(2015)丛民初字第1855号

中国银行股份有限公司邯郸分行与李俊红、王海江金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-12-31
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司邯郸分行,李俊红,王海江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丛民初字第1855号原告中国银行股份有限公司邯郸分行,住所地:邯郸市人民路79号。负责人柴英豪,该分行行长。委托代理人吴占国,河北浩博律师事务所律师。被告李俊红,女,1985年12月12日生,汉族,住临漳县。被告王海江,男,1985年10月17日生,汉族,住址同上,系第一被告配偶。贾治山,男,1984年12月29日生,汉族,住峰峰矿区第四医院,系该医院医生。

原告中国银行股份有限公司邯郸分行诉被告李俊红、王海江、贾治山为借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴占国到庭参加诉讼,被告李俊红、王海江、贾治山经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司邯郸分行诉称,2014年6月23日,原告与第一被告签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》和《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,合同约定由原告以信用卡付款的方式支付被告的购车款231000元,并由第一被告分36期偿还给原告,第二被告系第一被告的配偶,出具声明同意共同偿还贷款。第三被告和原告签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》,是第一被告的连带责任保证人,合同签订后,原告依约发放款项,被告未按期还款,截止2015年5月14日共欠逾期本息、滞纳金合计为256851.05元,故诉至法院。请求:1、判令第一被告、第二被告共同偿还原告借款本息、滞纳金等合计247129.08元以及2015年5月14日之后的利息、滞纳金;2、第三被告对第一被告的债务承担连带责任;3、本案诉讼费和保全费由三被告承担。被告李俊红、王海江、贾治山均未答辩。原告为证明自己的主张向法庭提交如下证据:1、信用卡申请表合约,证明如李俊红逾期还款,利息和滞纳金的计算方法;2、三份合同,分别为分期付款合同、抵押合同、保证合同,证明李俊红向原告借款231000元,期限6个月,办理抵押登记,贾治山作为保证人应承担保证责任;3、信用卡刷卡凭条,证明李俊红与原告签订后,2014年6月23日原告发放贷款,手续费27720元办理分期偿还;4、李俊红、王海江结婚证复印件,同意抵押声明和委托书,证明王海江是李俊红丈夫,在贷款时王海江提出声明,同意共同偿还贷款;5、欠款明细,截止2015年5月14日被告拖欠原告本金215302.53元,手续费20020元,利息2726.75元,滞纳金9079.8元,合计247129.08元。被告李俊红、王海江、贾治山未向法庭提交证据,亦未出庭对原告提交的证据进行质证。

经审理查明,原告与李俊红于2014年6月23日签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》和《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,合同约定专向分期付款额度为231000元,由原告以信用卡付款的方式支付被告的购车款231000元,并分36期偿还给原告,被告李俊红将其名下的奥迪汽车抵押,作为其与原告签订的合同产生的全部债务的担保;同日,被告贾治山和原告签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》,是李俊红的连带责任保证人,合同签订后,原告依约发放款项,被告未按期还款,截至2015年5月14日,被告李俊红共拖欠原告借款本金、利息、滞纳金共计247129.08元,双方争议成讼。另查明,被告李俊红与被告王海江于2008年1月29日登记结婚。2014年4月25日,被告王海江向原告出具授权委托书,内容:“我同意李俊红贷款231000元,购买奥迪型汽车一辆,并用夫妻二人的共同财产支付购车首期款及借款合同中规定的全部款项。”

本院认为,原、被告签订的各项合同,系双方在平等、自愿的基础上签订的,均属有效合同,各方均应依约履行义务,被告李俊红、王海江作为借款人在原告为其发放贷款后,应按照合同约定,按时足额还款,被告未付,显属违约,应当立即支付;被告贾治山亦应依约承担连带保证责任,故原告的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李俊红、王海江于本判决生效之日起十日内偿还原告借款本息、滞纳金等费用共计人民币247129.08元及自2015年5月14日至本判决确定的履行期届满之日止的利息、滞纳金(依照欠款本金按照借款合同约定的标准计算);

二、被告贾治山对以上债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5153元,由被告李俊红、王海江、贾治山共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  李燕萍

人民陪审员  彭学彬

人民陪审员  庞晓晨

二〇一六年六月八日

书 记 员  闫倩倩相关法律:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。