广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初755号原告(暨被告)易年根,男,1965年2月20日出生,汉族,住所地湖南省,现住钦州港中心区。委托代理人冯滟云,广西源群律师事务所律师。委托代理人杨志才,广西源群律师事务所律师。被告(暨原告)钦州市长炼机电工程技术有限公司,住所地钦州港中心区兴港路D9、D12地块住宅楼。统一社会信用代码91450700584301578L。法定代表人魏人斌,公司总经理。委托代理人罗安钦,广西众厚律师事务所律师。委托代理人刘青苗,该公司员工。
原告(暨被告)易年根与被告(暨原告)钦州市长炼机电工程技术有限公司(以下简称长炼公司)劳动争议一案,本院于2016年3月1日受理后,依法合并审理,由
代理
审判员周琦适用简易程序,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。易年根及其委托代理人冯滟云、杨志才,长炼公司的委托代理人罗安钦、刘青苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(暨被告)易年根诉称:易年根于2011年9月进入长炼公司工作,双方签订过两次合同,月工资收入4800元,工作地点在钦州港。合同期间长炼公司没有足额为易年根缴纳社会保险。2015年9月20日长炼公司维持原来合同约定的条件提出与原告续订合同,双方劳动合同期满终止,长炼公司没有支付经济补偿金。易年根向钦州市劳动人事争议仲裁委员会提出劳动仲裁,仲裁机构作出钦市劳人仲字(2015)第62号裁决,易年根认为该裁决认定事实有错误,认为:
一、长炼公司应支付易年根所欠缴的基本养老保险费用17803元和支付易年根应享受的失业保险待遇23520元;
二、长炼公司应支付易年根终止劳动合同的经济补偿金19200元;
三、长炼公司应支付易年根在职期间加班费用共计28825元。为了维护易年根的合法权益,特向法院提起诉讼。针对长炼公司的诉讼请求,易年根辩称:长炼公司应支付易年根在职期间加班费共计28825元。
一、根据双方签订的合同第四条约定,每日工作时间为8小时,每周40小时。因生产(工作)需要加班加点的按国家规定支付加班工资或补休;
二、上夜班是处于工作待命状态且工作内容是所从事岗位工作的延续,不属于非生产性的值班,超过8小时应认定为加班,经统计易年根工作时间为4557.5小时。
三、根据公平合理原则和相关规定计算出长炼公司应支付法定节日加班工资7282.8元、延时加班工资25357.2元,扣除已付3815元,总计28825元。易年根对其陈述事实及答辩意见在举证期限内提交的证据有:1、电脑咨询单,证明长炼公司主体适格;2、易年根身份证,证明易年根主体适格;3、易年根工作牌、劳动合同书,证明易年根与长炼公司存在劳动关系;4、易年根工资表,证明易年根月工资4800元;5、易年根社会保险缴费明细表、保险基金收款收据,证明长炼公司从2011年10月以来都没有为易年根足额缴纳社会保险费,2013年3月至2014年12月停缴社会保险费;6、员工考勤表,证明易年根超过法定工作时间的加班情况;7、长炼公司的回复、离岗通知书,证明长炼公司没有维持原来合同约定条件与原告续订合同,双方劳动合同期满终止;8、仲裁裁决书、送达回执,证明该案已经过仲裁。
被告(暨原告)长炼公司诉称,2011年9月,易年根到长炼公司工作,双方签订两次固定期限劳动合同,并于2015年9月19日终止。合同终止后,易年根于2015年11月10日向钦州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求长炼公司为其补缴社会保险费、支付经济补偿金和在职期间加班工资。仲裁委员会认为,长炼公司没有实施经劳动保障行政部门审批的综合计算工时工作制,易年根在值班期间超过八小时的工作时间是延时加班,长炼公司应支付给易年根加班工资,并作出钦市劳人仲字(2015)第62号仲裁裁决书,裁决长炼公司支付给易年根加班费4783.7元。长炼公司认为,易年根延时加班工资没有事实和法律依据。根据公司规章制度,值夜班与一般生产工作岗位性质有所区别,且工资包含了夜班补助,根据统计易年根应出勤532天,但实际上班496天,还应上班36天才满勤,长炼公司已经支付加班工资3815元,不存在应给予加班费补偿,相反还多支付了13961元,为此,请求法院判决长炼公司不需向易年根支付加班工资。针对易年根的诉讼请求,长炼公司辩称:
一、易年根请求支付2011年9月至2014年11月社会保险损失17803元没有事实和法律依据;
二、易年根请求经济补偿金没有法律依据;
三、长炼公司不需要向易年根支付加班费,若法院支持加班费,应仅支持劳动仲裁裁决核算过的加班4783.7元;
四、易年根的失业保险金损失请求没有事实和法律依据。请求人民法院依法驳回易年根的诉讼请求。长炼公司对其陈述事实及答辩意见在举证期限内提交的证据有:1、《劳动合同书》、《离岗通知书》,证明2015年9月19日双方劳动合同终止;2、工资表,证实易年根的平均工资约4800元;3、加班表、易年根加班费发放表、考勤表,证实长炼公司已按有关规定全额支付加班费给易年根;4、《仲裁裁决书》,证实双方的劳动争议已经过劳动仲裁;5、人事管理制度、规章制度学习签到表,证实长炼公司组织员工学习有关规章制度;6、技能考核结果通知、2013年8月至2015年9月考勤统计表、2015年8-9月易年根后勤工作出勤记录,证实易年根未通过广西石化技能考试,无法从事原岗位工作,经双方协商一致,申请人岗位临时调整为后勤工作,工资待遇不变;7、工作日志、续签劳动合同通知书及送达视频截图、离岗通知书,证实长炼公司通知易年根按后勤维持岗位、工资待遇不变等原约定条件续签劳动合同,但易年根不同意续签,劳动合同终止后长炼公司通知易年根离岗;8、社保问卷调查、问卷调查统计、申请书、养老金发放方案、协议书,证实易年根与公司达成协议,长炼公司支付现金由易年根自行购买社保,易年根签领社保费的事实;9、基本养老保险断档补缴单、湖南省社会保险基金收款收据,证实易年根补缴2010年10月至2014年10月社会保险。综合本案的证据及庭审笔录查明如下法律事实,易年根与长炼公司于2011年10月4日签订一份劳动合同,合同约定期限为2011年9月19日起至2012年9月19日止,试用期一个月,试用期工资为4000元/月,试用期满后为4200元/月,其固定部分为3200元,浮动部分为1000元,但易年根实际工资为4800元。该合同到期后双方于2012年9月19日续签该份劳动合同,合同约定期限自2012年9月19日起至2015年9月19日止。2015年8月10日广西石化分公司公布《关于公布2015年协作单位技能考核结果的通知》,显示易年根技能考试成绩不合格,建议清退。2015年8月21日长炼公司以原工资待遇不变等条件向易年根发出《续签劳动合同通知书》,但易年根未做答复,并于2015年9月1日向长炼公司提交报告,表示不愿意继续在公司工作,2015年9月7日长炼公司就易年根的报告作出回复,2015年9月20日劳动合同到期后长炼公司通知易年根终止劳动合同。双方因终止劳动合同产生纠纷并经过钦州市劳动人事争议仲裁委员会仲裁,仲裁委员会作出钦市劳人仲字(2015)第62号仲裁裁决书,易年根与长炼公司均不服该裁决书向本院起诉。另查明,长炼公司从2011年11月至2013年2月为易年根缴纳工伤保险费、基本医疗保险费、生育保险费,但未缴纳失业保险费和基本养老保险费,2014年12月至2015年9月为易年根缴纳工伤保险费、基本医疗保险费、生育保险费、失业保险费和基本养老保险费。易年根在2013年10月至2015年9月法定节假日加班共计11天,期间长炼公司支付了加班费3815元。上述事实,有《劳动合同书》、工资表、《仲裁裁决书》及当事人当庭陈述等在案佐证。
本院认为,本案中主要的争议焦点归纳如下:
一、加班费的问题。根据《中华人民共和国劳动法》(以下简称劳动法)第四十一条的规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。本案中根据长炼公司的人事管理制度可以看出,员工值夜班可在22点以后休息,值夜班并非出于生产经营需要,员工也未从事与其本职相关的工作,且对值夜班的员工可以进行补休,故不能认定值夜班为延时加班。《劳动法》第四十四条第三项规定,法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。本案中对于易年根在法定休假日加班的部分长炼公司应当支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。故根据考勤表可以统计出肖新明在职期间,法定节假日加班11天,长炼公司应当支付7282.8元,扣除已经支付的3815元,还应支付3467.8元。
二、支付基本养老保险费的问题。本案中长炼公司和易年根虽达成协议,约定由公司发放现金到个人再由个人自行缴纳社会保险,但该协议违反了相关法律规定,易年根不能以此请求长炼公司支付所欠缴的基本养老保险费,根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条的规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足,故对于欠缴的基本养老费应由社会保险费征收机构责处理,而对于易年根请求长炼公司支付欠缴基本养老保险费的诉讼请求本院不予支持。
三、失业金损失问题。《中华人民共和国劳动法》第七十九条规定:“劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。”《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条规定:“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。”根据前述法律规定,申请劳动争议仲裁是劳动者提起诉讼的前置程序。本案中易年根并未就要求长炼公司支付失业保险待遇的请求向钦州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,故易年根请求长炼公司支付失业保险金的诉讼请求本院不予处理。
四、经济补偿问题。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。本案中易年根因没有通过广西石化的技能考试,无法继续从事原岗位的工作,但长炼公司表示愿意继续与其续订合同并向易年根发出《续签劳动合同通知书》,而易年根向公司提出报告表示不愿意续订合同,并对公司作出回复后至2015年9月19日合同期届满终止依然未与公司签订合同,视为拒绝续订劳动合同,故易年根不同意续订劳动合同,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条的规定,对易年根请求长炼公司支付经济补偿金19200元的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十一条、第四十四条第(三)项、第七十九条、《中华人民共和国社会保险法》第八十六条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项之规定,
判决如下:
一、被告(暨原告)钦州市长炼机电工程技术有限公司支付原告(暨被告)易年根加班费3467.8元;
二、驳回原告(暨被告)易年根的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告(暨被告)易年根负担。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案发生法律效力规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费10元(开户行:农行钦州分行榕树分理处;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:73×××20)。自提交上诉状之日起七日内不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 周 琦
二〇一六年六月八日
书 记 员 章丰梅