(2016)粤0981民初1553号

邓某甲与邓某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-28
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某甲,邓某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初1553号原告邓某甲,男,汉族,高州市人,农民,住高州市。身份证号码:×××1412。被告邓某乙,女,汉族,高州市人,农民,住高州市。身份证号码:×××1426。

原告邓某甲诉被告邓某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员练庆湖独任审理,公开开庭进行了审理。原告邓某甲到庭参加诉讼,被告邓某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某甲诉称:1998年,我经人介绍与被告相识恋爱,在互不了解情况下,就草率同居,致被告怀孕,被逼于××××年××月××日办理结婚证。婚后,于××××年××月××日生育儿子邓某丙,××××年××月××日生育次子邓诚。由于婚前缺乏了解,婚后被告猜疑,致使夫妻之间无法建立夫妻感情,因此我提出离婚诉讼,请求法院判决原、被告离婚;婚生两个孩子的抚养权,由法院依法判决,抚养费由原、被告共同负担。原告为其陈述提供如下证据:1、原告的身份证复印件。欲证明原告的身份情况。2、结婚证。欲证明原、被告于××××年××月××日在高州市新垌镇人民政府办理结婚登记手续。2、常住户口登记卡。欲证明原、被告夫妻关系及婚后生育子女情况。被告邓某乙不到庭,不作答辩,也不提供证据。被告不到庭,视为对证据放弃质证抗辩的权利。经过开庭审查,原告提供的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认。

经审理查明:原告邓某甲与被告邓某乙经人介绍于1998年相识并恋爱,相识不久,双方便同居生活,并致被告怀孕,××××年××月××日,双方夸大年龄办理登记手续。××××年××月××日生育长子邓某丙,××××年××月××日生育次子邓诚。婚后,由于原告经常外出不归,致使被告怀疑其有外遇,夫妻之间经常因此争吵,原告以夫妻感情破裂为由于2016年4月22日向本院提出起诉。

本院认为:原、被告虽然是经人介绍相识恋爱,草率结婚,导致婚后产生矛盾,但是,由于原、被告结婚已多年,并生育有两个儿子,仍然能够说明原、被告婚后尚有感情,原、被告之间离婚的主要原因是原告经常外出不归,致使被告怀疑其有外遇,如果双方能够多进行沟通,对各自所存在的问题及时改正,夫妻关系仍可改善,不至于彻底破裂。因此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”的规定,原告的离婚请求不符合法律规定,本院依法不支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告邓某甲与被告邓某乙离婚。驳回原告邓某甲的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告邓某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  练庆湖

二〇一六年六月八日

书记员  程 良