德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初1929号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司德阳市旌阳区支行。住所地:四川省德阳市龙泉山南路一段83号,组织机构代码67578019-9。
负责人:刘应林,该支行行长。
委托代理人:朱浩,该支行员工。
被告:石正全,男,汉族,1965年5月11日出生,住四川省德阳市旌阳区。
被告:穆纪芳,女,汉族,1964年1月3日出生,住四川省德阳市旌阳区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司德阳市旌阳区支行(以下简称邮储银行旌阳支行)与被告石正全、穆纪芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员范荣书适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告的委托代理人朱浩、被告穆纪芳到庭参加诉讼。被告石正全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,适用缺席审理。本案现已审理终结。
原告邮储银行旌阳支行诉称:2012年8月8日,被告石正全、穆纪芳与原告签订《小额联保借款合同》,合同约定:石正全向原告借款12500元,期限自2012年8月8日至2013年8月8日,年利率为15.66%,逾期罚息按借款利率加收50%即23.49%。合同签订后,原告按约向石正全发放了贷款12500元,该借款到期后,石正全未足额归还借款本息,经原告多次催收,截止到2016年3月7日仍拖欠借款本金11443.18元、利息3002.45元、罚息3101.12元,合计17546.75元。为此,诉至法院,请求判令:被告石正全、穆纪芳向原告偿还借款本金11443.18元、利息3002.45元、罚息3101.12元(暂计算至2016年3月7日),其余罚息从2016年3月8日起按年利率23.49%计算至贷款实际清偿之日止。被告穆纪芳辨称:确实与原告签订了贷款合同,但原告并未向我和石正全放款,从未收到原告的贷款,故不承担还款责任。被告石正全未到庭答辩,也未提交书面答辩意见,视为放弃答辩。
经审理查明的本案基本事实与原告诉称一致。另查明:在涉案的《小额联保借款合同》还约定:贷款人将通过借款人在贷款人开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户户名:石正全,账号:606580011280285192。本借款合同项下的借款支付采用借款人自主支付的方式,即贷款人根据将贷款人的提款申请将贷款资金直接发放至借款人账户,并由借款人自主支付给符合合同约定用途的借款人交易对象。被告石正全、穆纪芳在借款人处签名、捺印。2012年8月8日,原告向石正全606580011280285192账号放款12500元。以上事实有本案证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告邮储银行旌阳支行与被告石正全、穆纪芳之间的《小额联保借款合同》是当事人的真实意思表示,不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法、有效。原告向被告石正全、穆纪芳指定的账号发放了贷款12500元,现借款期限已经届满,两被告作为共同借款人应付清全部本息,故原告主张被告石正全、穆纪芳偿还借款本金11443.18元、利息3002.45元、罚息3101.12元(截止2016年3月7日),此后利率按年利率23.49%计算,符合双方合同约定,且不违反法律、法规的禁止性规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告石正全、穆纪芳于本判决生效之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司德阳市旌阳区支行偿还借款本金11443.18元及利息3002.45元、罚息3101.12元(截止2016年3月7日),此后利息按年利率23.49%计算至付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应减半征收案件受理费119元,由被告石正全、穆纪芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审判员 范荣书
二〇一六年六月八日
书记员 杨 璟