湖南省桑植县人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0822财保4号申请人林飞亮,男,1978年1月25日出生,汉族,住浙江省温岭市。被申请人张家界晟昊置业有限公司,住所地张家界市永定区官黎坪张家界国际旅游商业城。法定代表人胡林浩,董事长。
申请人林飞亮因被申请人张家界晟昊置业有限公司试图以不正当手段恶意损害债权人利益于2016年6月7日向本院提出申请,要求对被申请人张家界晟昊置业有限公司坐落于张家界火车站广场产权编号为C1栋1*******3、1***A、1*******3、1***A、1***A、1*******3、1***A、1***A、1**1、1**2号等59套预售商品房进行查封。申请人已向本院提供担保。经审查,
本院认为申请人的请求符合法律规定,且已向本院提供了担保。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十四条、第一百七十一条、第四百八十七条的规定,
裁定如下:查封被申请人张家界晟昊置业有限公司坐落于张家界火车站广场产权编号为C1栋1*******3、1***A、1*******3、1***A、1***A、1*******3、1***A、1***A、1**1、1**2号等59套预售商品房,查封期限二年。申请人林飞亮应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除对上述财产的查封。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止执行。
审 判 长 王卫阳
代理
审判员 李湘晋
人民陪审员 黄仙芝
二〇一六年六月八日代理
书记员 黄克修附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十四条人民法院在财产保全中采取查封、扣押、冻结财产措施时,应当妥善保管被查封、扣押、冻结的财产。不宜由人民法院保管的,人民法院可以指定被保全人负责保管;不宜由被保全人保管的,可以委托他人或者申请保全人保管。查封、扣押、冻结担保物权人占有的担保财产,一般由担保物权人保管;由人民法院保管的,质权、留置权不因采取保全措施而消灭。第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。第四百八十七条人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的期限。人民法院也可以依职权办理续行查封、扣押、冻结手续。