文书内容山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04终59号上诉人(原审被告)永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司,住所地太原市小店区长治路251号瑞杰科技中心A座19、20层。负责人李罡,该公司经理。委托代理人连双居,男,汉族。被上诉人(原审原告)米丽霞,女,汉族。被上诉人(原审被告)刘启兵,男,汉族。
上诉人永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司(以下简称保险公司)与被上诉人米丽霞、刘启兵机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字第981号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人保险公司的委托代理人连双居,被上诉人米丽霞,到庭参加了诉讼,被上诉人刘启兵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉��,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015午7月7日11时10分许,被告刘启兵驾驶晋AXXX号普通客车沿襄垣县滨河东路由北向南行驶到五阳社区十字路口时,遇由西向东行驶至此的原告米丽霞驾驶其所有的晋DXXX号轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏。当日,襄垣县公安局交通警察大队作出第XXX号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告刘启兵承担此次事故的主要责任,原告米丽霞承担次要责任。被告刘启兵驾驶的晋AXXX在被告保险公司投有交强险,责任限额为122000元,保险期限自2015年3月24日至2016年3月23日。2015年8月10日,经原告委托,襄垣县司法鉴定中心作出襄司鉴(2015)车损鉴字第6号车辆损失鉴定意见书,检验结果为晋DXXX号车直接损失价格为人民币19836元,原告支出鉴定费800元。事故发生后,被告保险公司向被告刘启兵支付2000元,原告车辆投保的中国平安财产保险股份有限公司长治中心支公司襄垣营销服务部向原告支付2000元。原审法院认为,公民由于过错侵害他人财产的,应当承担民事责任。被告刘启兵驾车与原告发生交通事故致使原告遭受财产损失,且负事故的主要责任,应对原告的损失承担赔偿责任。原告困本次交通事故遭受的损失为19836元+800元=20636元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”保险公司虽然不是直接侵权者���但其与被告刘启兵存在保险合同关系,根据合同约定,保险公司应当依法承担赔偿责任,因此,被告刘启兵致原告财产损害侵权行为的相应赔偿责任应由被告保险公司在责任限额内承担。因之前保险公司已经支付2000元,应在赔偿款中予以扣除,即被告保险公司应赔付原告18636元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、被告永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告米丽霞财产损失共计18636元;
二、驳回原告米丽霞其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费315.9元,由被告永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司负担285元,原告米丽霞负担30.9元。判后,保险公司不服,提起上诉称:原审判决适用法律错误,超出交强险财产损失分项赔偿限额。请求依法改判保险公司不承担赔偿责任。
被上诉人米丽霞答辩称:原审判决正确,应当维持。被上诉人刘启兵未答辩。本院
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。
本院认为,被上诉人刘启兵驾驶的机动车与被上诉人米丽霞驾驶的机动车发生碰撞,造成二车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定米丽霞负本次事故的次要责任,刘启兵负本次事故的主要责任,事故造成米丽霞各项损失共计20636元。因刘启兵所驾驶车辆在上诉人保险公司处投有交强险,事故发生在保险期间,保险公司应在交强险限额内赔偿米丽霞财产损失2000元。原审判决保险公司在交强险限额内赔付米丽霞财产损失20636元,超出交强险财产损失分项赔偿限额,故保险公司称原审判决超出交强险财产损失分项赔偿限额的理由,本院予以支持。因保险公司已在交强险限额内赔付米丽霞财产损失2000元,故米丽霞剩余财产损失18636元,保险公司不再承担赔偿责任。米丽霞剩余财产损失18636元,应由米丽霞与刘启兵按责任比例分担。米丽霞在本次事故中负次要责任,应自行承担损失的30%,共计5590.8元(18636元×30%=5590.8元),刘启兵在本次事故中负主要责任,应承担损失的70%,共计13045.2元(18636元×70%=13045.2元)。综上,原审判决适用法律错误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十四条之规定,
判决如下:
一、维持山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字���981号民事判决的第二项,即:驳回原告米丽霞其他诉讼请求;
二、撤销山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字第981号民事判决的第一项,即:被告永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告米丽霞财产损失共计18636元;
三、被上诉人刘启兵于本判决生效后十五日内赔偿被上诉人米丽霞财产损失共计13045.2元。一审案件受理费315.9元,由被告永安财产保险股份有限公司山西分公司太原中心支公司负担50元,被上诉人米丽霞负担79.8元,被上诉人刘启兵负担186.1元。二审案件受理费266元,由被上诉人米丽霞负担79.8元,被上诉人刘启兵负担186.2元。本判决为终审判决。
审判长 魏晓莉
审判员成艳梅
审判员 洪 恩
二〇一六年六月八日
书记员 李 文 郁