四川省泸州市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)泸民初字第62号原告(反诉被告)泸州兴华建设有限公司。住所地泸州市龙江阳区,组织机构代码7729233-0。法定代表人徐廷富,该公司总经理。委托代理人陈臻,四川康乾律师事务所律师。委托代理人代玉,四川康乾律师事务所律师。被告(反诉原告)泸州天地井然房地产开发有限公司。住所地四川省泸州市江阳区,组织机构代码56074340-0。法定代表人邓昭伟,经理。委托代理人付文家,男,生于1978年11月29日,汉族,该公司员工,住北京市昌平区。
原告(反诉被告)泸州兴华建设有限公司(以下简称:兴华建司)与被告(反诉原告)泸州天地井然房地产开发有限公司(以下简称:天地井然公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。兴华建司的委托代理人陈臻、代玉,天地井然公司的法定代表人邓昭伟及委托代理人付文家到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告兴华建司诉称:原告承建被告开发的位于泸州市城西新区酒城大道的“天地名都”1号、4号楼建设工程,双方于2011年10月6日签订了《建设工程施工合同》,后原告按约全面履行了合同义务。工程完工后,原被告及监理公司于2013年6月14日,对工程进行了分户验收,并经验收合格。2014年3月28日,原告将工程竣工结算及结算资料交予被告(工程结算价为151.29477万元),被告收到后至今未作答复并且也未按结算报告和约定支付剩余工程款。依据双方合同通用条款第33条第1-4款和专用条款第47条第8款的约定,被告对原告提交的竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从29天起则应“按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付给承包人的利息”,并承担违约责任。同时,因被告的原因未能在收到原告完整工程结算资料之日起60天内审核,则该工程结算视为被告已认可。在原告多次催收的情况下,截止2014年1月24日被告仅陆续支付了900万元,尚欠612.9477万元工程款。保温施工单位从2012年12月24日施工至2013年4月21日,实际施工共计118天。根据双方合同专用条款第47条第5款约定,“外墙保温施工工期不超过18天”,因保温施工单位工期的延误造成我方不得不停工等待,产生塔吊租赁费、塔吊司机工资、外墙脚手架租赁费、现场管理人员工资、资金利息等各项共计90万元。该损失我方于2013年4月28日以书面报告的形式函告被告方,但被告方一直未予答复。同时,2011年10月14日,原告按合同约定向被告交纳了150万元的履约保证金,按合同专用条款第47条第7款约定“承包人支付完履约和工程质量保证金之日起60日内,若非承包人原因不能进场施工,发包人按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付承包人履约和工程质量保证金利息”。事实上,原告直至2012年7月3日才得以进场施工,按双方合同的约定,被告应支付迟延进场期间的利息给原告。按双方合同专用条款第47条第2款约定,“承包人所交纳的150万元的保证金退还方式:主体完工一半后三日内退还75万元,主体全部完工后退还75万元。”实际上,2012年11月10日,原告方修建的主体工程已完工一半,被告在同年11月30日才退还75万元保证金,迟延17天;2012年12月1日,主体工程全部完工,被告在同年12月20日才退还保证金75万元,迟延20天,上述迟延期间的利息损失被告应赔偿原告。为维护原告的合法权益,请求:1、判令被告立即向原告支付剩余工程款612.9477万元,并从2014年4月26日起按泸州江阳农村商业银行同期贷款利率的两倍计算利息至付清为止;2、因保温施工单位工期拖延造成的停工损失约90万元;3、工程分户验收合格后迟延付款的利息损失约91.702691万元;4、判令被告支付履约保证金150万元的资金占用利息损失,从2011年12月15日起按泸州江阳农村商业银行同期贷款利率的两倍计算至2012年7月3日约20万元;5、迟延退还保证金的利息损失1.85万元。
被告天地井然公司针对原告的诉请答辩称:双方没有经过结算,原告诉请的剩余工程款系单方计算的且计算有误。对于利息没有依据。对于第二项请求,因没有给原告的工期造成影响,没有延误。分户验收的利息损失没有依据,没有利息损失。确有迟延进场的问题,但不是原告诉称的期间,且利息计算方式不正确。关于迟退保证金的利息问题,我方是提前退还保证金,不存在利息损失。
被告天地井然公司反诉称:双方于2011年10月6日签订《建设工程施工合同》约定,反诉原告将泸州天地名都小区1号、4号楼建设工程发包给反诉被告,工程合同暂定价款710万元,工期210天,开工时间按批准的开工报告日期计算。2012年7月3日,该工程取得开工报告,2014年4月25日,该建设工程经竣工验收合格。按照《建设工程施工合同》的约定,反诉被告工期延误时间长达约14个月,该严重违约行为给反诉原告造成重大损失。根据合同专用条款约定,反诉被告应于竣工验收后7日内给反诉原告提供完整的竣工图和档案资料四套,但反诉被告未履行该义务。为此,请求依法判令:1、反诉被告立即向反诉原告支付工期延迟赔偿金263.63412万元;2、反诉被告依据双方合同约定立即向反诉原告交付完整的竣工图和档案资料四套。反诉被告答辩称:工期不能适用120天,因为签合同时没有图纸,且实际施工对图纸作了大量变更。实际的工程价款与约定的工程价款增加一倍,工期相应也应增加一倍。另外造成工期延误责任在反诉原告方,由于天气原因造成的工期延误,反诉原告是同意了的,应作相应扣除,因此我方是在期限内完工。同时,反诉原告的反诉请求的金额和计算方法是错误的。故反诉原告的反诉请求予以驳回。
经审理查明:原告兴华建司(承包人)与被告天地井然公司(发包人)于2011年10月6日签订了《建设工程施工合同》,合同约定:由兴华建司承建天地井然公司开发的位于泸州市江阳区城西新区酒城大道天地名都1号、4号楼。资金来源:自筹。承包范围为设计施工图、设计变更和技术核定单等全部内容(不含给水、电气安装、绿化及附属工程;不含保温、塑钢门窗)。开工日期按批准的开工报告日期为准,合同工期为210天,合同价款暂定710万元(按实计算)。通用条款第26条第4款约定,“发包人不按合同约定支付工程款(进度款),双方又未达成延期付款协议,导致施工无法进行,承包人可停止施工,由发包人承担违约责任”。第32条竣工验收约定:“32.1承包人提供竣工图的约定:竣工验收后15日内提供完整的竣工图和相应档案资料肆套”。合同通用条款第33条竣工结算。第33.1款约定“工程竣工验收报告经发包人认可后28天内,承包人向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,双方按照协议书约定的合同价款及专用条款约定的合同价款调整内容,进行工程竣工结算。”第33.2款约定“发包人收到承包人递交的竣工结算报告及结算资料后28天内进行核实,给予确认或者提出修改意见。发包人确认竣工结算报告后通知经办银行向承包人支付工程竣工结算价款。承包人收到竣工结算价款后14天内将竣工工程交付给发包人。”第33.3款约定“发包人收到竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程价款的利息,并承担违约责任。”在双方签订的合同专用条款第23.2.(2)条“采用可调价合同,合同价款调整方法:按照竣工图及相关技术资料按实计算工程量,套用四川省2000计价定额配套文件,以相应工程类别,三级Ⅱ档计取工程费用,未计价材料和放开材料按同期造价信息或市场价格和甲乙双方签字认可的价格计取。”第23.3条约定“双方约定合同价款其他调整因素:承包人经甲方和监理单位认可的设计变更、技术核定单以及施工阶段的经济技术签证资料。”第25条约定:“承包人向工程师提交已完工程量报告的时间为每月25号前提交本月工程进度报表。”第26条约定:“承包人垫资到2栋楼(承包范围内的全部工作内容)监理单位、建设单位、施工单位三方分户验收合格后七日内支付已完成工程量90%的工程款(参照甲乙双方审定的该工程预算造价)。承包范围工程竣工验收合格、总决算经审定后一个月内扣除3%保修金后付清全部工程尾款。”第32.1条“承包人提供竣工图的约定:竣工验收7日内提供完整的竣工图和相应档案资料肆套。”第47条补充条款约定:“1、承包人签订本合同后7日内交纳150万元履约和工程质量保证金给发包人。2、承包人所交纳的150万元保证金退还方式:主体完工一半后三日内退还75万元,主体全部完工后退还最后75万元。……5、外墙保温和塑钢窗等由甲方直接发包,承包人通知保温和塑钢窗承包商进场之日起三日内,若该两项分包商未进场施工,则承包人有权自行组织施工。外墙保温施工工期不超过18天,塑钢窗框安装时间不超过10天。……7、进场时间:承包人支付完履约和工程质量保证金之日起60日内,若非承包人原因不能进场施工,发包人按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付承包人履约和工程质量保证金的利息。8、竣工结算:发包人收到承包人完整工程结算资料之日起60日内审核完毕,因发包人原因未能在60日内审核,则该工程结算视为发包人已认可。”合同签订后,原告兴华建司于2011年10月14日向被告天地井然公司交纳了保证金150万元。该工程于2012年7月3日取得建筑工程施工许可证,该许可证上载明建设规模面积12007.65㎡。工程开工报告上载明1#、4#楼的开工日期为2012年7月3日。2013年7月15日,原、被告双方以及监理单位共同在1#、4#楼的住宅工程质量分户验收。2014年2月26日原、被告及监理单位经办人员对天地名都1#、4#楼进行复查分户验收,并建议对存在的问题进行整改。2014年2月28日,原告向监理单位申请整改复查报审,监理单位于3月3日出具“经查,已进行整改,基本符合要求”的意见。2014年4月25日,相关单位对1#、4#楼进行了综合竣工验收(实际竣工的工程量为12980.72㎡)。原告进场施工后,被告已陆续向原告支付工程款900万元(其中:2013年5月21日支付200万元、2013年7月4日支付200万元、2013年7月22日支付200万元、2013年9月25日支付100万元、2013年10月11日支付100万元、2014年1月24日支付100万元)。另外,在施工过程中,被告于2012年11月30日向原告退还保证金75万元;于2012年12月20日向原告退还余下的保证金75万元。同时查明,原告于2013年7月11日向被告交付天地名都1#、4#楼工程的电竣图、建竣图、结竣图、水竣图各一套。原告于2014年3月28日向被告送交了《天地名都1#、4#楼工程结算书》一套,载明原告承建的1#、4#楼工程造价为1512.9477万元,单位造价为1165.53元/M2。2014年5月21日,被告函告原告到被告方核对结算、补交结算资料2套并提供完整的档案资料4套。2014年6月13日,被告向原告出具《关于补齐竣工结算资料的催交函》载明:原告承建被告开发的天地名都小区1号、4号楼工程,该工程已经竣工验收,原告向被告提交竣工资料后,经初步核实,该资料严重不齐,被告已多次要求补齐相关资料并向原告发函催交,但原告均未答复导致无法办理结算,现被告再次发函要求原告在收到本函后7日内补齐如下资料:1、施工企业规费计取标准;2、建设项目安全文明施工评价得分及措施费率核定表;3、开、竣工报告;4、竣工验收记录;5、承包人编制的结算书电子盘;6、经审定的施工组织设计、施工方案或专项施工方案;7、原始地貌标高抄录记录;8、材料、设备认质核价单;9、隐蔽工程验收记录;10、结算资料报送承诺书;11、移交资料签收表;12、设计变更单、技术核定单;13、现场签证单。诉讼中,由于双方当事人对涉案1#、4#楼的造价结算分岐很大,不能达成一致意见,被告于2014年9月18日向本院申请进行司法鉴定,本院依法委托四川建业工程咨询有限公司对涉案工程造价进行鉴定,2015年7月20日、2016年3月16日、5月18日,四川建业工程咨询有限公司分别出具了《司法签订书》、《司法鉴定》和《关于泸州中院委托天地名都1#、4#楼鉴定的情况说明》,其鉴定结论为:“1、天地名都1#、4#非争议部分安全文明施工费取基本费率之前的金额为1166.1473万元,,如果安全文明施工费取基本费率之后的金额为1189.592万元。2、天地名都1#、4#争议部分安全文明施工费取基本费率之前的金额为34.3066万元,如果安全文明施工费取基本费率之后的金额为34.5005万元。对该争议部分(安全文明施工费按基本费率的金额)具体为:1、1#楼植钢筋、螺杆的金额为55430.10元;2、1#楼油漆涂料工程满刮成品腻子耐水型部分的金额为25246.41元;3、1#楼楼梯间墙面、天棚仿瓷涂料满刮成品腻子金额为9137.99元;4、1#和4#楼避雷网安装、沿混凝土块敷设的金额为2420.98元和3352.04元;5、4#楼油漆涂料工程满刮成品腻子耐水型部分的金额为36513.21元;6、4#楼楼梯间墙面、天棚仿瓷涂料满刮成品腻子金额为14455.14元;7、商品砼送费为43051.05元;8、检测费用为56580元;9、土石方比例1#楼为21894.6元、4#楼为8128.5元。争议部分水钻每盘580元共计21000元;非争议部分建筑工程干混沙浆为2534.26立方米,金额为51969.96元。”庭审中还查明以下事实:(一)保温施工单位于2012年12月20日进场施工后,直至2013年4月20日完工,但在此期间,原告也一直对其1#、4#楼主体砖砌体、屋面找平、防水层等工程施工项目进行施工作业至2013年2月6日止,2月7日至25日放假。2013年3月10日开始对1#、4#楼的外墙面砖施工。(二)2012年7月21日~23日、8月31日~9月2日、9月11日~9月13日期间,泸州地区遭遇强降雨天气。被告对原告申请延长工期,批准延长工期共计21天。(三)泸州市公安局和泸州市城乡环境卫生管理局于
二0一二年十一月十九日发布关于酒城大道路面改造工程施工期间实施临时交通管制的通告,通告的管制时间:2012年11月23日00:00时至2012年12月21日00:00时。管制路段:江阳区酒城大道一段、二段、三段。上述事实,除了双方当事人的陈述外,原告方向本院提供了以下证据予以证明:《建设工程施工合同》;《建筑工程施工许可证》;四川省建设工程造价预算书、结算书、编制说明;《关于申请分户验收的报告》及1#、4#楼住宅工程质量分户验收汇总表;天地名都1#、4#楼工程工期及经济损失索赔报告书、塑钢窗、保温施工进场计划、关于催促保温施工单位进场报告、工作联系函、关于配合保温施工单位施工的报告、关于施工外墙漆的报告;2012年7月至2013年5月工程形象进度报表、工期情况说明、关于工期延期的报告、关于9.1特大暴雨工期延期的报告两份、函、工作联系函;2013年7月11日被告公司员工签收1#4#各项竣工图纸的收条;2014年3月28日被告公司签收结算资料壹套的收条;2014年4月25日1#4#楼竣工验收报告;2011年10月14日被告出具给原告的工程保证金收条;2012年7月3日颁发的《建设工程施工许可证》;2012年12月1日原告关于申请退还承包人所交纳保证金的报告;中国工商银行2012年12月20日被告方转款75万元凭证等。原始设计图、竣工图;技术核定单、技术变更施工图;《关于酒城大道路面改造工程施工期间实施临时交通管制的通告》。被告方向本院提交以下证据:《建设工程施工合同》;《单位工程开工报告》;收款150万元保证金的收据;要求原告尽快开工的通知;报验申请表;原告未安摄像设施给被告造成损失的《函》;要求原告按月报送月度进度表或形象进度的《通知》;2014年5月21日向原告发函要求与被告核对结算、并提交完整档案资料的《函》;《关于补齐竣工结算资料的催交函》;被告于2014年5月26日《关于天地名都1、4号楼结算审核费的函》;向原告支付900万元工程款的收据;2014年2月26日《住宅工程质量分户验收监督记录》、2014年3月3日《整改复查报审表》;不影响保温层施工的证明两份;被告收到原告的结算书当日向原告发送其提供结算资料不齐的《函》;违约金支付统计表及收据;《中华人民共和国税收通用缴款书》两张;《天地名都小区施工单位报建筑面积统计表》;《月利息明细表》及利息票据;《管理费用明细表》《财务费用明细表》《销售费用明细表》。上述证据,双方当事人均无异议的,本院予以确认。针对双方当事人的诉辩意见,本院对本案的争议焦点综合评述如下:
一、关于原告承建的天地名都1号、4号楼的工程造价以及工程余款和利息计算问题。原告根据合同专用条款第47条补充条款第8款约定,“竣工结算:发包人收到承包人完整工程结算资料之日起60日内审核完毕,因发包人原因未能在60日内审核,则该工程结算视为发包人已认可。”据此,原告于2014年3月28日向被告送达了《天地名都1#、4#楼工程结算书》,被告未在上述专用条款约定的“发包人收到承包人完整工程结算资料之日起60日内审核完毕”,因此,要求被告支付按原告自行结算并编制的《天地名都1#、4#楼工程结算书》载明原告承建的1#、4#楼工程造价为1512.9477万元。但被告认为虽未在原告限期内答复,但原告提交结算书时工程并未竣工验收,且原告所提交的工程结算资料并不完整。被告也曾于2014年5月21日、2014年6月13日两次函告原告到被告方核对结算、补交涉及结算的10余项资料、同时要求原告提供完整的档案资料。因此,原告的主张不能满足合同专用条款第47条第8款约定的“完整工程结算资料”这个条件,不认可其提交结算书结算的工程造价为1512.9477万元,同意按有鉴定依据的鉴定结论支付工程价款。对此,经本院审查认为,虽然双方对工程价款的竣工结算有合同专用条款约定,但该专用条款的约定是“发包人收到承包人完整工程结算资料”。而本案中,原告于2014年3月28日仅向被告提交的《工程结算书》以外,未向被告提交施工企业规费取费标准、竣工验收记录、隐蔽工程验收记录等合同约定的“完整工程结算资料”。因此,原告要求被告按其结算书载明的工程款1512.9477万元本金计算欠付工程款612.9477万元,无事实依据,本院不予认可。另外关于对鉴定结论的金额认定。由于该工程未按规定进行安全文明评分,被告不认可安全文明施工费,但是该工程实际也经竣工验收合格,故也应按基本的安全文明评分计算安全文明施工费来认定其工程价款。故本院认定其非争议部分工程按安全文明施工费取基本费率的鉴定金额为1189.592万元。对于争议部分1至9项及水钻费和干混沙浆工程款,经本院组织双方当事人质证并根据鉴定人员的说明,该部分工程虽没有完整的资料或依据,但原告方实际上已经进行了施工的第3至8项及水钻费和干混沙浆工程款共计238480.37元,本院依法予以确认。据此,其1#、4#楼工程的价款鉴定金额为1213.4400万元。由于被告已支付工程款900万元,尚欠313.44万元。关于工程款利息问题。即欠付工程款的利息损失起算时间的认定。原告主张剩余工程款的利息应从2014年4月26日起按江阳区农村商业银行同期贷款利率的两倍计算利息至付清为止。理由是根据合同通用条款第33条第1-4款和专用条款第47条第8款的约定,被告对原告提交的竣工结算报告及结算资料后28天内无正当理由不支付工程竣工结算价款,从第29天起则应按“江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付给承包人的利息”。本院审查认为,本案中,原告于2014年3月28日向被告提交工程结算书,根据双方通用条款第33.3款和合同专用条款第35.1款关于“本通用条款第33.3款约定发包人违约应承担的违约责任:按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付拖欠承包人工程价款的利息”的约定,可以认定,原告从向被告提交工程结算书时始才主张工程款权利,此时,因被告未按约定给付,因此,应由被告按合同通用条款和专用条款的约定,即2014年4月26日起按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付拖欠承包人工程价款的利息到付清时止。因此,原告的该项主张成立,本院依法予以支持。
二、关于原告主张工程分户验收合格后迟延付款的利息损失的问题。其理由是根据专用条款第26条约定:双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:“承包人垫资到承包的2栋楼(承包范围内的全部工作内容)监理单位、建设单位、施工单位三方分户验收合格后七日内支付已完工程量90%的工程款(参照甲乙双方审定的该工程预算造价)。承包范围工程竣工验收合格、总决算审定后一个月内扣除3%保修金后,付清全部工程尾款。”以及合同通用条款第26.4款和专用条款第35.1款的约定,本案涉案工程是2013年6月14日分户验收合格,故应按约定从6月21日起计算分户验收合格后迟延付款利息损失。对此,被告认为,已经取消分户验收,对分户验收利息不予认可。
本院经审查认为,从上述合同通用条款第26.4款和专用条款第26条、第35.1款来看,均没有关于分户验收合格后的按工程进度迟延付款的利息损失约定,且也没有“发包人不按合同约定支付工程款(进度款),导致施工无法进行,承包人可停止施工”应承担违约责任的情形,因此,对原告的该项主张本院依法不予支持。
三、保证金150万元的资金占用利息的认定。原告根据合同专用条款第47条第7款约定,“承包人支付完履约和工程质量保证金之日起60日内,若非承包人原因不能进场施工,发包人按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付承包人履约和工程质量保证金的利息”主张迟延进场的保证金150万元的资金利息。认为其自2011年10月14日交清保证金后,应自60日内即2011年12月14日起未进场应计算利息至取得施工许可证进场时即7月3日止。被告则认为,对开工时间不认可,合同约定的是进场时间,而原告在2012年5月就进场施工了,违约时间没有这么长,而且应按进场时间确定,而不是开工时间确定。经本院审查认为,根据合同专用条款第47条第7款约定,原告在支付完履约和工程质量保证金之日起60日内,若非承包人原因不能进场施工,发包人(被告)按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍支付承包人履约和工程质量保证金的利息。本案中,原告是2011年10月14日交清保证金,按约定应于2011年12月14日前进场施工,而事实上取得建筑工程施工许可证的日期是2012年7月3日。因此,其保证金的资金占用利息损失应从2011年12月14日起按江阳区信用联社同期贷款利息的2倍计算至2012年7月3日止。
四、保温施工单位工期拖延是否造成原告的停工损失的问题。原告认为,保温施工单位从2012年12月24日起至2013年4月21日止共计施工118天,而合同约定的施工工期为18天,延误原告工期100天,要求被告赔偿因保温施工延误工期所造成的塔吊租赁费、司机工资、外墙脚手架租赁费、管理人员工资、资金利息等经济损失共计90万元。对此被告认为,造成保温施工单位无法按期进场的原因是原告施工不规范,同时,保温施工过程中,双方交叉施工,并未造成原告停工。因此,原告要求赔偿停工损失无事实依据。对此,
本院认为,虽然保温施工单位实际施工工期超过了合同约定的工期,但从双方提交的报告、工程形象进度表等证据来看,在此期间,原告大部分时间仍然在进行施工作业,仅在2013年2月7日至3月9日处于真实的停工状态。因停工给原告造成的实际损失应予赔偿,根据庭审查明的事实,塔吊租赁费、外墙脚手架租赁费应为实际产生的费用损失,因此,被告因其保温施工延误导致实际损失予以酌情认定,其中塔吊租赁费为9600元(300元/天×32天)、外墙脚手架租赁费为10368元(32400元×32天/100天),合计为19968元。其余损失因原告未提供证据证明,也无事实依据,本院依法不予支持。
五、迟延退还保证金的利息损失问题。原告认为,根据合同专用条款第47条第2款约定“承包人所交纳的150万元保证金退还方式:主体完工一半后三日内退还75万元,主体全部完工后退还最后75万元。”实际上,2012年11月10日原告承建工程的主体工程已完工一半,被告在同年11月30日才退还75万元保证金,按约定迟延退款17天。2012年12月1日主体工程全部完工,被告于12月20日才退还余下的75万元保证金迟延20天。上述迟延期间的利息损失被告应赔偿原告。被告认为,我方是提前退还保证金,不存在利息损失问题,合同也未作约定。本院审查认为,虽然合同对迟延退还保证金未作约定,但因其迟延退还给原告所造成的资金利息损失客观存在,理应依法予以赔偿相应的资金利息损失,对此,因双方就如何计算未作约定,理应按商业银行同期同类贷款利率计算迟延退还保证金的利息损失较为适宜。
六、关于工期是否延误,原告是否应当赔偿被告相关损失问题。被告认为,原告承建的天地名都1、4号楼合同约定的工期为210天,开工报告的日期为2012年7月3日,竣工验收时间为2014年4月25日,为此,原告的工期延误时间长达近14个月,为此反诉要求原告赔偿其相关损失共计263.63412万元。原告则认为在扣除相关合理期限后其没有延误工期,相反,我方是提前完成,因此,被告要求其赔偿因延误工期造成的损失不能成立。
本院认为,双方在合同中约定的工程价款约710万元,工期为210天,该工程实际开工日期为2012年7月3日,工程综合竣工验收时间为2014年4月25日,但原告所承建的工程范围实际分户验收的时间为2013年7月15日,至止,其承包范围内的工程已全部完工。因此,其工期的计算应从2012年7月3日起至承包范围内的工程已完工后的分户验收时间2013年7月15日止。此工期从表面上看,已超过合同约定的工期210天,但原告在实际施工过程中,由于出现了大量的设计变更、工程量增加、工程建设规模从最初设计的12007.6㎡增加到12980.72㎡,工程价款从原来合同约定约710万元增加到了1200余万元,且由于在实际施工过程中因保温工程的施工延迟致停工、施工期间遇特大暴雨、施工路段交通临时管制等非因原告的原因,原告承建工程的工期都应当相应顺延,被告仅以原告违反合同约定的工期要求原告赔偿损失,且被告对其损失所举的证据,原告也不认可,故对被告主张的因原告延误工期应赔偿其损失的反诉请求,因其举证不能,本院依法不予支持。
七、关于被告要求原告按合同约定立即向其交付完整的竣工图和档案资料肆套的问题。对此,原告称已由其工作人员向被告交付,但被告对此予以否认,原告申请其工作人员当庭作证,但不足以证明原告已向被告按合同约定交付完整的竣工图和档案资料肆套,因此,被告要求原告按合同约定交付,应予支持。综上所述,为了保护双方当事人的合法权益,维护正常的社会经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百二十条、第二百七十九条和《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、由被告泸州天地井然房地产开发有限公司在本判决生效后十日内给付原告泸州兴华建设有限公司尚欠工程款本金尚欠313.44万元及以该款为本金从2014年4月26日起至付清之日止按泸州市江阳区农商银行同期贷款利率的2倍计算的利息损失;
二、由被告泸州天地井然房地产开发有限公司在本判决生效后十日内给付原告泸州兴华建设有限公司按150万元为本金从2011年12月14日起按泸州市江阳区农商银行同期贷款利率的2倍计算至2012年7月3日止的保证金资金占用利息;
三、由被告泸州天地井然房地产开发有限公司在本判决生效后十日内给付原告泸州兴华建设有限公司因保温施工造成的停工损失(塔吊租赁费、外墙脚手架租赁费)共计19968元;
四、由被告泸州天地井然房地产开发有限公司在本判决生效后十日内给付原告泸州兴华建设有限公司因迟延退还保证金的资金利息损失即以75万的本金按商业银行同期贷款利率计算37天。
五、由原告(反诉被告)泸州兴华建设有限公司于本判决生效后十日内向被告泸州天地井然房地产开发有限公司交付完整的竣工图和档案资料肆套;
六、驳回原告泸州兴华建设有限公司的其他诉讼请求;
七、驳回被告(反诉原告)泸州天地井然房地产开发有限公司的其他反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费68955元、保全费5000元,合计73955元,由原告泸州兴华建设有限公司承担45155元,被告泸州天地井然房地产开发有限公司承担28840元;反诉案件受理费13573元、保全费5000元,合计18573元,由被告泸州天地井然房地产开发有限公司承担。鉴定费237918元,由原告泸州兴华建设有限公司承担47580元,被告泸州天地井然房地产开发有限公司承担190338元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省高级人民法院。
审 判 长 张朝云
审 判 员 王文辉
人民陪审员 周守金
二〇一六年六月八日
书 记 员 王 丽附相关条文:《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百二十条当事人双方都违反合同的,应当各自承担相应的责任。第二百七十九条建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。