(2016)吉0283民初381号

秦某某诉赵某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
舒兰市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-10-24
所属地区
舒兰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某某,赵某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省舒兰市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0283民初381号

原告:秦某某,女,住吉林省舒兰市。

被告:赵某甲,男,现下落不明。

原告秦某某诉被告赵某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦某某到庭参加诉讼。被告赵某甲经本院依法公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年8月14日,原、被告登记结婚,婚后生育一名男孩赵某乙。婚后一段时间感情尚可,后因家庭生活琐事口角打仗,被告于2014年9月外出打工,至今未归,现下落不明。现双方感情已破裂,无和好可能。原告依法起诉,请求判令原、被告离婚,孩子由原告直接抚养。被告被告未向本院提供书面答辩意见。本案争议的焦点问题是:原、被告之间夫妻感情是否完全破裂。原告针对本案争议焦点和自己的诉讼主张向本院举出以下证据:1、原告身份证一份,证明:原告身份信息。2、结婚证一份,证明:原、被告系夫妻关系。3、居民户口薄一本,证明:婚生子女身份信息。4、舒兰市金马镇团结村民委员会出具的证明一份,证明:被告系该村九社村民,于2014年9月外出打工,至今下落不明。本院受理本案后,依法向被告公告送达了起诉状副本、权利义务须知、举证通知书、开庭传票等相关诉讼文书,现公告期限已经届满,本院推定被告对原告告诉的事实和诉讼主张已经知晓。被告既未出庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见和反驳证据,本院推定被告对原告举出的上述证据以及告诉的事实没有异议。

本院认为:原告举出的上述证据客观真实,来源合法,且与本案有关联,合法有效,本院予以确认和采信。根据原告的告诉和本院所采信的相关证据以及庭审调查情况,本院确认本案事实如下:原、被告于2012年8月14日登记结婚,婚生子赵某乙。被告于2014年9月外出打工,至今不知下落。现原告以夫妻感情破裂为由,要求与被告离婚起诉来院。

本院认为:被告于2014年9月外出打工,至今不知下落,并且原告离婚态度坚决,足以说明原、被告之间的夫妻感情确已完全破裂,原告请求离婚的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告要求直接抚养孩子的诉讼请求也符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告秦某某与被告赵某甲离婚;

二、婚生子赵某乙由原告直接抚养。案件受理费300元由原、被告各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  张恒华

人民陪审员  刘星楠

人民陪审员  周世魁

二〇一六年六月八日

书 记 员  赵玉梅