安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初1521号
原告:谢登位,男,汉族,1973年4月8日生,小学文化,工人,住河南省鹿邑县。
委托代理人:王子飞,安徽东屹漆园律师事务所律师��
被告:亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司。地址:蒙城县307线庄子像东50米。
委托代理人:郁茂,蒙城县城关镇法律服务所法律工作。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司,组织机构代码:796416692;住所地:安徽省亳州市魏武大道南段。
负责人:储强健,该公司总经理。
委托代理人:董道德,该公司员工。
委托代理人:王俊明,安徽重信众合律师事务所律师。
原告谢登位诉被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员方蕴瑜适用简易程序,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告谢登位的委托代理人王子飞、被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运���限公司的委托代理人郁茂、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司的委托代理人王俊明到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告谢登位诉称:2015年10月29日6时35分许,张文涛驾驶豫P695**号重型仓栅式货车沿S307线由西向东行驶至165KM路段时与自东向西行驶由苑树华驾驶的皖S529**号大型普通客车相撞,致张文涛、苑树华当场死亡,事故造成皖S529**号大型普通客车乘坐人程尹氏、孙纪荣、卢兰亚、尚建伦、胡春雷、董芳民、孙建芳、谢登位、孙贺、李淑英受伤,后程尹氏、孙纪荣经抢救无效死亡,豫P695**号重型仓栅式货车乘坐人杨国本、刘慧霞受伤,两车受损,造成重大交通事故。经蒙城县公安局交通管理大队认定,被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司雇佣的驾驶员苑树华负此次交通事故的全部责任。本案肇事车辆皖S529**号大型普通客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司处投有60万元乘客座位险。为维护原告的合法权益,请求法院判决:
一、依法判令被告赔偿原告伤残赔偿金、护理费、误工费等各项损失共计199180.3元(具体见赔偿清单);
二、本案诉讼费由被告承担。原告为证明主张提供证据如下:
一、原告身份证复印件。证明原告谢登位具备本案诉讼主体资格;
二、交通事故认定书。证明本次交通事故发生的时间、地点,事故发生时原告系皖S529**号大型普通客车乘坐人,本次交通事故中原告无责任。被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司系本案肇事车辆皖S529**号大型普通客车登记车主;
三、保险单复印件2份。证明本案肇事车辆皖S529**号大型普���客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司处投有60万元乘客险;
四、病历、用药清单以及发票。证明原告因本次交通事故住院82天支付医疗费60445元;
五、司法鉴定意见。证明本次交通事故造成原告左下肢功能障碍十级伤残以及右下肢功能障碍十级伤残,误工期为300天,护理期为120天,营养期为90天,后续治疗费为14000元;
六、鉴定费用发票。证明原告支付鉴定费用2200元;
七、蒙城县人民法院2016皖16**民初1520号民事判决书以及蒙城县公安局交警大队二中队证明一份,证明本次交通事故造成受害人卢兰亚、李淑英伤残并且卢兰亚、李淑英等人系城镇居民,原告谢登位的伤残赔偿金依法应按照城镇居民标准予以计算;
八、户口簿复印件。证明原告谢登位婚生长子谢振宇出生于2000年6月16日;次子谢振���生于2009年4月20日。
被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司辩称:
一、我公司在中国太平洋股份有限公司亳州中心支公司为皖S529**投保有交强险,100万元三者险及客运人承运险,每个作为60万元,且事故发生在保险期内。
二、我公司为原告垫付医疗费用59344元,另依据保险法64条,及道路运输条例36条,本案的诉讼费用和鉴定费用应有保险公司从交强险及承运人责任险中支付。伤残三期鉴定费用属于为查明或确定保险标的的损失程度所支付的必要的合理的费用,应有保险公司承担。根据道路运输条例36条,承运险属于强制保险,应参照交强险对受害人进行赔付,保险公司对于其免责事由并没有向我公司尽到明确的提示说明,其免责条款对我公司不发生效力。保险公司并没有向我公司发送保险文本,我公司并没有在投保声明中签字盖章。根据保险合同���该合同为强制保险,精神损失费用应有保险公司承担。另原告的精神抚慰金过高,请法院予以酌减。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司辩称:
一、亳州市客运集团总公司蒙城神州客运有限公司应当提供保险合同原件,证明应当答辩人与其间具有承运人责任保险合同关系。处理本案应严格按照承运人责任保险合同的约定进行。驾驶员范树华在本次事故中承担全部责任,其有重大过失。根据保险合同第五条第一项约定,答辩人对“投保人、被保险人及其雇员……”由重大过失行为造成的损失等不负赔偿责任。
二、答辩人与另被告间为保险合同关系,不应当列答辩人为被告,答辩人不应直接对原告承担赔偿责任。即使法院判决答辩人承担赔偿责任,亦应当在原告或其他被告应当提供合法有效的驾驶证、行驶证、驾驶员资格证、营���证的前提下,答辩人仅对原告的合理损失在承运人责任保险责任范围内承担赔偿责任。(一)医疗费,应按照《交通事故人员创伤临床医疗指南》进行审核,扣除非医保用药部分费用,建议打包扣除15%。(二)住院伙食补助费,应按住院期间每天30元的标准进行计算,原告主张计算标准过高,住院天数为82天,无长期医嘱相互佐证,不应当认定住院82天。营养费期鉴定过长标准过高。(三)误工费,出院医嘱明确意见为休息6-8周,鉴定意见书鉴定300天,结论过高且与出院医嘱相矛盾,应当按照出院医嘱6-8周进行认定,且标准应按农村标准进行计算。原告未提供因交通事故造成收入减收的证据,故误工费不应当予以支持。(四)伤残赔偿金,等级过高,但应按照农村标准进行计算。(五)根据承运人责任保险合同的约定,精神损害抚慰金、诉讼费、鉴定费不属于赔偿范围。(六)交通费无证据予以佐证,我公司不予认定,不应当予以支持。
三、豫P695**号车辆交强险应优先承担无责赔付责任,其他意见在质证、举证、法庭辩论予以补充。本案原告的起诉案由是交通事故,我与亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司是合同关系,我们愿意参加诉讼,法院判决我公司赔偿,我公司愿意在合同约定的范围内承担赔偿责任,超过部分不予承担。经庭审,被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司对原告提供的证据质证意见:
一、身份证无异议,但其为农村户口,损失应按农村标准赔付。
二、认定书无异议,但驾驶员承担全部事故责任,其有重大过错,根据保险合同约定,保险公司不承担赔偿责任。
三、保单无异议。
四、病历、用药清单、发票无异议,但含非医保用药,根据合同约定应当剔除,建议剔除15%,出院医嘱显示原告需卧床休息6-8周,故其误工期应按6-8周计算。
五、有异议,伤残等级过高,三期过长,后续治疗费过高,且后续治疗费未实际发生,误工期300天与病历材料不相符,不具有真实性,针对该报告,本公司申请重新鉴定。
六、鉴定费无异议,但不属于保险责任。
七、判决书无异议,但该生效判决书显示内容精神抚慰金、鉴定费和诉讼费应当有实际侵权人承担。证明有异议,无负责人签字,形式不合法,内容显示干涉法院办案。
八、无异议,但谢振宇已满16周岁,其无证据证明尚为读书或无生活劳动能力,不应当支持其被抚养人生活费。户口本显示为农村户籍,原告的伤残赔偿金应当按照农村标准赔付;被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司的质证意见:
一、二、三均无异议;
四、五质证意见同保险公司;
六、我公司不承担鉴定费用,因为鉴��费用是为了查明受害人的伤残程度必要合理的费用,应有保险人承担,证明真实性合法性无异议,但是对精神损害抚慰金、鉴定费和诉讼费用应有保险公司承担,根据道交条例36条,应参照交强险,从乘客险中进行赔付;
七、质证意见同保险公司。经庭审举证质证,本庭对原告所举证据予以认证。依据上述确认的证据及当事人陈述,
经审理查明事实如下:2015年10月29日6时35分许,张文涛驾驶豫P695**号重型仓栅式货车沿S307线由西向东行驶至165KM路段时与自东向西行驶由苑树华驾驶的皖S529**号大型普通客车相撞,致张文涛、苑树华当场死亡,事故造成皖S529**号大型普通客车乘坐人程尹氏、孙纪荣、卢兰亚、尚建伦、胡春雷、董芳民、孙建芳、谢登位、孙贺、李淑英受伤,后程尹氏、孙纪荣经抢救无效死亡,豫P695**号重型仓栅式货车乘坐人杨国本、刘慧霞受伤,两车受损,造成重大交通事故。经蒙城县公安局交通管理大队认定,被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司雇佣的驾驶员苑树华负此次交通事故的全部责任。本案肇事车辆皖S529**号大型普通客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司处投有每位乘客60万元座位险。原告谢登位住院治疗82天,治疗终结后,原告的伤残及三期的评定结果为:伤残等级为两个十级伤残;三期为:休息期300天;营养期90天;护理期120天;后续治疗费(取内固定)14000元;原告的损失为医疗费60445元、误工费27185元/365天×300天=22343.8元、护理费104.4元/天×120天=12528元、营养费30元/天×90天=2700元、住院期间伙食补助100元/天×83天=8300元、伤残赔偿金66663.5元〈谢登位伤残赔偿金26936元/年×20年×(10%+1%)=59259.2元、被抚养��谢振宇生活费(2000年6月16日生)8975元/年×(18-15)/2×0.11=1480.8元、被抚养人谢振鑫生活费(2009年4月28日生)8975元/年×(18-6)/2×0.11=5923.5元〉、鉴定费2200元、精神损害抚慰金9000元、后续治疗费14000元、交通费酌情支持820元,合计199000.3元。被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司垫付原告医疗费60137元。
本院认为:公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人应承担民事赔偿责任。机动车投保险的,应按照法律规定由保险公司在机动车保险限额内赔偿。本案原告是皖S529**号大型普通客车乘客,该车在中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司投保了60万元座位险,原告以机动车交通事故责任纠纷为由起诉两被告,被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司同意参加诉讼,愿意在保险合同约定的范围内进行赔偿。由于原告是该事故车辆的乘客,其以机动车交通事故责任纠纷起诉中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司,该保险公司赔偿原告只能基于保险合同的约定的内容进行赔偿,合同之外的原告的诉讼请求应予以支持的部分,应由被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司在座位险限额内赔偿原告谢登位损失187800.3元;被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司赔偿原告精神损害抚慰金及鉴定费11200元;以上各项于判决生效后十日内履行。
二、原告收到保险公司赔偿款的同时退还被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司垫付的医疗费60137元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1220元,减半收取610元,由被告亳州市汽车客运集团蒙城神州客运有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 方蕴瑜
二〇一六年六月八日
书记员 李慧慧附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐��权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。