(2016)苏0104民初4258号

原告中国银行股份有限公司江苏省分行与被告陈小军信用卡纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-28
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司江苏省分行,陈小军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初4258号原告中国银行股份有限公司江苏省分行,住所地本市秦淮区中山南路148号。代表人王兵,该行行长。委托代理人潘宇萍,北京大成(南京)律师事务所律师。被告陈小军,男,汉族,1973年7月6日生。

原告中国银行股份有限公司江苏省分行(以下简称中行江苏省分行)与被告陈小军信用卡纠纷一案,原告中行江苏省分行于2016年5月6日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由

审判员向洪航适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告中行江苏省分行委托代理人潘宇萍,被告陈小军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中行江苏省分行诉称,被告陈小军于2014年10月21日向原告中行江苏省分行申请办理了中银贷记卡,卡号为62×××17。该卡消费透支后未能按约定还款,原告按合同约定委托第三方多次催收,被告仍未还本付息。依照《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定,被告已构成违约,故原告诉至法院,请求判令被告陈小军立即偿还其所欠原告本金、利息及滞纳金,截止2016年2月17日的透支本金、利息及滞纳金共计37297.29元,并自2016年2月18日起至实际还款日止,按信用卡领用合约约定的标准支付透支利息和滞纳金。承担本案诉讼费用。

被告陈小军辩称,不清楚利息、滞纳金是如何计算的,但对原告诉称主张的欠款金额予以认可,其是从2015年5月份起未还款。没有证据提交。

经审理查明,被告陈小军对原告诉称事实不持异议,认可其领用的卡号为62×××17中银贷记卡,截止2016年2月17日,计透支消费本金25266.23元,产生逾期利息3484.49元、滞纳金8546.57元,合计37297.29元。被告至本案开庭审理时止,仍未偿还。另查明,诉讼中,经本院组织调解,被告无法确定具体还款方案,致调解不成。以上事实有《中国银行股份有限公司信用卡章程》、《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》、《长城环球通白金信用卡申请表》、信用卡交易明细、信用卡额度查询、催收记录及当事人陈述等证据材料为证,本院予以确认。

本院认为,被告陈小军自愿申领中银贷记卡并表示愿意遵守中银贷记卡领用合约及章程约定的各项权利义务,现被告陈小军申领的中银贷记卡透支消费且经原告多次催收仍不能偿还透支本金及产生的逾期利息、滞纳金,其行为已构成违约,应依法承担相应的法律责任。诉讼中,因被告陈小军不能确定具体还款方案,致调解不成,本院应依法判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:被告陈小军于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司江苏省分行偿还截止2016年2月17日发生的中银贷记卡(卡号62×××17)透支本金25266.23元、利息3484.49元及滞纳金8546.57元,以上合计37297.29元,并给付自2016年2月18日起至款项实际还清之日止,产生的利息及滞纳金(计算方式:按照中国银行股份有限公司信用卡领用合约的约定计算,届时以原告中国银行股份有限公司江苏省分行电脑系统自动生成的金额为准)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费722元,减半收取为366元,由被告陈小军负担(案件受理费原告已预交,被告在给付以上款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:43×××18)。

审 判 员  向洪航

二〇一六年六月八日见习

书记员  刘倩芸