云0302民初974号

杨某某与王某甲离婚纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-22
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书云03**民初974号原告杨某甲。被告王某某。

原告杨某甲诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行审理,原告杨某甲及其委托代理人沈顺才到庭参加诉讼,被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨某甲诉称:我与被告1989年经人介绍认识,1991年登记结婚。1998年生有一子杨某乙,现就读于麒麟高中,没有独立生活。我与被告结婚后经常打架,被告文化水平低,与我没有共同语言,且经常动手打我。还到我工作的地方打我,甚至用刀杀我,2012年4月份被告离家出走,2014年10月回家,我与被告的夫妻感情确已破裂,我是第三次起诉与被告离婚,已经不可能和好,夫妻共同财产归被告所有,请求人民法院依法判令我与被告离婚,子女由我抚养,我全权负责,不需要被告支付任何抚养费。被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权。原告针对其主张,向本院提交如下证据:1.身份证复印件一份,用于证明原告诉讼主体资格的事实;2.原告与被告结婚证复印件,用于证明原、被告双方系合法夫妻关系的事实;3.麒麟区人民法院(2012)麒民初字第742号民事判决书原件一份,证明原被告之间的婚姻事宜经麒麟区人民法院于2012年3月25日判决不准离婚的事实;4.婚姻登记申请书一份,证明原被告系合法夫妻关系的事实。被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,也未向法庭提举任何证据,视为放弃质证权和举证权。

本院认为,原告提举的上述证据来源合法,能客观真实地反映原告的主体资格,证明原、被告双方系合法的夫妻关系及生育子女的事实,本院予以采信。根据庭审与质证,本院确认如下法律事实:原、被告1987年经人介绍认识,于1991年举行婚礼并共同生活,1993年2月17日到民政局领取结婚证,于1998年8月16日生育一子杨某乙。婚后感情一般,因性格不合常发生吵打。原告于2010年7月、2012年3月两次向本院起诉离婚,经本院审理,分别按撤诉和判决不准离婚结案后,夫妻关系仍未得到改善,原告遂再次向本院起诉提出上述诉请。另查明,原、被告夫妻有如下共同财产:坐落于越州镇某某村委会某某村某某某号住房一套。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定,有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……;(四)因感情不和分居满2年的。本案原、被告自2014年4月发生争吵后被告离家外出,未在一起共同生活分居达两年,原告先后两次起诉未获得准许后,夫妻关系也未有改善,现夫妻感情确已破裂,对于原告主张与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于子女抚养问题,因婚生子一直跟随原告共同生活,从有利于小孩的教育、生活的角度出发,

本院认为小孩应由原告抚养较为适宜。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十七规定,

判决如下:

一、准予原告杨某甲与被告王某某离婚。

二、婚生子杨某乙由原告抚养,抚养费由原告自行负担。

三、共同财产:坐落于越州镇某某委会某某村某某某号住房一套归被告王某某所有,限于原告于本判决生效后十内搬让。案件受理费300元,由原告负担。(已交纳)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。

审 判 长  李云聪

代理

审判员  张路娟

人民陪审员  陈富春

二〇一六年六月八日

书 记 员  周 楠