江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄华民初字第00704号原告陈贻明。被告朱国兴。被告陆洪娟。委托代理人陆国富,江阴市新桥法律服务所法律工作者。
原告陈贻明诉被告朱国兴、陆洪娟民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告陈贻明,被告陆洪娟及其委托代理人陆国富到庭参加诉讼。被告朱国兴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈贻明诉称:他与朱国兴经朋友介绍相识。朱国兴以孩子上学交学费及还信用卡为由分别于2015年8月28日、2015年8月31日共计向他借款20000元,承诺借期2个月。借款到期后,虽经他多次催要,但朱国兴未按约归还借款。朱国兴向他借款时与陆洪娟是夫妻关系,债务发生在朱国兴、陆洪娟夫妻关系存续期间,该债务应当为夫妻共同债务。为维护自身合法权益,现向法院提起诉讼,请求:1、判令被告归还借款20000元。2、本案诉讼费用由被告承担。被告朱国兴未答辩,亦未提供证据。
被告陆洪娟辩称:对于陈贻明陈述的朱国兴借款一事她并不知晓,朱国兴也未将借款用于夫妻共同生活。朱国兴有赌博恶习,至今共输了120多万元。为了偿还赌债,朱国兴已将位于江阴市新桥镇东方花苑的房子以480000元的价格抵掉了。目前,朱国兴对外尚结欠赌债40多万元。朱国兴为躲避债务,现在下落不明。她与朱国兴于2015年10月9日办理离婚手续,离婚时间与朱国兴借款时间相差1个多月,不可能用于家庭共同生活,家中也未添置重大物品。她独自抚养孩子,生活非常艰难,无偿还能力。因此,陈贻明对她的起诉于法无据,应当驳回陈贻明的诉讼请求。
经审理查明:2015年8月28日,朱国兴向陈贻明出具借条1张,借条载明:“今向陈怡明借人民币壹万元整,用作家里周转,借款2个月归还。电话181××××2997。”张军作为见证人在该借条上签字。2015年8月31日,朱国兴向陈贻明出具借条1张,借条载明:“今向陈怡明借人民币壹万元整,用于家用,借款两月归还。电话181××××2997。”2002年7月7日,朱国兴与陆洪娟办理结婚登记手续。2015年10月9日,朱国兴与陆洪娟办理离婚登记手续,并签订《自愿离婚协议书》1份,协议约定:“一、男女双方自愿离婚。
二、子女抚养:关于朱雯慧、朱奕萱二个女儿的抚养和教育问题随女儿陆洪娟抚养和教育。男方朱国兴对二个女儿的抚养每年12月底支付12000元(对每个女儿每月支付500元人民币)至其独立生活时止。
三、财产处理:座落在江阴市新桥镇新都苑49幢504室一套安置房及车库归女方及二个女儿所有。
四、债权债务:男方所负的一切债务均由男方自己承担,均与女方无涉。
五、其它事宜:无。”2012年8月3日,江阴市公安局作出澄公(新)行决字[2012]第7513号公安行政处罚决定书,该书载明:2012年8月2日23时许,朱国兴伙同李廷廷、张俊友等人在江阴市新桥镇西环路134号徐巧英开设的棋牌室内用麻将牌以“牛牛”形式进行赌博,5元起扎,封顶30元,朱国兴参与坐门,后被查获。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》七十条对朱国兴罚款200元。案件审理过程中,陈贻明申请张军作为证人出庭作证,张军陈述:2015年8月份,他通过一个叫杨阳认识了朱国兴,在2015年8月十几号,朱国兴到杨阳家借钱,杨阳说这段时间要进材料且工人得发工资,就问他有没有钱,他说他也没有钱,他的钱在他老婆手里。当时他、朱国兴、杨阳在一起商谈借款的事情,朱国兴就问他有没有朋友有钱,他就打电话给陈贻明了,陈贻明手边正好有一点钱就拿给朱国兴用了。案件审理过程中,陆洪娟申请朱建丰出庭作证,朱建丰陈述:他儿子朱国兴从2010年开始赌博的,也曾被公安机关拘留过,朱国兴将一套房子以480000元的价格抵掉了,他们也不希望朱国兴再赌博了,也帮朱国兴还了30多万元,现在朱国兴外面还有40多万元的债务,包括陈贻明的该20000元。陈贻明曾多次到他家进行催要借款,他也向派出所报过警。朱国兴现在在哪里他也清楚,他现在也没有办法处理了。庭审中,陆洪娟陈述女儿朱雯慧的学费为1600元,该费用为她及其父亲交的,陆洪娟对此提供了学生医疗保险收据及女儿朱雯慧的学习费用清单。庭审中,陆洪娟陈述朱国兴的卡号为62×××41的交通银行信用卡是由朱建丰偿还的款项,并提供了公安报案警告函、交通银行江阴华西支行流水单。其中公安报案警告函载明日期为2015年12月9日,该函催告朱国兴所持的交通银行信用卡账户欠款11604.85元已超过还款期限多个月仍未还款,请务必于本函发出之日起48小时内将所欠款项全部偿清。2016年3月11日,朱建丰代朱国兴偿还交通银行信用卡5000元。2016年3月30日,朱建丰代朱国兴偿还交通银行信用卡6000元。上述事实,有借条、结婚登记申请书、离婚登记审查处理表、自愿离婚协议书、公安报案警告函、银行流水单、医疗保险收据、学习费用明细表、公安行政处罚决定书、接警记录、证人证言及当事人的陈述在卷予以佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。朱国兴结欠陈贻明借款20000元事实清楚,有借条、证人证言及当事人的陈述在卷予以佐证,本院依法予以确认。陆洪娟辩称本案所涉借款为赌债,但未提供证据进行证明,故本院对陆洪娟的该辩称不予采信。夫妻一方以个人名义借款,但借款事实发生在婚姻关系存续期间的,一般应按夫妻共同债务处理。本案中,朱国兴向陈贻明的借款是在朱国兴与陆洪娟办理离婚手续前一个多月,朱国兴有赌博的恶习,陆洪娟以此作为抗辩,并提供了公安报案警告函、银行流水单予以证明,对于女儿的学习费用及朱国兴信用卡还款,陆洪娟亦进行了说明并提供了医疗保险收据、学习费用明细表、银行流水单予以证明,此外陆洪娟与朱国兴离婚协议书对于该债务也没有提及,对此陈贻明虽称借条载明用途为家里周转,但未能提供借款20000元是用于朱国兴、陆洪娟家庭支出,对于借款20000元应当认定为朱国兴的个人债务。朱国兴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,没有就陈贻明的诉讼请求提出相反的抗辩意见及相反证据以否定陈贻明的诉讼请求,是对自己诉讼权利的懈怠,应承担相应不利的后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、朱国兴于本判决发生法律效力之日起10日内归还陈贻明借款20000元。
二、驳回陈贻明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元、公告费600元,合计900元(陈贻明已预交),由朱国兴负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付陈贻明。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
代理
审判员 尹德元
代理
审判员 俞拥军
人民陪审员 吴 靓
二〇一六年六月八日
书 记 员 卞菱燕援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》:第二十四条债权人就婚姻关系期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。