(2016)川1923民初138号

平昌县农村信用合作联社与杜雅蓉金融借款合同纠纷判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-06-08
公开日期
2016-12-22
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平昌县农村信用合作联社,杜雅蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初138号原告平昌县农村信用合作联社。法定代表人赖弘。委托代理人(特别授权)袁和平。被告杜雅蓉。

原告平昌县农村信用合作联社(以下简称信用社)诉被告杜雅蓉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告信用社的特别授权委托代理人袁和平到庭参加了诉讼,被告杜雅蓉经本院公告传唤,逾期未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告信用社诉称:被告杜雅蓉于2013年6月20日在原告信用社抵押贷款350000.00元,约定借款期限十年,按月等额还本付息至2015年12月之后,被告未按约定还款。要求解除合同,由被告立即偿还下余借款本息,并以被告设定的抵押物折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。被告杜雅蓉未提出答辩。

经审理查明:被告杜雅蓉于2013年6月20日与原告信用社签订《个人借款合同》和《抵押合同》,在原告信用社借款350000.00元,并以自己所有位于平昌县江口镇新平街西段(房屋所有权证号:201001092)房屋一套抵押担保,在平昌县房产管理局办理了抵押登记他项权证。约定借款期限十年,月利率10.37083‰,还款方式为按月等额本息还款5111.97元,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%,如借款人未按约定还款,贷方有权终止合同,收回借款本息。被告杜雅蓉借款后,截止2015年12月31日,支付本金38607.11元,利息78408.72元,之后未按约定履行还款义务,原告信用社诉讼来院。上述事实有原告的陈述,有双方签订的《个人借款合同》和《抵押合同》,借款凭证、房屋他项权证、贷款交易流水清单等书证证实,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《个人借款合同》、《最高额抵押合同》合法有效,被告杜雅蓉自2015年12月起未按约定履行还款义务,原告要求解除合同,由被告立即偿还下余借款本息的诉讼请求,应予支持.被告自愿以自己所有的房产为上述债务提供抵押担保,原告信用社有权行使抵押权。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条(二)项、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告平昌县农村信用合作联社与被告杜雅蓉签订的《个人借款合同》。

二、限被告杜雅蓉在本判决生效后立即偿还原告平昌县农村信用合作联社借款本金311392.89元及下余利息(利息按约定月利率10.37083‰计付至付清时止,已付部分应予抵减)。逾期原告平昌县农村信用合作联社有权以被告杜雅蓉位于平昌县江口镇新平街西段(房屋所有权证号:201001092)房屋一套折价或以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。本案受理费5970元,由被告杜雅蓉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长 陈 志

人民陪审员 阳 莉

人民陪审员 王栏瑛

二〇一六年六月八日

书 记 员 李云芬