(2016)湘3123初字245号

张某某与龙某某物权保护纠纷一审民事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-10
所属地区
凤凰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
张某某,龙某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3123初字245号原告张某某,男,1957年9月10日出生,苗族,湖南省凤凰县人。被告龙某某,男,1977年9月26日出生,苗族,湖南省凤凰县人。本院于2016年3月17日受理原告张某某诉被告龙某某物权保护纠纷一案,依法由

审判员龙韬适用简易程序于2016年4月19日、5月20日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告系邻居。2015年,原告进行危房改建时在房屋右前方与被告通道相邻处余下一角地。被告为拓宽通道,便向我讨要该角土地,但由于被告要求过高,原告遂拒绝了被告的要求。2015年底,原告在与被告通道相邻处修建厨房,被告便认为侵占其通道。实际上,该基脚历来归原告所有,现场一目了然,且被告在原告修建基脚时未提出异议,修建完成后,被告便强词夺理说原告围墙基脚修补处占用了他的通道。2016年1月22日7时,被告无视原告家人的反对用钢钎强行撬塌原告部分基脚,导致原告在建的厨房被迫停工。为维护合法权益,原告遂向法院起诉,要求:1、被告恢复被破坏的围墙基脚或赔偿损失费5000元;2、赔偿交通费200元;3、停工损失费2000元。原告向本院提交了下列证据:证据1、照片4张和一份视频,欲证明围墙原状和被告损坏围墙的事实;证据2、某乡调解委员会证明,欲证明双方纠纷未能解决的情况;证据3、个人建房用地清理登记表,欲证明被告破坏原告的屋基及原告建房未占用被告的通道;证据4、张某甲的证明,欲证明被告破坏的地方原来是个自生岩石,是两家界限的依据;证据5、村委及政府证明,欲证明张某A与张某某为同一人。

被告龙某某书面辩称,被告撬塌原告基脚是事实,但是不得已而为之。2015年,原告修建三层新楼房之后又扩建院坪,在其重修围墙基脚时不按原来围墙基脚处修建,而是侵占了被告的部分通道修建围墙。被告多次找原告协商,后又向村干部反映,原告不仅不听,反而说争议围墙基脚所占地方是原告的,并且加快建房速度。无奈之下,被告才撬塌原告的基脚迫使原告停工。因此,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交了围墙的原来照片和现在照片各一张,欲证明围墙基脚之前的情况和现状。为查明案件事实,本院从某政府调取了个人建房用地清理登记表(二),证明原告老屋是经过政府部门批准建设的事实。经庭审质证,原告对被告提交的围墙的现在照片真实性无异议,但认为围墙的原来照片不真实。被告对原告的证据1无异议,对其他证据有异议,认为:其未参与调解,对证据2不清楚;证据3所划界限不符合实际现场;证据4的证人张某甲所述不实,且是原告亲戚;证据5与本案无关。原、被告对本院调取的证据无异议。经审查,原告提交的证据1、2、3、5符合法律规定,本院予以认定。证据4无其他证据佐证不能认定该自生岩石就是原告的,本院不予认定。根据上述认定的证据和庭审笔录,本院

经审理查明以下事实:原、被告系邻居。被告的通道沿着原告围墙外直通村道。2015年11月6日(农历),原告在与被告通道相邻处准备新建厨房。被告认为原告建厨房的基脚侵占了其通道,因此被告于2016年1月22日7时许用钢钎撬塌了原告的厨房下面的部分基脚,致使原告停工。后虽经某政府调解,但双方意见分歧较大,调解未果,原告遂向本院起诉。经查看现场,被告的通道最窄处约2米,原告的围墙基脚没有影响被告的通行。庭审后,原告只要求被告恢复围墙基脚的原状。

本院认为,本案是由于原、被告对土地权属争议引起的侵权纠纷,争议的焦点在于:在权属不明的情况下,被告私自撬塌原告的围墙基脚是否应承担责任。本案中,原告认为对围墙基脚处的地方享有管理使用权,被告认为原告围墙基脚侵占了其通道,但是双方都未能提供充分的证据予以证明。在权属不明的情况下,原、被告应当向有关部门申请确权或通过诉讼解决土地权属问题。在未经有关部门处理之前且原告的围墙基脚没有妨碍被告通行的情况下,被告就强行撬塌原告的围墙,明显侵害了原告的合法权益,应当承担相应责任,原告请求被告恢复围墙基脚原状符合法律规定,本院应予支持。由于原告未能提供交通费和停工损失的证据,本院对原告要求被告赔偿上述两项损失的请求不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第五项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,本院

判决如下:

一、被告龙某某于本判决生效之日起7日内恢复原告张某某围墙基脚的原状;

二、驳回原告张某某其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判员 龙 韬

二〇一六年六月八日

书记员 龙小毅附法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。