宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初3205号
原告:董侨儒,男,1970年6月6日出生,汉族,无固定职业,住浙江省宁波市海曙区。
委托代理人:谢凤展,浙江正清和律师事务所律师。
委托代理人:施维靖,浙江正清和律师事务所律师。
被告:张少华,男,1982年10月26日出生,汉族,无固定职业,住江西省广丰县。
原告董侨儒为与被告张少华民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日向本院提起诉讼,请求判令:1.被告张少华归还原告借款170000元,支付按月利率2%自2015年9月15日起计算至借款清偿日止的利息(截止2015年12月15日的利息为10200元),支付原告律师费12600元,支付原告财产保全担保费1000元;2.原告有权对被告抵押给原告位于宁波市鄞州区石碶街道雅戈尔大道165号614室房产享有优先受偿权。本院
经审理查明本案的事实如下:本院
经审理查明本案的事实如下:2013年4月12日,原、被告签订《房屋抵押借款合同》一份,约定被告张少华向原告借款170000元,借款期限为2013年4月15日至2013年10月14日,借款利率为月利率1.5%,违约责任为借款人逾期还款按银行同类贷款利率四倍支付利息,出借方为实现债权支出的律师费等费用由借款人承担,被告以其所有的位于宁波市鄞州区石碶街道雅戈尔大道165号614室房产为上述借款提供抵押担保(上述房产已经抵押给中国光大银行股份有限公司宁波分行)。同日,原、被告就上述《房屋抵押借款合同》在公证机关办理了公证手续。2013年4月16日,原、被告办理了抵押物登记手续,原告取得抵押物他项权证(他项权证号为:甬房他证鄞州区字第2013066**号)。2013年4月16日,原告通过银行转账交付被告本金157450元,被告在收款后向原告出具了收条,载明收到原告交付本金170000元,其中银行汇款157450元、现金交付12550元。2013年10月14日、2014年5月7日、2014年12月7日,原、被告签订补充协议,将还款期限延长至2015年4月14日。借款后,原告自认被告支付了截止至2015年9月14日的利息,借款本金及剩余利息,被告至今未向原告返还。原告为本案诉讼已经支出律师费12600元、财产保全担保费1000元。以上事实由原告提供的《房屋抵押借款合同》、公证书、房产他项权证、银行汇款凭证、收条、补充协议、《聘请律师合同》、律师费发票、财产保全担保费发票及原告在庭审中的陈述予以证明。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告张少华作为借款人应当返还原告借款本金170000元。关于利息,被告应支付按合同约定银行同类贷款利率四倍标准支付逾期利息。原告诉请被告支付原告为实现债权支出的律师费12600元,有合同约定为依据,本院予以支持。关于财产保全担保费,抵押借款合同未明确约定被告逾期还款、原告支出的财产保全担保费由被告负担,且该笔费用的支出也不是原告为实现债权而必须支付的费用,对该项诉请,本院不予支持。原、被告已就抵押房产办理了抵押登记手续,抵押权依法设立,在借款人未履行债务的情况下,原告可以对抵押房产在第一顺位抵押权人实现抵押权后享有优先受偿权。被告张少华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告张少华于本判决生效后十日内返还原告董侨儒借款170000元,支付以本金170000元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍自2015年9月15日起计算至实际履行之日止的逾期利息;
二、限被告张少华于本判决生效后十日内支付原告董侨儒律师费12600元;
三、就上述第一、二项判决确定的债务,原告董侨儒有权以登记在被告张少华名下的位于宁波市鄞州区石碶街道雅戈尔大道165号614室房产的房产(他项权证号为:甬房他证鄞州区字第2013066**号)折价或以拍卖、变卖该房产所得的价款在第一顺位抵押权人中国光大银行股份有限公司宁波分行实现抵押权后优先受偿;
四、驳回原告董侨儒的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×延迟履行期间)。案件受理费4176元,减半收取计2088元,财产保全费1484元,合计诉讼费3572元,由原告董侨儒负担10元,被告张少华负担3562元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 钟 炜
二〇一六年六月八日代
书 记员 戴志远