(2016)闽0521民初2085号

陈锦山与汪伟祥、汪森平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-09-08
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈锦山,汪伟祥,汪森平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第三十一条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初2085号原告陈锦山,男,1962年出生,住泉州台商投资区。委托代理人曾晓晶、杨锦云,福建泉台律师事务所律师。被告汪伟祥,男,1985年出生,住泉州台商投资区。被告汪森平,男,1973年出生,住泉州台商投资区。

原告陈锦山与被告汪伟祥、汪森平民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员朱小强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨锦云到庭参加诉讼,两被告经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告陈锦山诉称,被告汪伟祥因工地运行需要资金周转,于2014年5月27日向原告借款30000元,其中10000元定于2014年7月1日前还清,另20000元在原告要求还款的一个月内偿还。被告汪森平为被告汪伟祥的上述借款提供担保。借款后,被告未能还款。请求判决:

一、被告汪伟祥偿还原告借款30000元及利息(其中10000元自2014年7月2日起、20000元自起诉之日起,均按年利率6%计至还款之日止);

二、被告汪森平对上述债务承担连带清偿责任。被告汪伟祥、汪森平未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据即借条1份,以此证明被告汪伟祥于2014年5月27日向原告借款30000元,双方约定其中的10000元于2014年7月1日前还清,另20000元在原告要求还款的一个月内偿还。被告汪森平为被告汪伟祥的上述借款提供边带责任保证。

本院经审查认为,被告汪伟祥、汪森平未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的借条,系被告汪伟祥、汪森平分别以借款人、担保人名义向原告出具的,具有真实性、合法性,可以证明被告汪伟祥向原告借款30000元的事实。被告汪森平虽然为本案借款提供保证担保,但根据其与原告在借条上所约定的内容即“借款人如果无法还款,本担保人愿意承担包括还款的一切责任”,应认定被告汪森平承担的是一般保证责任。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:2014年5月27日,被告汪伟祥向原告借款30000元,双方约定其中的10000元于2014年7月1日前还清,另20000元在原告要求还款的一个月内偿还,未约定借款利息。被告汪森平自愿为被告汪伟祥的上述借款提供一般保证。借款后,被告未能还款。综上事实,

本院认为,原告与被告汪伟祥之间存在定期无息借贷关系,事实清楚,证据充分,应予认定。被告汪伟祥经原告起诉催告仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求被告汪伟祥偿还借款30000元,并按年利率6%计付利息(其中10000元自2014年7月2日起、20000元自2016年3月9日原告起诉催告之日起,均计至还款之日止),于法有据,应予支持。被告汪森平为被告汪伟祥的上述债务提供一般保证,依法应对被告汪伟祥的上述债务承担一般保证责任即在对被告汪伟祥的财产依法强制执行后仍不能履行上述债务时,由被告汪森平承担保证责任。被告汪森平承担保证责任后,有权向被告汪伟祥追偿。原告请求被告汪森平对被告汪伟祥的借款承担连带清偿责任,缺乏事实和法律依据,应予驳回。被告汪伟祥、汪森平经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第三十一条、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第123条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告汪伟祥应于本判决生效之日起五日内偿还原告陈锦山借款30000元及利息(其中10000元自2014年7月2日起、20000元自2016年3月9日起,均按年利率6%计至还款之日止)。

二、在对被告汪伟祥的财产依法强制执行后仍不能履行上述债务时,由被告汪森平承担保证责任。被告汪森平承担保证责任后,有权向被告汪伟祥追偿。

三、驳回原告陈锦山的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费576元,减半收取288元,由被告汪伟祥、汪森平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  朱小强

二〇一六年六月八日

书记员  傅家谋附本案引用的主要法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第123条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。4、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。