(2016)豫0581民初1389号

张天生与纪海明提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-01
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
张天生,纪海明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初1389号原告张天生,男,1967年2月15日出生,汉族,住安阳县。委托代理人户兰军,安阳县矿区法律服务所法律工作者。被告纪海明,男,38岁,汉族,住林州市。

原告张天生诉被告纪海明提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人户兰军、被告纪海明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张天生诉称,2015年9月至10月,被告在山西省××市温泉乡××村承包民房建筑,原告受雇于被告打工。2015年10月27日下午4时许,原告在清理手动搅拌机时,被告所雇用一女工将电源开启,造成原告右手拇指受伤。原告被告送入山西省孝义正骨医院治疗,被告诊断为右手拇指不全离断,并实施了手术,在医院住院治疗10天,后为节省开支才回家疗养。

被告支付了全额的医疗费用,在原告伤情稳定后与被告谈赔偿事宜,被告以工程盈余极少为由抿不支付,在协商无果的情况下,原告只有向法院提起诉讼,请求:1、请求法院依法判令被告支付原告护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费共计2750元;2、请求判令被告支付误工费12600元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告纪海明辩称,原告起诉不合理,原告是给别人帮忙受的伤,起诉我是不正确的。我也不应该再赔偿原告钱。

经审理查明,被告在山西省××市温泉乡××村承包民房建筑,原告受雇于被告打工。2015年10月27日下午4时许,原告在清理手动搅拌机时,造成原告右手拇指受伤,被告随即将原告送入山西省孝义正骨医院,原告被诊断为右手拇指不全离断,并实施了手术。原告于2015年10月27日至2015年11月6日在医院住院治疗10天后出院回家疗养,被告支付了全额的医疗费14000元。

原告伤情稳定后与被告谈赔偿事宜,因协商未果,遂诉至法院。另查明,原告的合理损失为医疗费14000元;误工费为34311元/年÷365天×60天=5640元;护理费为28472元/年÷365天×10天=780元;营养费为10元×10天=100元;住院伙食补助费为30元×10天=300元;交通费200元。上述事实,有原告提交的院病历、诊断证明书、出院证、景艳明和杨献兵的证明及原、被告当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。原告在为被告提供劳务过程中受伤,被告理应承担相应赔偿责任,原告作为成年人,在工作时未尽到注意防范义务,对造成此次损失亦应承担相应责任,综合考虑各方面因素,酌情由原告自行承担损失的20%,由被告承担损失的80%。原告的合理损失有:医疗费为14000元,误工费为5640元,护理费为780元,营养费为100元,住院伙食补助费300元,交通费因原告未向本院提供证据酌定为200元,以上共计21020元。被告承担损失的80%即16816元,被告已支付14000元,被告还应支付原告2816元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告纪海明于本判决生效后十日内赔偿原告张天生2816元;

二、驳回原告张天生的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165元,由被告纪海明负担50元,原告张天生负担115元。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  张学芳

代理

审判员  秦学凤

人民陪审员  杨海平

二〇一六年六月八日

书 记 员  郝振东