(2016)浙0327刑初734号

王唱、温美茹犯污染环境罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
王唱,温美茹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初734号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人王唱。因本案于2015年12月17日被苍南县公安局刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。被告人温美茹。因本案于2015年12月17日被苍南县公安局刑事拘留,同年12月25日被取保候审。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉〔2016〕609号起诉书指控被告人王唱、温美茹犯污染环境罪,于2016年5月25日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员项聪聪出庭支持公诉,被告人王唱、温美茹到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2015年10月份开始,被告人王唱、温美茹租用苍南县龙港镇咸园村283号民房,在未经任何审批的情况下进行丝印加工作业。在生产的过程中,被告人王唱、温美茹将产生的废水未经任何处理通过暗管导出,后排放至加工点左前侧的渗坑内,严重污染环境。2015年11月21日,苍南县环保局对该加工点进行查处,并对排放的水样进行抽样检验。经检测,该加工点前面的渗坑水样中,铜的含量为8.10mg/L,超过国家污水综合排放标准规定的铜的排放限值的三倍以上。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)、苍南县环境监测站《苍环监2015-556号检测报告》、浙江省环境保护厅《关于苍环监2015-556号检测报告的认可意见》,抽样取证通知书,现场检查(勘验)笔录,现场勘查平面图,现场照片,辨认笔录,讯问同步录音录像,归案经过,户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王唱、温美茹违反国家法律规定,排放含有重金属的污染物,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。

公诉机关指控成立,予以支持。二被告人在归案后均能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。鉴于二被告人系夫妻关系,同时根据被告人温美茹的犯罪情节和悔罪表现,可以适用缓刑。被告人温美茹在缓刑考验期限内必须自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议判处被告人王唱、温美茹有期徒刑六个月至一年六个月的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人王唱犯污染环境罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月17日起至2016年8月16日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人温美茹犯污染环境罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币15000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄书乐

二〇一六年六月八日代

书 记员  吴萌萌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。