福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2015)思民初字第15685号原告王爱珍,女,1970年8月10日出生,汉族,住厦门市思明区。委托代理人王宏伟、许莲美,福建冠德律师事务所律师。被告严莺玉,女,1970年3月27日出生,汉族,住厦门市海沧区。被告罗文芳,男,1972年3月15日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。
原告王爱珍与被告严莺玉、罗文芳民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王爱珍的委托代理人王宏伟到庭参加诉讼。被告严莺玉、罗文芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王爱珍诉称,2013年3月21日,被告严莺玉向原告借款15万元,约定月利率2.5%,若被告未按时还款,由此产生的诉讼费、律师费、财产保全费等追债的一切损失由被告严莺玉承担。被告罗文芳作为担保人为该债务提供连带责任担保,担保期限自借款之日起至还清借款本息之日止。后,原告提供上述借款,但被告严莺玉至今未能偿还。故请求判令:1、被告严莺玉向原告偿还借款本金15万元并支付利息(利息以15万元为基数,按月利率2%计算,自2013年3月21日起计至实际还款之日止);2、被告罗文芳对上述债务承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担(含保全费1270元)。被告严莺玉、罗文芳均未作答辩。
经审理查明,2013年3月21日,被告严莺玉向原告出具一张《借据》,载明:向原告借款15万元,月利率为2.5%;付款方式为原告向被告罗文芳建行账户(62×××56)转账15万元;若未按时足额归还借款,借款人应向出借人支付追债损失(含追债的一切损失,包括但不仅仅包括律师费、诉讼费、财产保全费等);担保人承担连带担保责任,担保期间自借款之日起直至还清借款本息日为止。被告罗文芳作为担保人在上述借据上签字。上述借据出具当日,原告即向被告罗文芳名下的建行账户转账支付15万元。另查明,本案审理中,本院依法作出(2015)思民保字第973号民事裁定书,裁定保全两被告价值15万元的财产。原告支付了诉讼保全费1270元。以上事实,有《借据》、银行交易明细、民事裁定书、诉讼保全费发票以及当事人的当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,依《借据》载明的内容,可以认定原告王爱珍与被告严莺玉之间成立借贷关系,被告严莺玉借款后应履行还款付息之义务。《借据》已约定月利率为2.5%,原告诉求按月利率2%的标准予以计算于法有据,应予准许。被告罗文芳作为该项借款的保证人,对上述借款应承担连带清偿责任。被告严莺玉、罗文芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告严莺玉于本判决生效之日起十日内偿还原告王爱珍借款本金15万元并支付利息(利息按月利率2%标准,自2013年3月21日起计至实际还款之日止);
二、被告严莺玉于本判决生效之日起十日内偿还原告王爱珍财产保全费1270元。
三、被告罗文芳对被告严莺玉上述一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5294元,由被告严莺玉、罗文芳负担,款项于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 吕云平
审 判 员 蔡跃堂
人民陪审员 陈慧玲
二〇一六年六月八日
书 记 员 林秋虹附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。