(2016)川0108民初字第410号

中国银行股份有限公司成都成华支行诉唐志英信用卡纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-07
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司成都成华支行,唐志英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初字第410号原告中国银行股份有限公司成都成华支行。负责人张欣。委托代理人舒兵。被告唐志英。

原告中国银行股份有限公司成都成华支行(以下简称中国银行成华支行)与被告唐志英信用卡纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员黄晓梅担任

审判长,与

审判员仲曦阳、

人民陪审员左都元组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告中国银行成华支行的委托代理人舒兵到庭参加了诉讼,被告唐志英经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告中国银行成华支行诉称,被告系原告信用卡客户,从2014年5月起,被告陆续通过原告提供的信用卡透支消费,至2016年1月4日欠原告本金102388元,利息2893.36元,滞纳金5736.89元,原告催收未果,请求判令:1、被告向原告偿还透支的本金、以及至2016年1月4日利息及滞纳金共计111018.25元,从2016年1月5日起利息和滞纳金按人民银行同期贷款利率计算;2、本案诉讼费由被告承担。被告唐志英未答辩。

经审理查明,被告系原告信用卡客户,原告与被告一致确认的《中国银行信用卡领用合约》约定:信用卡免息还款期一般为20—50天,在到期还款日前未全数偿还欠款的,不适用免息还款规定,甲方应按本合约及乙方相关规定支付透支利息及相关费用;甲方除按规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金;双方约定透支利息为日息万分之五。另查明,被告从2014年5月起,陆续通过原告提供的信用卡透支消费,至2016年1月4日欠原告借款本金102388元。审理中,原告表示对被告在2016年1月4日前拖欠的利息及滞纳金共主张8630.25元,2016年1月5日后的利息及滞纳金按人民银行同期贷款利率计算。原告对自己的主张提交了当事人的身份信息、长城环球通系列信用卡申请表、对帐单等证据证明,以上证据,经本院审查,相互能印证,本院予以采信。

本院认为,原、被告之间基于信用卡消费产生的借贷关系合法有效,被告未按约定还款,构成违约,原告所主张的滞纳金系违约金性质,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐志英应于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司成都成华支行偿还借款本金102388元,以及2016年1月4日前拖欠的利息及违约金8630.25元;被告还应按人民银行同期贷款利率标准向原告中国银行股份有限公司成都成华支行支付从2016年1月5日起至欠款还清之日止的利息及违约金。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2520元,由被告唐志英承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  黄晓梅

审 判 员  仲曦阳

人民陪审员  左都元

二〇一六年六月八日

书 记 员  刘 逊