(2016)新4202民初1058号

齐XX与海建忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-03-29
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
齐XX,海建忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初1058号

原告:齐XX,住乌苏市。公民身份号码:×××。

被告:海建忠,住乌苏市。公民身份号码:×××。

原告齐XX与被告海建忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由

审判员毛劲松适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告齐XX到庭参加了诉讼,被告海建忠经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理完毕。

原告齐XX起诉称:2014年10月18日,被告海建忠向原告齐XX借款10000元,并出具借条一份,承诺借期半年。还款期限届满后,原告齐XX多次向被告海建忠主张该笔借款,被告海建忠至今未向原告齐XX偿还借款。原告齐XX为维护自身合法权益遂诉至人民法院,请求依法判令被告海建忠偿还原告齐XX借��本金10000元,利息1111.5元,合计11111.5元。被告海建忠未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。海建忠之妻买秀娥向法院陈述,被告海建忠向原告齐XX借款之初,并未与买秀娥商谈,买秀娥对该笔借款并不知情,且该借款并未用于家庭支出。海建忠平日喜好赌博,也曾多次去原告齐XX经营的麻将馆,现因欠巨额赌资已于2015年11月4日离家出走,至今未归。

经审理查明,2014年10月18日,被告海建忠向原告齐XX借款10000元,并出具借条一份,承诺借期半年。还款期限届满后,原告齐XX多次向被告海建忠主张该笔借款,被告海建忠至今未向原告齐XX偿还借款。海建忠平日喜好赌博,也曾多次去原告齐XX经营的麻将馆,现因欠巨额赌资已于2015年11月4日离家出走,至今未归。上述本院所确认的事实,有原告出具的借条、与案外人买秀娥的谈话笔录及原告齐XX的陈述在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。人民法院应该按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。本案中,2014年原告齐XX与被告海建忠相识,同年原告齐XX在并未问其借款缘由与归还时间的情况下向被告海建忠借款10000元,海建忠借款10000后亦并未用于家庭开支,原告齐XX虽有被告海建忠出具的借条,但本案被告海建忠未到庭参加诉讼,该借条并不能证明原、被告之间确有合法的借贷关系。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条之规定,

裁定如下:驳回原告齐XX的诉讼请求。投递费64元由原告齐XX承担(原告已预交64元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,并预交二审案件受理费及投递费,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。(本页无内容)

审判员  毛劲松

二〇一六年六月八日

书记员  徐其轩