(2016)冀0302行审79号

秦皇岛市海港区环境保护局与秦皇岛市中水处理厂行政裁定书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-31
所属地区
秦皇岛市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
秦皇岛市海港区环境保护局,秦皇岛市中水处理厂
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0302行审79号申请人秦皇岛市海港区环境保护局,住所地秦皇岛市海港区民族路北317号。法定代表人郝冀伟,局长。委托代理人李静,系河北竞择律师事务所律师。被申请人秦皇岛市中水处理厂,住所地秦皇岛市海港区龙港路。法定代理人李春宇,厂长。申请人秦皇岛市海港区环境保护局于2016年6月8日向本院申请强制执行环费字(2015)000167号《排污核定与排污费缴纳决定书》。本院依法组成合议庭进行了审查。申请人秦皇岛市海港区环境保护局认为,被申请人于2015年10月9日向申请人申报了污染物排放情况,根据《排污费征收使用管理条例》和有关环境保护法律、法规、规章的规定,申请人对被申请人申报的污染物排放情况和应缴纳排污费情况进行了核算,被申请人2015年7月至2015年9月应缴纳各项排污费18889.77元。申请人认为被申请人未按上述决定履行义务,故申请人向人民法院申请强制执行该行政决定。

本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定:“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。”《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条第一款第(六)项规定:申请人向人民法院申请执行具体行政行为的,应当在法定期限内提出。本案中,被申请人向秦皇岛市环境保护局提出行政复议后,于2016年1月15日收到复议机关作出的秦环复决(2016)1号《行政复议决定书》,其起诉期限至2016年1月30日届满。

申请人于2016年6月8日向本院提出了环费字(2015)000167号排污核定与排污费缴纳决定的强制执行申请,已超过了三个月的法定期限,不符合申请条件,应不予受理。综上,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条第二款之规定,

裁定如下:对申请人秦皇岛市海港区环境保护局提出的强制执行环费字(2015)000167号排污核定与排污费缴纳决定的申请,本院不予受理。申请执行人

如不服本裁定,可在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向秦皇岛市中级人民法院申请复议,也可以直接向秦皇岛市中级人民法院申请复议。

审判长 王 伟

审判员 张友泽

审判员 张喜迎

二〇一六年六月八日

书记员 刘 光