福建省泉州市洛江区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛民初字第2193号原告泉州居然之家家居建材有限公司,住所地福建省泉州市洛江区安吉路五金机电商场内,组织机构代码59789804-3。法定代表人韩光,总经理。委托代理人柳浩,福建融成律师事务所律师。被告林碧杰,男,1988年5月18日出生,汉族,住福建省永春县。
原告泉州居然之家家居建材有限公司(以下简称居然之家)诉被告林碧杰房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人柳浩到庭参加诉讼,被告林碧杰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告居然之家诉称,2015年2月1日,原、被告就位于泉州市洛江区安吉路五金机电商场内居然之家店一号楼一层面积为104.8平方米的经营场地签订《居然之家招商合同》(以下简称合同)。合同第三条约定租赁期自2015年2月1日至2016年7月31日;合同第四条约定租金及付款方式为每平方米日租金2.7元;合同第五条约定物业管理费及付款方式为物业管理费每平方米每日0.5元;合同第六条约定保底销售和市场管理费为每月210元;第十二条约定被告未按约定支付租金等费用,超过七天的,原告视为被告违约并有权随时终止合同。合同签订后,原告将经营场地提供给被告使用,被告却屡次违反合同约定的付款义务,截止到起诉之日,被告累计拖欠原告租金13016.16元、物业费2410.4元,市场管理费630元。原告故起诉,请求判令:
一、被告向原告支付拖欠的租金13016.16元、物业费2410.4元、市场管理费630元,合计16056.56元(租金及物业费自2015年11月1日起,暂计至起诉之日共46天,市场管理费自2015年10月起,暂计至起诉当月,共计3个月);
二、确认双方合同自起诉之日终止,被告退还原告承租期内给与的租金减免7922.88元、赔付违约金16977.6元,支付先行赔付款40000元,合计64900.48元;
三、被告承担本案全部诉讼费用。被告林碧杰未提交书面答辩意见,也未到庭应诉答辩。在本案审理过程中,原告为支持自已的主张向本院提供如下证据:1.《居然之间招商合同》一份,证明2015年2月1日,原、被告签订《居然之家招商合同》,合同中明确约定租金、物业费、市场管理费及违约责任;2.付款申请书,证明2015年4月3日,被告向原告递交付款申请书;3.退款凭证、居然之家家居建材销售合同、银联商务签购单各一份,证明2015年12月16日原告已代被告向消费者范长祥退款13000元;4.退款凭证、居然之家家居建材销售合同、银联商务签购单各一份,证明2015年12月10日原告已代被告向消费者陈友明退款10000元;5.退款凭证、居然之家家居建材销售合同、银联商务签购单、对账查询结果各一份,证明2015年11月18日原告已代被告向消费者倪梅琍退款7000元;6.退款凭证、居然之家家居建材销售合同、银联商务签购单、对账查询结果各一份,证明2015年11月15日原告已代被告向消费者任天平退款10000元。
本院认为,被告林碧杰下落不明,经本院多方查找无果,无法直接向其送达原告诉状、应诉通知书、开庭传票等法律文书,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条的规定,本院依法向其公告送达法律文书,公告期满后,被告未按指定的时间到庭应诉答辩也未在本院指定的期限内提出异议并提交证据,视为自愿放弃答辩、举证和质证的权利。原告提供的上述证据具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认。
经审理查明,2015年2月1日,原告居然之家与被告林碧杰签订《居然之家招商合同》一份,约定:1.被告向原告租赁位于居然之家泉州店一号楼一层面积104.8平方米的营业场地(摊位编号为DS053-1-1-053),用于经营石材、经营品牌为上品行家家美;2.租赁期限为2015年2月1日至2016年7月31日,共计547天;3.免租期为2015年2月1日至2015年2月28日及2016年2月1日至2016年2月29日,共计57天,合同期内免租额共计16128.72元;4.租金为每平方米日租金2.7元,物业管理费为每平方米每日0.5元;5.租金、物业管理费为每3个月一付,付款时间均为每个付款周期的上月15日之前;6.被告应于每月15日前向原告按上月的销售额5%缴纳市场管理费,保底销售额为每月(不论月份大小)每平方米400元,合计210元,每月销售低于保底销售额的,市场管理费按保底销售额收取;7.被告未按约定支付租金等费用,超过七天的,原告视同被告违约并有权随时终止合同;8.原告实行统一收银制度,被告接受和支持原告的统一收银制度;9.原告实行先行赔付制度,当顾客在居然之家的消费出现质量或服务问题时,可以要求居然之家先行向其赔付;10.除原、被告双方另有约定外,因被告违约导致合同提前终止的,被告除了补齐所欠租金、费用及退还原告在合同期内给予被告在租金、物业管理费、广告费等方面的减免优惠和促销活动中原告给予被告的补贴(包括但不限于按销售额承担的扣点、赠品费用)外,还须赔付原告相当于两个月租金的违约金(违约金为104.8平方米×2.7元/平方米/天×60天=16977.6元)。合同签订后,原告依约向被告提供了经营场地及相应的服务。但被告仅支付租金、物业管理费至2015年10月31日,支付市场管理费至2015年9月。截至2015年12月16日原告提起诉讼要求提前终止合同时止,被告共拖欠原告46天的租金、物业管理费,即租金104.8平方米×2.7元/平方米/天×46天=13016.16元、物业管理费104.8平方米×0.5元/平方米/天×46天=2410.4元,市场管理费自2015年10月起至起诉当月即2015年12月共3个月,共计630元。原告给予被告租赁期限内的租金减免天数:2015年2月1日至2015年2月28日,计28天,租金减免金额为7922.88元(104.8平方米×2.7元/平方米/天×28天)。另,原告代被告于2015年11月24日、12月1日、12月10日、12月16日、分别向消费者倪梅琍、任天平、陈友明、范长祥先行赔付退款7000元、10000元、10000元、13000元,共计40000元。现因被告未依约按时支付租金、物业管理费及市场管理费亦未支付原告代其先行赔付的赔偿款,原告遂诉至本院,请求判如所诉。
本院认为,原、被告之间的房屋租赁合同关系,主体适格,意思表示真实,内容未违反法律法规强制性规定,依法应认定有效。合同有效,对双方当事人均具有法律约束力。原告依约将经营场地交付被告使用并提供了相应服务,但被告却未能全面依约履行义务,仅支付租赁期限内的租金、物业管理费至2015年10月31日,市场管理费支付至2015年9月,已构成违约,依法应承担相应的违约责任,原告要求提前终止合同的条件已成就。故原告要求自起诉之日起终止合同的诉求,符合双方合同的约定,本院予以支持。合同虽提前解除,但对解除前拖欠的租金13016.16元、物业管理费2410.4元、市场管理费630元,被告依法应予以偿付,故原告请求被告支付所拖欠租金、物业管理费及市场管理费的诉求,合理合法,本院予以支持。被告未按时支付租金、物业管理费及市场管理费已构成违约,并导致讼争合同提前解除,过错在被告,现原告要求被告支付租赁期限内免租期的租金7922.88元及赔付相当于两个月租金的违约金16977.6元,符合双方合同的约定,本院予以支持。原告根据合同约定向消费者先行赔付退款40000元,被告亦应予以返还,故对原告的该主张,本院予以支持。被告林碧杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十一条第(二)项、第九十三条第二款、第九十七条、第一百一十二条、第二百二十六条、条二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条的规定,
判决如下:
一、原告泉州居然之家家居建材有限公司与被告林碧杰签订的《居然之家招商合同》于2015年12月16日解除;
二、被告林碧杰应在本判决生效之日起十日内支付给原告泉州居然之家家居建材有限公司所拖欠的租金13016.16元、物业管理费2410.4元及市场管理费630元,共计16056.56元;
三、被告林碧杰应在本判决生效之日起十日内支付给原告泉州居然之家家居建材有限公司免租期所减免的租金7922.88元;
四、被告林碧杰应在本判决生效之日起十日内支付给原告泉州居然之家家居建材有限公司违约金16977.6元;
五、被告林碧杰应在本判决生效之日起十日内支付给原告泉州居然之家家居建材有限公司先行赔付款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1824元,由被告林碧杰负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 龚万淳
代理
审判员 苏静娴
人民陪审员 黄雅思
二〇一六年六月八日
书 记 员 戴宇楠注:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对己方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外。