福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初2190号原告康耀华,男,1982年2月7日出生,汉族,农民,住龙海市。委托代理人钱建宗,龙海市“148”法律服务所法律服务工作者。被告林建顺,男,1978年2月27日出生,汉族,农民,住龙海市。被告钱宝珍(系被告林建顺的妻子),女,1980年11月5日出生,汉族,农民,住龙海市。
原告康耀华与被告林建顺、钱宝珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员陈惠民适用简易程序公开开庭进行审理。原告康耀华的委托代理人钱建宗到庭参加诉讼,被告林建顺、钱宝珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告康耀华诉称,2015年2月6日,被告林建顺因家庭生活需要出具借条向原告康耀华借款50000元。
被告林建顺向原告借款时与被告钱宝珍系夫妻。现请求依法判令两被告共同偿还借款50000元及利息(自起诉之日起至款项还清日止,按年利率6%计算)。被告林建顺、钱宝珍在法定期限内未作答辩和提交证据。
经审理查明,2015年2月6日,被告林建顺因家庭生活需要出具借条向原告康耀华借款50000元。双方未约定借款期限和借款利息。当天,原告康耀华通过福建龙海农村商业银行紫泥支行转账50000元给被告林建顺。
被告林建顺向原告康耀华借款时与被告钱宝珍系夫妻。被告林建顺借款后至今未偿还,原告康耀华请求判如所诉。
本院认为,被告林建顺出具给原告康耀华收执的借条的内容和形式不违反法律、法规强制性规定,合法有效。
被告林建顺向原告康耀华借款时与被告钱宝珍系夫妻,应认定为二被告的夫妻共同债务。原告康耀华请求被告林建顺、钱宝珍共同偿还借款50000元及自起诉之日起至款项还清日止按年利率6%计算的利息,应予支持。被告林建顺、钱宝珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃权利,本案依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林建顺、钱宝珍应于本判决生效之日起10日内偿还原告康耀华借款50000元及利息(从2016年4月12日起至款项还清日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告林建顺、钱宝珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 陈惠民
二〇一六年六月八日
书记员 李玉华《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。