(2015)景民一初字第1161号

原告产某某与被告王某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
景洪市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2017-01-03
所属地区
景洪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
产某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2015)景民一初字第1161号原告产某某,男。被告王某某,女。

原告产某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月1日受理后,依法组成合议庭。2016年5月30日,本院公开开庭审理了本案。原告产某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告产某某诉称,原告和被告于2003年1月份认识并相恋,2003年10月11日共同生育女儿产小某,之后于2004年3月16日登记结婚。由于婚前缺乏了解,婚后感情不合,无法共同生活,被告王某某只在原告老家白湖村产屋组前后居住了一个多月就离开原告和女儿产小某,女儿产倩中由原告一人抚养至今,现年12岁。2004年底原告从老家来到云南省景洪市经商,居住在景洪已经10多年。被告王某某不顾夫妻感情,抛夫弃女,至今杳无音讯,原告多年来四处打听,都未打听到被告的消息和下落。原告和被告分开了10多年,已经没有任何夫妻感情,为此。提起诉讼,诉请依法判决原告和被告离婚,共同生育的女儿产小某由原告抚养,抚养费由原告自行承担。被告王某某未作答辩。原告针对自己的主张向本院提交以下证据:1、居住证一本,欲证明原告在景洪居住满两年,经常居住地在景洪市。2、结婚证一本,欲证明原告与被告是夫妻关系的事实。3、常住人口登记卡一份,欲证明原告和被告婚后生育一女儿产小某。4、情况说明一份,欲证明被告王某某婚后与原告仅居住一个月的事实。5、证明一份,欲证明被告王某某婚后离家出走,现下落不明的事实。被告王某某未质证,亦未向本院提交证据。

本院认为,原告提交的证据1-5能证明本案的基本事实,予以采纳。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:2003年1月原告产某某和被告王某某相识相恋,之后就住在一起共同生活,并于2003年10月11日共同生育女儿产小某,后于2004年3月16日在安徽省安庆市怀宁县腊树镇人民政府补办了结婚登记手续。被告王某某自2004年底和2006年春节在原告老家白湖村产屋组先后居住了二个多月,自2006年春节之后就去向不明,之后原告和被告就一直处于分居状态,女儿产小某一直随原告生活。庭审中,原告自述婚姻关系存续期间无夫妻共同财产和债权、债务。现原告以双方长期分居,致使夫妻感情完全破裂为由提起离婚诉讼。

本院认为,原告和被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后也未建立起牢固的夫妻感情,现双方又长期分居,夫妻感情确已破裂,无和好可能,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持;关于孩子的抚养问题,原告主张由其自己抚养女儿,抚养费自行负担。

本院认为,原告的主张有利于孩子的生活和成长,不违反法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告产某某和被告王某某离婚;

二、双方共同生育的女儿产小某由原告产某某抚养,抚养费由其自行承担。案件受理费300元,由原告产某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉,本判决即发生法律效力。

审 判 长  陶润仙

审 判 员  刘雁琪

人民陪审员  刘晓洁

二〇一六年六月八日

书 记 员  杨梓苒