(2016)川0603民初1966号

成都固特力物资有限公司与四川蓝星机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-23
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
成都固特力物资有限公司,四川蓝星机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初1966号

原告:成都固特力物资有限公司。住所地:成都市金牛区金丰路6号成都市量力钢材物流中心D区7幢1号,组织机构代码77450887-9。

法定代表人:彭小林,该公司经理。

委托代理人:唐运泽,四川兴蓉律师事务所律师。

被告:四川蓝星机械有限公司。住所地:德阳市金沙街西路678号(八角井工业园区),统一社会信用代码91510600775832240Y。

法定代表人:周建桥,该公司董事长。

委托代理人:吴勇,四川宗元律师事务所律师。

原告成都固特力物资有限公司(以下简称成都固特力)与被告四川蓝星机械有限公司(以下简称蓝星机械)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员范荣书适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人唐运泽、被告的委托代理人吴勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成都固特力诉称:原告从2006年至2011年8月期间向被告供应钢材。2012年8月29日,原告与被告签订《付款协议》确认被告欠付原告款项总金额为379063.4元,并约定被告在2012年9月支付10万元,10月支付10万元,余款在11月付清。被告未按双方约定付款,经原告多次催收后,被告向原告分别于2013年5月付款10万元、6月付款5万元、7月付款5万元、2015年6月付款10万元。原告多次向被告催收剩余79063.40元货款未果,原告为维护其合法权益,诉至法院,请求判令:被告向原告支付货款79063.40元,并支付从2012年10月1日起至货款付清之日止按中国人民贷款同期贷款利率,参照逾期罚息利率计算的利息(暂计算至起诉之日为58344元)。

被告蓝星机械辩称:对买卖事实无异议,尚欠被告的金额为74897.5元,且已过诉讼时效。原告主张的利息无事实依据和法律规定,请求驳回。

经审理查明,

本院认为原告诉称内容存在一处错误,应予纠正;其他的事实与

本院查明的一致。其中“2012年8月29日,原告与被告签订《付款协议》确认被告欠付原告款项总金额为379063.40元”应更正为“2012年8月29日,原告与被告签订《付款协议》确认被告欠付原告款项总金额为374897.5元”。另查明:被告员工钟某于2012年8月29日在另一份《付款协议》上写明:经查实,四川蓝星机械账面差额为贷374897.5元,蓝星机械什邡分公司账面贷4165.9元。以上事实有本案证据在卷支持,本院予以确认。

本院认为,原告主张的79063.4元,其中4165.9元为蓝星机械什邡分公司的欠款,且仅得到被告员工的确认,故双方确认的货款总额应为374897.5,扣除被告已支付的30万元,被告尚欠原告74897.5元。由于被告最后一次付款的时间是2015年6月16日,此行为导致诉讼时效的中断,诉讼时效应从2015年6月16日起重新计算,故原告的诉讼请求并未超过二年的诉讼时效。原告主张从2012年10月1日起按中国人民贷款同期贷款利率,参照逾期罚息利率计算利息,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告四川蓝星机械有限公司于本判决生效之日起十日内向原告成都固特力物资有限公司支付货款74897.5元及利息,利息的计算方式为:以74897.5元本金为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率支付自2012年10月1日起至本判决确定的本金给付之日止的资金利息损失。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;

二、驳回原告成都固特力物资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应减半征收案件受理费1524元,由被告四川蓝星机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  范荣书

二〇一六年六月八日

书记员  杨 璟