(2016)闽01民终2336号

李小情不予受理二审民事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-01
所属地区
福建省福州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
李小情
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条,第一百七十五条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽01民终2336号上诉人(原审起诉人)李小情,女,1970年3月15日出生,汉族,身份证住址福建省南平市延平区,现住福建省福州市晋安区南平。

上诉人李小情不服福州市仓山区人民法院(2016)闽0104民撤2号不予受理民事裁定,向本院提起上诉。

上诉人李小情上诉称,其起诉符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定的起诉条件,原审法院以其未能提(2015)××民初字第××号民事调解书的全部或部分内容为由裁定不予受理存在事实和法律依据错误,请求依法原裁定,指令福州市仓山区人民法院立案受理本案。

本院认为,关于第三人撤销之诉的起诉条件,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百九十二条作了特别规定,相较于《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,应优先适用。本案中,原审起诉人李小情以福州市仓山区人民法院(2015)××民初字第××号民事调解书侵害其普通金钱债权为由提起第三人撤销之诉,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条第一款、第二款规定的第三人的情形,因此,其不具有原告主体资格。原审法院裁定不予受理正确,应予维持。上诉人李小情的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条、第一百七十五条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨贵先

代理

审判员  陈雁兰

代理

审判员  林 挺

二〇一六年六月八日

书 记 员  张 源附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百九十二条第三人对已经发生法律效力的判决、裁定、调解书提起撤销之诉的,应当自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出生效判决、裁定、调解书的人民法院提出,并应当提供存在下列情形的证据材料:(一)因不能归责于本人的事由未参加诉讼;(二)发生法律效力的判决、裁定、调解书的全部或者部分内容错误;(三)发生法律效力的判决、裁定、调解书内容错误损害其民事权益。