昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第7992号原告王向荣。委托代理人李孙明,云南唯真律师事务所律师。特别授权代理。被告柴俊。
原告王向荣诉被告柴俊宇民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告王向荣的委托代理人李孙明到庭参加了诉讼。被告柴俊宇因起诉时下落不明,本院依法采用公告方式向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。公告期届满后,被告柴俊宇未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告王向荣诉称:原告与被告柴俊宇于2014年3月19日签订《借款合同》,约定由被告柴俊宇向原告借款人民币600000元,借款期限为一个月,自2014年3月19日起至2014年4月18日止,借款利息按银行同期贷款利息四倍的标准计算。原告依约向被告柴俊宇支付了全部借款,但被告柴俊宇却未按约定偿还原告借款本息。被告柴俊宇的行为严重侵犯了原告的合法权益,故原告为维护自身合法权益,特提起诉讼,请求判令被告柴俊宇:1、立即向原告王向荣偿还借款本金人民币600000元;2、按银行同期贷款利息四倍的标准向原告王向荣承担自2014年3月19日起至2014年4月18日借款期间的利息人民币12000元;3、按银行同期贷款利息四倍的标准向原告王向荣承担自2014年4月19日起至还清上述款项之日止的逾期利息;4、由被告柴俊宇承担本案诉讼费、保全费等诉讼费用。被告柴俊宇未作答辩。原告王向荣就其提出的诉讼主张,向本院提交了以下证据:
一、借款合同(借款人、甲方:柴俊宇;出借人、乙方:王向荣)。欲证明:被告柴俊宇向原告王向荣借款人民币600000元,双方约定的借款利息是银行同期贷款利率的四倍,借款期限是一个月。
二、中国工商银行个人业务凭证(贷方:柴俊宇;借方:王向荣)。欲证明:原告王向荣于2014年3月19日通过个人帐户向被告柴俊宇的银行帐户转帐人民币600000元,原告王向荣履行了交付借款的义务。被告柴俊宇未向本院提交证据,亦未对原告王向荣提交的证据发表质证意见。通过原告王向荣的举证,
本院认为:被告柴俊宇经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,放弃对原告王向荣提交的证据进行质证及抗辩的权利,依法视为放弃抗辩诉权。原告王向荣提交的证据一(借款合同)、证据二(中国工商银行个人业务凭证),符合民事诉讼证据的基本要求,且证据能够相互印证证实原告王向荣与被告柴俊宇于2014年3月19日签订了《借款合同》,原告王向荣并于当天向被告柴俊宇提供了借款人民币600000元的事实,故对原告王向荣提交的上述证据的真实性及上述事实,本院予以确认。根据庭审和举证、认证,本院依法确认本案法律事实如下:原告王向荣与被告柴俊宇系朋友。2014年3月19日,原告王向荣与被告柴俊宇在昆明市西山区西贡码头签订《借款合同》约定,“甲方(柴俊宇)因资金周转需要,向乙方(王向荣)借款¥600000.00元,利息为同期银行贷款利息四倍。按月计息,利息按月支付。借款期限为一个月,自2014年3月19日至2014年4月18日,到期本息全部还清。乙方于本合同签订之日向甲方支付¥600000.00元,乙方以转帐方式支付给甲方,甲方指定的收款帐户如下:户名柴俊宇,开户银行:平安银行昆明分行营业部,帐号:XXXXXXXXXXXXX。乙方向甲方指定收款帐户支付款项后,即视为甲方收到了乙方支付的借款,同时甲方应向乙方出具收到的借款金额收条或收据。甲方承诺于2014年4月18日前一次性将借款本息还清。为保证甲方全面善意履行本合同,甲方为本债务向乙方提供如下担保:抵押担保,由甲方以自身合法拥有的车牌号为云AXXX**奥迪小型轿车、昆明溪畔丽景小区XX幢XXXX住房(购房合同登记号为KMXXXXXXXXXX)作为抵押物向乙方提供担保,并办理抵押登记手续。……。”原、被告双方并就违约责任、合同争议解决方式等进行了约定。《借款合同》签订后,原、被告双方未就合同约定的抵押物办理抵押登记手续。同日,原告王向荣向被告柴俊宇帐号为XXXXXXXXXXXXX的银行帐户转帐人民币600000元。2015年12月21日,原告王向荣以被告柴俊宇未按照合同约定偿还借款本息为由诉至本院,请求判令被告柴俊宇:1、立即偿还借款本金人民币600000元;2、按照银行同期贷款利率的四倍支付自2014年3月19日起至2014年4月18日止的借款利息;3、按照银行同期贷款利率的四倍支付自2014年4月19日起至借款还清之日止的逾期利息;4、承担本案诉讼费。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”。本案中,原告提交的证据能够证实其在与被告签订借款合同后,向被告提供了约定借款的事实,故根据上述法律规定,原告与被告之间的借款合同,自原告向被告提供借款时成立并生效,双方之间的债权债务关系随之确立,且不违反我国法律、法规禁止性规定,依法应受保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。……。”被告在约定的还款期限届满后,未向原告偿还借款,现原告诉请判令被告偿还借款本金人民币600000元,有事实及法律依据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”第二十九条第二款第(二)项规定:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原、被告就借款利息约定按照同期银行贷款利率的四倍计算,该利率未超过年利率24%,故原告现请求被告按照约定的利率支付借期内利息的主张,符合上述法律规定,故本院予以支持。对逾期利率,原、被告未作约定,原告诉请判令被告按照双方约定的借期内的利率支付逾期利息的主张,亦符合上述法律规定,故本院亦予以支持。被告柴俊宇经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告柴俊宇于本判决生效之日起十五日内向原告王向荣偿还借款人民币600000元,并按照中国人民银行同期贷款基准利率的四倍,支付该款自2014年3月19日起至2014年4月18日止的借款利息,及2014年4月19日起至借款还清之日止的逾期利息。本案诉讼费人民币12320元(原告已预交),由被告柴俊宇承担(于本判决生效之日起十五日内支付给原告王向荣)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 杜华萍
人民陪审员 张未然
人民陪审员 吴 燕
二〇一六年六月八日
书 记 员 董 媛