山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初2160号原告朱学君,居民。被告康德才,居民。被告甘艳红,居民。
原告朱学君诉被告康德才、甘艳红民间借贷纠纷一案,于2016年4月29日诉来本院。本院受理后,由
审判员郭常宾独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱学君到庭参加诉讼,被告康德才、甘艳红经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告朱学君诉称,2012年12月20日,借款人张广印向原告借款5万元,由被告康德才担保。尔后,借款人下落不明,原告于2014年3月提出诉讼请求(卷号为2014苍字初字第387号)。庭审后,被告愿意承担4万元担保责任,并主动偿还20000元,余款20000元定于2015年10月1日前偿还,原告撤回诉讼请求。原、被告约定的还款期限届满,经多次催要未果,故提起诉讼,请求依法判令被告承担保证责任,并偿还借款20000元。被告康德才未答辩。被告甘艳红未答辩。
经审理查明,2014年10月9日,被告康德才、甘艳红由案外人水洪鹏担保向原告朱学君借款2万元。并由二被告出具借条一张,该借条载明:“借条今借朱学君现金20000元整。大写贰万元整。借款人:康德才(捺印)甘艳红(捺印)担保人:水洪鹏2014年10月9日。”后二被告未偿还借款,原告故提起诉讼,请求判令被告偿还借款20000元。上述事实,是根据当事人的陈述、有关证书,经质证后认定的,其材料均已收录在卷。
本院认为,被告康德才、甘艳红向原告朱学君借款20000元,系原、被告自愿签订的借款合同,该合同不违反法律规定,真实有效,且有借条一份为证,借款的事实清楚、证据充分,被告康德才、甘艳红作为借款人应当履行偿还借款的义务。原告请求被告康德才、甘艳红偿还借款20000元,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告康德才、甘艳红偿还原告朱学君借款20000元,于判决生效后十日内付清。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告康德才、甘艳红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 郭常宾
二〇一六年六月八日
书记员 刘俊群