(2016)粤0982民初549号

李坤与李建铭,陈行宇生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-08
所属地区
化州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李坤,李建铭,陈行宇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初549号原告李坤,男,汉族,广东化州市人,住化州市。电话:1369262****。委托代理人何玉桂,化州市法律援助处律师。被告李建铭,男,汉族,广东化州市人,住化州市。身份证号:×××0010.现被羁押于化州市看守所。被告陈行宇,男,汉族,广东化州市人,住化州市。身份证号:×××0010.现被羁押于化州市看守所。

原告李坤诉被告李建铭、陈行宇生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈明辉独任审判,公开开庭进行了审理,原告李坤及其委托代理人何玉桂到庭参加诉讼。被告李建铭、陈行宇经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月22日,因原告与李建铭的债务纠纷,与被告陈行宇约原告李坤到本村庙宇处讨论,离开时李坤的车不小心碰了一下陈行宇的大腿,遂发生纠纷,陈行宇用拳头打李坤,又用刀砍李坤的头和手,原告��坤伤后被送至茂名市人民医院住院治疗。住院时间为2015年10月22日至2015年11月5日,伤情为多处刀砍伤,左拇指、右小指离断伤,右环指不完全性离断伤,左示中指未端复合组织缺损。双手、前臂多处骨折、肌腱、血管、神经损伤。花去医疗费为98641.40+3885.08元=102526.48元。双侧前背,手背、右中指、左小指深部组织损伤尚未修复,原告又前往茂名市人民医院住院治疗,2015年11月29日至2015年12月18日,花去医疗费为43370.80元。出院医嘱,不适随诊,视康复情况,行拆除钢板手术,住院期间留陪一人,合理营养,暂全休一个月。原告2016年3月21委托广东弘诚法医临床司法鉴定所对其伤残进行鉴定,经鉴定,原告李坤的伤残构成八级伤残。由此造成原告的损失为为医药费145897.3元,残疾赔偿金73473.6元(12245.6×20×30%=73473.6元),误工费10688.81元(26184元÷365天×149天),护理费为3840元(120元×32天),伙食费3200元(100元×32天),交通费1000元,营养费2000元,精神抚慰金为8000元,伤残鉴定费1800元。总费用为249898.71元。原告的损失,是由于两被告的故意伤害行为造成的,两被告以故意伤害他人之故意,至原告身体受损,被告应受刑罚处罚外,还应当承担对原告的民事赔偿责任,但被告拒不履行法定义务,导致原告合法权益受侵害,为了维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请依法判决:1、请求法院判令被告立即赔偿原告所花的医药费及其他损失合计249899.71元;2、本案诉讼费用由被告承担。二被告开庭时缺席,也无提出答辩。

经审理查明,2015年10月22日,因原告与李建铭的债务纠纷,与被告陈行宇约原告李坤到本村庙宇处讨论,离开时李坤的车不小心碰了一下陈行宇的大腿,遂发生纠纷,陈行宇用拳���打李坤,又用刀砍李坤的头和手,原告李坤伤后被送至茂名市人民医院住院治疗。住院时间为2015年10月22日至2015年11月5日,伤情为多处刀砍伤,左拇指、右小指离断伤,右环指不完全性离断伤,左示中指未端复合组织缺损。双手、前臂多处骨折、肌腱、血管、神经损伤。花去医疗费为98641.40+3885.08元=102526.48元。双侧前背,手背、右中指、左小指深部组织损伤尚未修复,原告又前往茂名市人民医院住院治疗,2015年11月29日至2015年12月18日,花去医疗费为43370.80元。出院医嘱,不适随诊,视康复情况,行拆除钢板手术,住院期间留陪一人,合理营养,暂全休一个月。原告2016年3月21委托广东弘诚法医临床司法鉴定所对其伤残进行鉴定,经鉴定,原告李坤的伤残构成八级伤残。根据有关法律规定和《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,本案原告李坤受���赔偿数额为:医药费145898.28元,残疾赔偿金73473.6元(12245.6×20×30%=73473.6元),误工费10832.28元(26184元÷365天×151天),护理费为4200元(120元×35天),伙食费3500元(100元×35天),营养费1050元(30元×35天),精神抚慰金为3000元,伤残鉴定费1800元。上述各项合计为243754.16元。原告多次要求二被告赔偿经济损失,二被告拒不赔偿。因此引起纠纷。

本院认为,原告的身体伤害,是二被告蓄谋故意伤害造成的。因此,二被告应对原告的伤害造成的经济损失负全部赔偿责任。原告起诉请求判令二被告赔偿医药费145897.6元、残疾赔偿金73473.6元、误工费10688.81元、护理费3840元、伙食费补助3200元、鉴定费1800元,××诊断证明书》、《医疗收费票据》、《司法鉴定意见书》、《广东增值税普通发票》为凭,依法有理,本院予以支持;原告起诉请求判令二被��赔偿营养费2000元过高,应按1050元计算为宜;原告起诉请求判令二被告赔偿8000元,根据本案具体情况,精神抚慰金应按3000元计算为妥。原告起诉请求判令二被告赔偿交通费1000元,但原告未能合法有效的证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告李建铭、陈行宇于本判决生效后十日内共同赔偿医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、精神抚慰金共计242950.01元给原告李坤。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为2521元,由被告李建铭、陈行宇共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审判员  陈明辉

二〇一六年六月八日

书记员  邹 劲