2014年7月29日、2015年3月31日对易某甲作出行政处罚的事实;8、户籍资料,证明被告人易某甲犯罪时已年满十八周岁,具有完全刑事责任能力的事实;9、被告人易某甲的供述,证明其在没有取得相关医疗执业许可证的情况下,从2014年5月在新星南路开设的平安诊所行医,期间娄底市娄星区卫生局对其进行了两次处罚,但其仍继续在平安诊所行医的事实。全案事实清楚、证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,被告人易某甲在未取得医生执业资格的情况下非法行医,被卫生行政部门行政处罚两次以后仍非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪。被告人易某甲到案后能够如实供述其犯罪事实,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人易某甲犯非法行医罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年6月6日起至2017年1月31日止。)上述罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡 婷
人民陪审员 刘坚文
人民陪审员 邓和建
二〇一六年六月八日
书 记 员 颜 盼附本判决书引用的《中华人民共和国刑法》相关法条:第三百三十六条未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处三年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。