(2015)丹执字第05319号

吴建平与张令华民间借贷纠纷执行裁定书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-14
所属地区
丹阳市
案件类型
执行案件
当事人
吴建平,张令华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院执 行 裁 定 书(2015)丹执字第05319号申请执行人吴建平。被执行人张令华。申请执行人吴建平与被执行人张令华民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决已经发生法律效力,依该裁判:被执行人张令华应于本判决生效后十五日内偿还申请执行人吴建平借款26万元、违约金5万元。案件受理费4800元,由被执行人张令华负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月25日立案受理。执行过程中,经依法查询被执行人张令华的银行存款、车辆及房产等信息。被执行人张令华无可供执行的银行存款、车辆及房产信息。现被执行人张令华去向不明。因被执行人不履行法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,可以裁定终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决的本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人待执行条件具备时,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。执行员  戴志忠执行员  束文辉执行员  徐 旭

二〇一六年六月八日

书记员  钱云峰附:适用法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。江苏省丹阳市人民法院合议庭评议笔录案件:申请执行人吴建平与被执行人张令华民间借贷纠纷一案时间:2016年6月8日17时00至17时10分地点:执行局5301室执行员:戴志忠、束文辉、徐旭

书记员:钱云峰合议庭评议经过:戴志忠:申请执行人吴建平与被执行人张令华民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决已经发生法律效力,依该裁判:被执行人张令华应于本判决生效后十五日内偿还申请执行人吴建平借款26万元、违约金5万元。案件受理费4800元,由被执行人张令华负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月25日立案受理。执行过程中,经依法查询被执行人张令华的银行存款、车辆及房产等信息。被执行人张令华无可供执行的银行存款、车辆及房产信息。现被执行人张令华去向不明。因被执行人不履行法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,可以裁定终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,建议

裁定如下:终结本院作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决的本次执行程序。束文辉:依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,建议

裁定如下:终结本院作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决的本次执行程序。徐旭:依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,建议裁定:终结本院作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决的本次执行程序。合议庭评议结果:依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,裁定:终结本院作出的(2015)丹民初字第02186号民事判决的本次执行程序。江苏省丹阳市人民法院执行决定书(2015)丹执字第05319号本院在执行申请执行人吴建平与被执行人张令华民间借贷纠纷一案中,被执行人张令华有履行能力而拒不履行生效法律文书确定的义务。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十五条、《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条、第二条第二款、第三款的规定,决定如下:将被执行人张令华,居民身份证号码321181196812191516纳入失信被执行人名单。本决定自作出之日起生效。

二〇一六年六月八日