陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初1523号原告杨龙龙,曾用名杨龙,男,汉族,延安市宝塔区人。被告高怀云,男,汉族,陕西省横山县人。
原告杨龙龙与被告高怀云买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理。依法由
审判员周兵兵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨龙龙到庭参加了诉讼,被告高怀云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨龙龙诉称,原、被告双方是供货合作关系,陕西同德工程有限公司与被告高怀云属于合作关系。2014年5月7日,被告高怀云给原告杨龙龙出具欠款证明一份,证明被告欠原告货款840000元。后经原告催要,被告高怀云先后四次陆续支付460000元,剩余货款380000元,原告有多次催要,被告一直以各种理由推托拒不支付,故原告诉至法院要求被告支付所欠原告货款380000元,并由被告承担本案诉讼费用。原告为证明其诉讼主张成立,在庭审中提供了以下证据:第一组、欠条一份,证明被告欠原告油款84万元,已支付46万元,剩余38万元未支付。第二组、证明一份,证明原告杨龙龙曾用名为杨龙。被告高怀云经合法传唤未到庭,未行答辩,亦未提供证据。经庭审举证质证,原告杨龙龙提供的证据,被告未提出异议,证据真实、合法、有效,本院予以认定。
经审理查明,2014年2月,原、被告经协商约定,由原告为被告高怀云供油,按市场价格以实际用油量结算。2014年5月7日,被告高怀云与原告杨龙龙结算后,给原告出具欠条一张,证明欠原告油款840000元。后被告高怀云给原告支付460000元,剩余380000元经原告多次催要未果,故成诉。另外,原告在起诉时将陕西同德工程有限公司列为本案被告,但在审理过程中申请撤回了对陕西同德工程有限公司的起诉。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,本案中的欠条是被告高怀云与原告结算油款后给原告出具的,是双方真实意思的表示,内容不违反法律规定,应受法律保护,被告应在原告向其主张权利后及时支付欠款,但其未能及时全面履行,现原告要求被告偿还欠款的请求应予支持。被告高怀云经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利,本院依法作出缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告高怀云于本判决生效后十五日内给付原告杨龙龙欠款380000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7000元,原告已预交,减半收取3500元,由被告高怀云负担3500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。
审判员 周兵兵
二〇一六年六月八日
书记员 马 重