(2016)粤1602民初620号

李日扬与陈菲贞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-03-28
所属地区
河源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李日扬,陈菲贞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初620号原告李日扬,男。被告陈菲贞,女。本院立案受理上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李日扬到庭参加诉讼,被告陈菲贞经本院依法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因打官司向原告借款11万元,利息3900元/月。但是从2015年6月19日借款至今九个多月,被告只支付了一个月的利息。经原告多次催讨,被告一直未偿还借款及利息。原告请求判令被告偿还原告借款14万元。被告陈菲贞未作答辩。

本院查明,2015年6月19日,被告陈菲贞向原告出具一份《借条》,载明:兹借到李日扬现金11万元,每月利息3900。庭审中,原告确认借款为现金,分两笔支付给被告,分别在2015年5月中旬支付8万元,同年6月15日支付3万元。原告确认共已收取被告利息5600元。其后,经原告多次催讨,被告至今仍拖欠原告借款本金11万元及利息未清偿。

本院认为,被告陈菲贞欠原告李日扬借款11万元未清偿,有被告立具的《借条》予以证实,证据确实充分,本院予以确认。原告请求被告偿还借款14万元,包含了本金11万元及利息3万元,被告应向原告偿还借款本金11万元及利息。由于双方约定的每月利息3900元超过法律规定的标准,应予以调整,利息应从2015年6月19日起按月利率2%计付,并且以3万元为限,被告已支付的利息5600元应予以抵扣。被告经本院依法传唤,未到庭应诉,不影响本案的正常审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈菲贞应在本判决生效后十日内偿还原告李日扬借款11万元及利息,利息从2015年6月19日起按月利率2%计付至本判决确定的履行期限届满之日止(全部利息以3万元为限,另被告已支付的利息5600元应予以抵扣)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3100元,由被告陈菲贞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审 判 长  黄金伟

审 判 员  邱兴龙

代理

审判员  廖静宁

二〇一六年六月八日

书 记 员  吴敏君