山西省太谷县人民法院民 事 判 决 书(2015)太民初字第355号原告杨致全。委托代理人孟铁虎,系山西敦宇律师事务所律师。被告孔令杰。委托代理人吕晓平,系太谷县明星法律服务所法律工作者。第三人程永林。
原告杨致全与被告孔令杰、第三人程永林劳动争议纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孟铁虎,被告孔令杰及委托代理人吕晓平到庭参加了诉讼,第三人程永林经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告受雇于孔令杰从事交通运输工作,驾驶冀A×××××号、晋K×××××挂号车。该车实际支配人为孔令杰,挂靠于程永林从事交通运输业务。2014年6月3日,原告驾驶该车在太谷县境内太长线43KM+150M路段发生交通事故,原告承担事故的次要责任,该事故造成原告身体多处受伤。经过交通事故责任纠纷诉讼处理,原告得到部分赔偿。根据相关法律规定,原告属于交通事故民事伤害造成的工伤,故于3月24日向太谷县劳动争议仲裁委员会提出工伤补差申请,仲裁委作出不予受理通知。故具状起诉,请求被告补差工伤待遇137562元。
被告辩称,作为原告的损失已经通过民事诉讼得到了赔偿,不应该再提起赔偿;作为原告诉求要求工伤待遇补差的赔偿于法无据,首先必须应做出工伤认定,根据原告的起诉现在没有工伤认定,原告要求赔偿没有法律依据;工伤认定需劳动行政部门认定,法院不能认定,原告仅凭劳动仲裁委员会不予受理的通知书就以工伤起诉也是于法无据的;原告没有工伤认定故对原告的起诉数额不予认可。故请求法院依法驳回原告请求。第三人程永林在法定答辩期内未提供陈述意见。
经审理查明,原告杨致全驾驶被告孔令杰实际所有的、挂靠第三人程永林的冀A×××××号、晋K×××××挂号车和范秋明驾驶的王瑞斌实际所有、登记车主为祁县天怡汽车贸易有限公司的晋K×××××号、晋K×××××挂号车发生碰撞,造成原告杨致全及车上人员杜鹏腾受伤、双方车辆损坏的交通事故。太谷县交警队认定范秋明承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。2014年,原告以范秋明、王瑞斌、祁县天怡汽车贸易有限公司及对方投保的中国人民财产保险股份有限公司祁县支公司为被告、被告孔令杰为第三人起诉于本院,本院以(2014)太民初字第640号民事判决书,对原告在交强险范围内的损失100594.95元全部进行了赔偿,对超出交强险的医疗费部分49186.47元的70%即34430.53元也进行了赔偿,共计赔偿135025.48元。2015年,原告对超出交强险的医疗费的剩余部分49186.47元的30%即14756元,以本车险的保险公司即中国人民财产保险股份有限公司太谷支公司为被告,被告孔令杰、程永林为第三人起诉于本院,双方达成调解协议,本院以(2015)太商初字第97号民事调解书予以确认并执行。至此,原告的全部损失得到赔偿。2015年3月23日,原告向太谷县劳动争议仲裁委员会提出工伤补差申请书,要求被告孔令杰补差工伤待遇137562元。2015年3月24日太谷县劳动仲裁委员会以不属于劳动争议为由作出不予受理通知书。原告遂向本院起诉,请求被告补差工伤待遇137562元。起诉后,原告申请工伤伤残等级鉴定,2016年1月5日山西省晋中市第一人民医院司法鉴定中心鉴定原告的损伤构成一个9级伤残和一个10级伤残。本院所确认的上述事实,有原告提供的不予受理案件通知书、民事判决书、民事调解书、鉴定意见书、本院调取的仲裁申请书等及双方当事人的陈述笔录在案为凭。这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为,本案双方争议的焦点是被告孔令杰与原告杨致全之间所形成的是雇用关系还是劳动关系(包含非法用工)?劳动争议中劳动关系的用人主体,按照《中华人民共和国劳动合同法》第2条的规定,主要指中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业组织,同时包括与劳动者建立劳动关系的国家机关、事业单位、社会团体,或者《劳动合同法》司法解释3第4、5条所涉及的不具备合法经营资格的用人单位。劳动关系的主体是双方具有行政上的隶属关系,有大量的劳动法规予以规范,是单位与自然人之间形成的一种关系。作为劳动争议中的非法用工,法律规定的“非法用工”是指无营业执照或者未经依法登记、备案的单位以及被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的单位受到事故伤害或者患××的职工,或者用人单位使用童工造成的伤残、死亡单位指的是不具有合法经营资格的单位,也是单位与自然人的一种关系,排除了自然人之间的关系。而雇佣关系中主体地位是平等的,是“劳动”和“报酬”之间的交换,受雇人可以不遵守雇佣方的内部规定,受雇人还可以同时选择两家以上的雇佣方提供劳务,雇佣关系强调当事人双方的意思自治,自然人之间形成的关系只能按雇佣关系处理,不适用劳动法调整。本案中被告孔令杰与原告杨致全之间所形成的关系符合雇佣关系的法律特征。故本院对原告请求认定原告属于工伤或非法用工的事实不予认定,原告主张要求被告进行工伤补差或非法用工赔偿请求不应支持。依据《工伤保险条例》第2条、《中华人民共和国民事诉讼法》第64条、第144条等法律规定,
判决如下:驳回原告杨致全的诉讼请求。案件受理费10元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审 判 长 吴道亮
人民陪审员 李瑞芳
人民陪审员 武朝霞
二〇一六年六月八日
书 记 员 白瑞艳