文书内容福建省莆田市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽03民终499号上诉人(原审被告)吴某1,女,1988年9月16日出生,汉族,农民,住所地福建省仙游县。上诉人(原审被告)吴某2,男,1966年9月11日出生,汉族,农民,住所地福建省仙游县。上诉人(原审被告)李某(又名李步连),女,1965年9月11日出生,汉族,农民,住所地福建省仙游县。被上诉人(原审原告)黄某1,男,1985年9月8日出生,汉族,农民,住所地福建省宁化县。被上诉人(原审原告)黄某2,男,1951年10月27日出生,汉族,农民,住所地福建省宁化县。被上诉人(原审原告)杨某,女,1955年3月4日出生,汉族,农民,住所地福建省宁化县。上述三被上诉人的共同委托代理人朱金龙,仙游县鲤城法律服务所法律工作者。
上诉人吴某1、吴某2、李某因与被上诉人黄某1、黄某2、杨某婚约财产纠纷一案,不服福建省仙游县人民法院(2015)仙民初字第4053号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,黄某1与吴某1经媒人介绍相识并订立婚约。2015年6月2日,黄某1、黄某2、杨某支付给吴某1、吴某2、李某聘金等彩礼16万元。××××年××月××黄某1与吴某1在仙游县民政局办理结婚登记,并在仙游县龙华镇黄天照家按农村习俗举行婚礼。婚后黄某1与吴某1双方没有生育子女,也没有添置共同财产。之后,黄某1与吴某1因感情破裂,于2015年7月20日在仙游县民政局办理离婚手续,双方达成如下协议:
一、立协议人双方自愿离婚;
二、夫妻关系存续期间双方没有共同财产分割;
三、立协议人双方各自持有的私人物品归各自所有;
四、双方确认在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债务,任何一方如对外负有债务的,由负债方自行承担;
五、双方自离婚之后互不干涉对方的生活,也互不找对方的麻烦。嗣后,黄某1、黄某2、杨某于2015年7月29日诉至原审法院,引起诉讼。原审法院另查明,在本案审理过程中,黄某1、黄某2、杨某于2015年8月5日向原审法院申请财产保全,要求冻结吴某2在中国农业银行仙游县支行账号为62×××15的存款人民币11万元,并已提供担保。原审法院经审查后于2015年8月5日作出(2015)仙民初字第3492号民事裁定书,裁定冻结吴某2在中国农业银行股份有限公司账号为62×××15的存款人民币11万元,冻结期限一年。原审法院认为,黄某1与吴某1双方订婚时给付的聘金等彩礼款16万元,是按农村习俗为结婚而给付的,具有彩礼的性质。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条规定,婚前给付并导致给付人生活困难的,一方请求返还按照习俗给付的彩礼,应当予以支持。本案中,黄某1与吴某1在订婚过程中,吴某1、吴某2、李某收取黄某1、黄某2、杨某给付的彩礼16万元,数额较大,给黄某1、黄某2、杨某一方造成了一定的经济困难。根据本案的实际情况,考虑双方婚后共同生活时间短、双方的过错等因素,酌情认定吴某1、吴某2、李某应返还给黄某1、黄某2、杨某彩礼款8万元。黄某1、黄某2、杨某诉讼请求中合理的部分予以支持,不合理的部分予以驳回。吴某1、吴某2、李某关于不同意返还彩礼的辩解意见缺乏依据,不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十四条第一款第(四)项、《中华人民共和国婚姻法》第三条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(三)项之规定,判决:
一、吴某1、吴某2、李某应在本判决生效之日起十日内共同返还给黄某1、杨某、黄某2彩礼款人民币8万元;
二、驳回黄某1、杨某、黄某2的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3900元,由黄某1、杨某、黄某2共同负担人民币1950元,吴某1、吴某2、李某共同负担人民币1950元。财产保全申请费人民币1070元,由黄某1、杨某、黄某2共同负担。一审宣判后,上诉人吴某1、吴某2、李某不服,向本院提起上诉。
上诉人吴某1、吴某2、李某上诉称:
一、原审法院认定事实错误。1、黄某2七年前即患脑梗塞,非因本案给付彩礼后才患有此病。××从医学角度看是不可逆转的,原审法院采信黄某2的疾病作为家庭困难的证据是错误的。2、被上诉人一家五年前即离开宁化回仙游县龙华镇爱和村田厝居住(被上诉人自述),与其兄弟合资建房,宁化县中沙乡人民政府对于失联五年的被上诉人开具证明,证明被上诉人家庭经济困难缺乏依据,且也不具有法定的证明力。3、被上诉人与亲属在仙游盖房,分得二层面积200多平方米的房屋,并已装修完毕。且黄某1与其姨丈从事啤酒生意收入不菲,上述事实均可以证明被上诉人家庭经济富裕。4、上诉人已经退还黄某1人民币15万元,且吴某1陪嫁的金银首饰价值人民币18500元及现金人民币24500元均被被上诉人截留。
二、原审法院适用法律错误。本案不存在被上诉人因支付聘金造成家庭经济困难的情形,原审法院适用“……因支付聘金彩礼给三被上诉人造成一定的困难”进行裁判是错误的。综上,原审法院认定事实和适用法律错误,请求撤销原审判决第一项,改判驳回被上诉人原审的诉讼请求,并由被上诉人负担本案的一、二审诉讼费用。
被上诉人黄某1、黄某2、杨某辩称:
一、其支付给上诉人的彩礼系举债而来。被上诉人家庭经济困难,未与他人合建房屋,黄某1也未与他人合作做啤酒生意;黄某2患脑梗塞而痴呆,生活不能自理,平时由杨某照顾;家庭依靠黄某1打工维持生活。
二、被上诉人提供的贫困证明经层层把关审核,具有较强的证据效力,可以证实被上诉人的主张。
三、黄某1与吴某1婚姻存续期间只有41天,未生育子女或怀孕,但吴某1索取财物达人民币18万多元,造成被上诉人家庭生活困难是明显的。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。
经审理查明,上诉人吴某1、吴某2、李某和被上诉人黄某1、黄某2、杨某对原审法院查明的事实均没有异议,本院对原审法院查明的事实,予以确认。
本院认为,黄某1与吴某1订立婚约,被上诉人黄某1、黄某2、杨某支付给上诉人吴某1、吴某2、李某聘金人民币16万元,上诉人吴某1、吴某2、李某对上述事实没有异议,本院予以确认。黄某1与吴某1办理结婚登记后共同生活,双方现已协议离婚,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条的规定,结合被上诉人在原审庭审中提供的贫困证明,被上诉人黄某1、黄某2、杨某请求上诉人吴某1、吴某2、李某返还彩礼,有事实和法律依据,应予以支持。上诉人吴某1、吴某2、李某称其已退还黄某1人民币15万元及被上诉人截留吴某1的陪嫁财物共人民币43000元,因被上诉人对上述事实予以否认,而上诉人也未能提供证据加以佐证,应承担举证不能的责任。因黄某1与吴某1共同生活时间较短,原审法院据此及考虑本案的其他因素,酌定上诉人吴某1、吴某2、李某返还给被上诉人黄某1、黄某2、杨某彩礼人民币8万元并无不当。综上,上诉人上诉理由不能成立,其诉求本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律及判决正确。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费人民币1950元,由上诉人吴某1、吴某2、李某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 黄珊珊
审 判 员 陈利强
代理
审判员 许秋红
二〇一六年六月八日
书 记 员 翁丽芬附相关法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。(二)原判决、裁定认定事实错误的或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。