(2016)黑0221民初1365号

原告盖喜君诉被告安晓岩追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
龙江县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-07
所属地区
龙江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
盖喜君,安晓岩
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初1365号原告盖喜君,男,1955年12月21日出生,汉族,住黑龙江省龙江县。被告安晓岩,男,36岁,汉族,公路管理站职工,住黑龙江省龙江县。

原告盖喜君诉被告安晓岩追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郝景武适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告安晓岩经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,故依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告盖喜君诉称,他曾是被告的岳父,2011年6月1日,被告以他的名义在龙江县邮政储蓄银行贷款本金25,000元,用于经营运输行业,贷款期限为1年。2011年11月3日,被告与妻子盖娟协议离婚,离婚协议中约定该笔银行债务由被告偿还。贷款到期后,被告未按离婚约定履行还款义务,龙江县邮政储蓄银行将他诉至法院,要求其偿还欠款,他无奈,替被告将银行贷款先行垫付偿还。经他多次向被告索要该笔欠款,被告均以没钱为由推脱至今。故诉至法院,请求法院判令被告立即偿还欠款本息合计41,104元;要求被告给付起诉费384元,执行费522元;本案的诉讼费由被告承担。原告盖喜君为证明自己的主张,向法院提供了以下证据:1、中国邮政储蓄银行个人贷款结清证明一张,汇款收据二张,用以证明被告在邮局贷款,到期被告没还,他向邮局替被告还款了;2、离婚协议书复印件一张,证明当时约定债务处理情况,邮局贷款由被告来偿还;3、【2015】龙江商初字第1343号民事判决书一份,证明邮局起诉他了,被告一直不还,把他抓起来了,他就给还了。被告安晓岩未到庭应诉,故未答辩亦未向法院提交证据。

经审理查明,原告曾系被告岳父,2011年6月1日,被告以原告名义在龙江县邮政储蓄银行贷款本金25,000元,贷款期限为12个月。2011年11月3日,被告与原告女儿盖娟协议离婚,离婚协议中约定在邮政贷款的钱由被告偿还。因被告未如期偿还,中国邮政储蓄银行龙江支行把原告诉至法院(【2015】龙江商初字第1343号民事判决书),判令由原告偿还,诉讼费由原告负担。进入执行程序后,法院将原告拘留,原告替被告偿还贷款本息合计41,104元;支付案件受理费384元,执行费522。

本院认为,依法签订的协议受法律保护。

原告女儿与被告间协议离婚合法有效,被告安晓岩应按约定履行还贷义务,其未能如约履行义务,是一种违约行为,被告应承担还款责任。原告诉讼有理,证据充分,应予支持。为调整平等主体间的财产关系,保护当事人的合法权益。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告安晓岩于本判决生效后三日内给付原告盖喜君欠款41,104元;

二、被告安晓岩于本判决生效后三日内给付原告盖喜君案件受理费384元,执行费522。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1,365元减半收取682.50元,由被告安晓岩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行义务期限届满之日起二年内。

审判员  郝景武

二〇一六年六月八日

书记员  于丽丽