(2016)桂0722民初485号

中国农业银行股份有限公司浦北县支行与高雄芬、李爱清金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
浦北县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-10
所属地区
浦北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司浦北县支行,高雄芬,李爱清,黄传娟

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初485号原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行。住所地:浦北县小江镇滨河路**号。法定代表人李振华,行长。委托代理人吴朝信,中国农业银行股份��限公司浦北县支行员工。被告高雄芬,女,1966年3月2日生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。被告李爱清,女,1979年9月2日生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。被告黄传娟,女,1979年1月14日生,汉族,广西浦北县人,农民,住浦北县。

原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行与被告高雄芬、李爱清、黄传娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成由

审判员邱剑担任

审判长,

人民陪审员吴济烈、林威参加的合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。

书记员张璐璐担任记录。原告的委托代理人吴朝信到庭参加诉讼。被告高雄芬、李爱清、黄传娟经本院公告传唤没有正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行诉称,2012年9月22日,被告高雄芬与原告签订一份《中国农业银行农户贷款借款合同》,借款额度30000元,三年内可循环使用,每次借款期间不超过一年,按季结息,到期还本。该笔贷款由被告李爱清、黄传娟负连带责任保证担保。合同签订后,被告高雄芬于2014年9月10日借款30000元,用于购进饲料,借款到期为2015年9月9日,利率7.8%,逾期按月利率7.8%上浮50%计算。借款到期后,经原告多次催收,被告高雄芬拒不履行清偿义务,至今尚欠借款本金30000元、利息2173.62元(计息到2015年12月20日,以后另计)。为了维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令被告高雄芬归还借款本金30000元、利息2173.62元(计息到2015年12月20日止),被告李爱清、黄传娟负连带清偿责任,并承担本案诉讼费。原告为其主张提供的证据有:证据1、被告高雄芬、李爱清、黄传娟的《居民身份证》,证明三个被告的主体资格;证据2、《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》,证明2012年9月20日,被告高雄芬向原告递交了一份《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》,申请小额贷款30000元,用于购进肥料的事实;证据3、《联保协议书》,2012年9月20日,被告高雄芬、李爱清、黄传娟签订了《联保协议书》,自愿组成贷款联保小组,在2012年9月20日至2015年9月19日期间,联保小组的任一成员向原告贷款时,其他成员承担连带清偿责任的事实;证据4、《中国农业银行农户贷款借款合同》,证明2012年9月22日,原告与被告高雄芬协商,签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,借款期限为2012年9月22日至2015年9月21日,双方在合同中约定:原告同意向被告高雄芬发放贷款30000元,被告李爱清、黄传娟签字作担保的事实;证据5、《货款合约基本信息》,证明2014年9月10日,高雄芬向原告借款30000元,期限至2015年9月9日的事实。被告高雄芬、李爱清、黄传娟没有到庭参加诉讼又不提出书面答辩意见。由于被告高雄芬、李爱清、黄传娟没有到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提供的证据质证的权利,本院对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以采信和确认。

经审理查明,2012年9月20日,被告高雄芬、李爱清、黄传娟签订了《联保协议书》,自愿组成贷款联保小组,在2012年9月20日至2015年9月19日期间,联保小组的任一成员向原告贷款时,其他成员承担连带清偿责任。同日,被告高雄芬向原告递交了一份《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》,申请小额贷款30000元,用于购进饲料,2012年9月22日,被告高雄芬与原告签订一份《中国农业银行农户贷款借款合同》,借款额度30000元,三年内可循环使用,每次借款期间不超过一年,按季结息,到期还本。被告高雄芬于2014年9月10日借款30000元,用于购进饲料,借款到期为2015年9月9日,利率7.8%,逾期按月利率7.8%,上浮50%计算。借款到期后,经原告多次催收,被告高雄芬拒不履行清偿义务。原告遂于2016年2月2日向本院提起诉讼.

本院认为,被告高雄芬向原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行贷款30000元,至今没有归还,有原告提供的《中国农业银行农户小额贷款业务申请表》、《中国农业银行农户贷款借款合同》、《货款合约基本信息》等证据证实,借贷法律关系明确,对原告起诉被告高雄芬欠款的事实予以确认。原告请求被告高雄芬归还借款,于法有据,本院予以支持。被告李爱清、黄传娟作为被告高雄芬借款的保证人,有《联保协议书》证实,应负���带清偿责任。被告高雄芬未按合同约定期限偿还原告借款,属于违约,应当承担违约责任。因此,被告高雄芬应归还借款本金并支付借款期间的利息和逾期贷款利息给原告,逾期贷款利息应按照被告高雄芬当时向原告贷款时签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》约定的利息支付方法计算。原告的诉讼请求合法合理,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高雄芬偿还原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行的借款本金30000元及利息利息2173.62元;

二、被告高雄芬支付借款期间利息和逾期偿还借款利息。【利息计算���以本金30000元为基数,从2015年12月21日起按原告中国农业银行股份有限公司浦北县支行与被告高雄芬、李爱清、黄传娟签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》约定的利息计算至还清为止】;

三、被告李爱清、黄传娟对上述借款本金及利息负连带清偿责任。案件受理费604元,公告费350元,共954元,由被告高雄芬负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。权利人可在生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并预交上诉案件受理费,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。并在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费604元(款汇钦州市中级人民法院,账号:73×××20,开户行���农行钦州分行金桥支行)。逾期不交,又不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邱 剑

人民陪审员  吴济烈

人民陪审员  林 威

二〇一六年六月八日

书 记 员  张璐璐