云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终632号原公诉机关云南省临沧市人民检察院。上诉人(原审被告人)罗世兵,男,汉族,1972年11月23日生于云南省永德县,小学文化,农民,住永德县。2015年2月7日因本案被刑事拘留,同年3月13日被逮捕。现羁押于云南省耿马傣族佤族自治县看守所。指定辩护人杨敏,云南郑培明律师事务所律师。云南省临沧市中级人民法院审理临沧市人民检察院指控原审被告人罗世兵犯运输毒品罪一案,于二O一六年三月九日作出(2015)临中刑初字第475号刑事判决。宣判后,原审被告人罗世兵不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。经阅卷,���问上诉人罗世兵,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年2月5日晚,被告人罗世兵与王某二(另处)受他人安排从镇康县南伞镇运输毒品前往内地,沿途由罗世兵驾驶云S×××××摩托车载其妻张小四(另处)在前探路,王某二携带毒品乘坐鲁太成(另处)驾驶的云S×××××摩托车尾随在后。次日17时许,四人行至永德县永康镇大雾露山通往昌宁县的小路时,被民警抓获,当场从王某二身旁的一迷彩包内查获外用黄色胶带包裹的毒品海洛因32块,净重11255克。原审法院根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第五十七条第一款、第五十九条、第六十四条的规定,以运输毒品罪判处被告人罗世兵无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品海���因11255克、人民币3000元依法予以没收。宣判后,罗世兵及其辩护人以事实不清,证据不足为由,请求对罗世兵宣告无罪。
经审理查明,上诉人罗世兵驾驶摩托车为运输毒品的王某二探路并于2015年2月6日17时许在永德县永康镇大雾露山一甘蔗地被抓获的事实清楚。有下列证据予以证实:1.“抓获经过”材料、物证照片、扣押物品清单,证实案发当日耿马县公安局禁毒大队民警根据毒情线索分组前往永德县永康镇通往昌宁县的各路口布控侦查。17时许,民警在永康镇大雾露山小路旁对形迹可疑的罗世兵等人进行盘查并查获毒品可疑物32块。2.毒品检材提取笔录、称量记录、毒品检验报告,证实本案查获的毒品可疑物净重11255克,从中检出海洛因成分。3.手印鉴定书、尿液检测报告,证实从本案用于包装毒品的透明胶带粘面处提取到���世兵右手食指指纹两枚;罗世兵的尿液检测呈吗啡阳性。4.通话清单、入住记录,证实王某二与罗世兵于案发前及案发当日均有通话,罗世兵于2015年2月5日22时41分登记入住勐堆永成宾馆221房间。5.王某二供述了下列事实:一妇女以8000元人民币的报酬让其将毒品由缅甸带到中国南华县。2015年2月4日晚,其拿到毒品后,对方安排罗世兵驾驶摩托车将其接到南伞一出租房。次日晚,罗世兵驾驶摩托车在前探路,并电话告知其是否有公安堵卡等情况。案发当日17时许,其与罗世兵等人在路旁休息时被民警查获。6.上诉人罗世兵的供述和辩解,其辩解:案发当日,其与其妻张小四到大雾露山去看土地时碰见王某二和鲁太成,其不认识王和鲁,也未通过电话,其未参与毒品有关的活动。本案证据确实、充分,足以认定。
本院认为,上诉人罗世兵无视国法,为他人运送毒品探路,其行为已构成运输毒品罪。应依法予以惩处。罗世兵参与犯罪的证据有同案王某二的指证、通话记录、入住记录及手印鉴定书等证据予以证实。罗世兵及其辩护人所提事实不清,证据不足的上诉理由和辩护意见,本院不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 谭丽芬
审 判 员 刘晓琨
代理
审判员 沈宝路
二〇一六年六月八日
书 记 员 张崇源